Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль сфер АПК в эк-ке страны.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Место и роль сфер АПК в эк-ке страны. 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи курса «Экономика отрасли»

Основная отрасль АПК – сельское хозяйство – является системообразующей отраслью в социально-экономической жизни общества, получает производственные ресурсы от 80 отраслей и поставляет свою продукцию в 60 отраслей народного хозяйства.

Каждый работник сельхозпроизводства обеспечивает занятость не менее 5 человек в других отраслях экономики.

Сельское хозяйство – самая обширная и жизненно важная отрасль народного хозяйства, подъем конкурентоспособного потенциала которого имеет особое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны. Следовательно, последовательное увеличение производственно-экономической деятельности аграрного производства, уровня эффективности агробизнеса зависит рост экономики всей страны.

Отраслевые экономические науки (эк-ка промышленности, эк-ка сельского хозяйства) исследуют особенности проявления общих экономических закономерностей в отраслях народного хозяйства.

Экономика с.х. изучает специфические формы проявления экономических законов отрасли, механизм их воздействия на развитие с.х. и экономические закономерности функционирования с.х. производства.

Сейчас идет процесс формирования многоукладной эк в аграрном секторе. Важная задача с.х – определение эффективности применяемых средств производства.

Важнейшей задачей: обеспечение населения страны продовольствием. В условиях формирования рыночной эк-ки эта задача может быть решена только путем увеличения экономической эффективности с.х производства =>одной из задач курса – разработка эк основы развития отрасли и эффективных методов хозяйствования.

При изучении курса эк отрасли используют комплекс методов экономических исследований. МЕТОД – способ изучен предмета исследования. Основополагающим методом исследования дисциплины является – ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД – рассм явл-ия и процессы во взаимосв и поястоян их развитии.

При изучен курса находят широкое применен спец методы:эк-матем,эк-стат,эк,абстрактно-логическ и тд.Каждый из кот имеет свои + и -.


 

Роль и значен АПК в эк страны.Особенности с.х пр-ва.

АПК РФ яв-ся одним из важнейших секторов эк-ки страны,который производит продукты питания для населения,сырье для переработки промышленности и обеспечивает др потребности общества. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет с.х. В с.х и пищевой промышленности занято 10 млн чел или 15% от общей численности работников сферы материального произ-ва. Примерно 25 млн чел занимается производством с.х продукции для собственного потребления.

АПК – совокупность отраслей народного хоз-ва,связанных м/у собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления с.х продукции.

Особенности:1. В с.х в кач-ве главного,незаменимого средства производства используеся земля.В отличие от др средств производства земля – не изнашивается при правильном исп-нии.2.специфическими ср-вами пр-ва в с.х выступают живые орг-мы(растения,животные), кот развив на основе биол законов. 3.рез-ты с.х пр-ва зависят от почвенно-климат условий. На пром пр-во он влиян не оказывает.Отдельн с.х культуры могут произрастать и созревать только в опред климатических условиях.4.в с.х рабочий период не совпадает с периодом пр-ва=>обуславливает сезонность с.х пр-ва.Сезонность пр-ва оказ влиян на эксплуатац мат-техн рес-ов,динамику поступлен ден ср-в,их оборот и др эл-ты пр-ва.5.созданная в отрасли продукция непосредст исп-ся в дальнейшем процессе пр-ва в кач-ве его ср-ва,тогда как пром-ть основное сырье получает от производства  др отраслей.6.в с.х перемещаются орудия труда – техника,машины,оборудования, а не предметы труда.В пром-ти перемещ обычно предметы труда,а оборудов закреплены на произ-ых мощностях.7.наличие большого числа с.х товаропроиз-лей создает условия для высокой конкуренции на продовольственном рынке.

Эти особенности с.х обуславливают своеобразн хар-р действия в нем общих эк законов,что необход учитывать при ор-ции аграрного пр-ва.Все это и яв-ся предметом отраслевой науки – эк отрасли.


 

Место и роль сфер АПК в эк-ке страны.

АПК – совокупность отраслей народного хоз-ва,связанных м/у собой эк-ими отношениями по поводу произ-ва,распределения,обмена и потребления с.х пр-ции.

Традиционно в составе АПК принято выделять 3 основные сферы:

1. Отрасли пром-ти,поставляющие с.х ср-ва произ-ва, а также отрасли,занятые произв-но – технич обслуживанием с.х.(с.х машиностроение, произ-во минеральных удобрений и хим средств защиты растений,ремонт с.х техники и др) отрасли,входящие в 1 сфер АПК призваны обеспечивать ресурсами процесс произ-ва и способствовать норм функционированию всех звеньев АПК.

2. с.х, т.е. организации,занимающиеся произв-вом с.х продукции

3. отрасли,обеспечивающие доведение с.х продукции до потребителя (заготовка, хранение, транспортировка, реализация). Сосредоточены пищевкусовая, мясная, молочная,рыбная,мукомольная и комбинированная пром-ть. В данную сферу вкл-ны частично легкая пром-ть по переработке с.х сырья,торговля продовольственными товарами и общ-ное питание.


 

 



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Место и роль сфер АПК в эк-ке страны. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль сфер АПК в эк-ке страны.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)