Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к бухгалтерской финансовой отчетности



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Требования к бухгалтерской финансовой отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




  Как известно, порядок предоставления отчетности для малого предприятия мало чем отличается от порядка предоставления отчётности любого другого предприятия. Отчётность малых предприятий точно так же должна быть составлена в соответствии с определёнными требованиями. Бухгалтерская отчётность для малого предприятия составляется на основе требований бухгалтерского учёта, который, в свою очередь, регламентируется Законом о бухгалтерском учёте и Положениями о бухгалтерском учёте.

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям:

Ø Достоверности;

Ø Целостности;

Ø Своевременности;

Ø Простоте;

Ø Проверяемости;

Ø Сравнимости;

Ø Экономичности;

Ø Соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

Достоверностьбазируется не только на информации бух­галтерского, но и других видов учета, в первую очередь ста­тистического учета. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности. Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается ее целостностью, т.е. она должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его филиалов, представительств и иных структурных подразделе­ний, в том числе выделенных на самостоятельные балансы.

Целостностьили полнотаотчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Своевременность предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года. Отчетность, представленная с нарушением установленных сроков, теряет свое значение.

Простотабухгалтерской отчетности лежит в ее упрощении и доступности.    

Проверяемостьотчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.

Экономичностьдостигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных. Это касается, прежде всего, показателей, носящих справочно-информационный характер.

Оформление означает, что составление отчетности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке, в валюте Российской Федерации — в рублях.

Публичностьпредполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, доступных ее пользователям, либо распространение ее в соответствующих изданиях (брошюрах, буклетах и иных изданиях), а также передачу органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям.

Подобное стремление к полному отражению финансовой информации в бухгалтерской отчётности малого предприятия легко объяснимо. В случае если в отчётности для малого предприятия были упущены какие-либо важные детали, государство имеет право применить к нему штрафные санкции, следовательно, преднамеренное сокрытие или искажение информации совершенно недопустимо и может нанести предприятию серьёзный финансовый ущерб. Однако это ещё не все возможные последствия неточности и неполноты отчётности для малого предприятия, ведь она попадает не только в госструктуры, но и к учредителям, акционерам, и коммерческим партнёрам, для которых представляет интерес как способ получить исчерпывающую и объективную информацию об истинном финансовом положении предприятия. Это приводит нас к тому, что при составлении отчётности малых предприятий выделяют существенную и несущественную информацию. Существенность информации в бухгалтерской отчётности малых предприятий определяется её потенциальной возможностью повлиять на решение госструктур и прочих заинтересованных лиц.

Если организация считает, что выбранный ею способ представления бухгалтерской отчетности позволяет лучше выполнять требования положений по бухгалтерскому учету для достижения прозрачности представляемой информации для внешних пользователей, она может применять этот способ.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке 2 вида отчетности:

Ø Промежуточная бухгалтерская отчетность, которая включает:

· Бухгалтерский баланс (форма № 1);

· Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

Ø Годовая бухгалтерская отчетность, которая включает:

· Бухгалтерский баланс (форма № 1);

· Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

· Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

· Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

· Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

· Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6);

· Пояснительную записку;

· Итоговую часть аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту.

Для ряда субъектов предпринимательства законодательством предусмотрен облегченный вариант составления годового отчета.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения,учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять отчеты об:

Ø Изменениях капитала (форма 3);

Ø Движении денежных средств (форма 4);

Ø Приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5);

Ø Пояснительную записку.

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, должны платить единый налог. При этом им не надо начислять ряд других налогов:

Ø Налог на прибыль;

Ø Налог на добавленную стоимость;

Ø Налог на имущество;

Ø Единый социальный налог.

Остальные налоги и взносы, которые не засчитываются в счет уплаты единого налога, организации платят в общеустановленном порядке. Это относится, в частности, к взносам на обязательное пенсионное страхование, таможенным пошлинам, транспортному налогу.

Главное преимущество упрощенной системы налогообложения заключается в том, что перешедшие на такую систему организации могут не вести бухгалтерский учет и не составлять бухгалтерскую отчетность. Однако они должны вести бухгалтерский учет основных средств.

 



2019-12-29 240 Обсуждений (0)
Требования к бухгалтерской финансовой отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к бухгалтерской финансовой отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)