Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРИЯ Ч. ДАРВИНА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВИДОВ ПУТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ Ч. ДАРВИНА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВИДОВ ПУТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА 0.00 из 5.00 0 оценок




 Тема урока: Учение Ч. Дарвина об искусственном отборе

Цель урока: Раскрыть сущность учения Ч. Дарвина об искусственном отборе.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть основные положения теории Ч.Дарвина об искусственном отборе.

Развивающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, выделять главное, формулировать выводы.

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: беседа, самостоятельная работа.

Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия: таблица «Искусственный отбор»

Раздаточный материал: фотографии, гербарий (породы животных, сорта растений)

Ход урока

1.Организационный момент:

Приветствие                                                                                        

Подготовка аудитории к работе

Наличие учащихся

Проверка знаний учащихся

Метод: фронтальный опрос (вопросы на стр.20)

Дополнительные вопросы

Мотивация учебной деятельности                                           

Сообщение темы, цели занятия. Использование в дальнейшей деятельности.

Показать значимость знаний об искусственном отборе в практике сельского хозяйства.

Изложение нового материала.

Тема: Учение Ч. Дарвина об искусственном отборе.

План

1.Раскрытие механизма искусственного отбора.

2.Формы искусственного отбора.

3.Творческая роль искусственного отбора.

Сообщение домашнего задания.

§4 (с. 25-24)

Подведение итогов занятий.

1. Оценить степень реализации поставленных на занятии целей.

2. Оценить работу учеников во время занятий.

Закрепление изученного материала.

Формулировка вывода.

І. Изучение нового материала.

Раскрытие механизма искусственного отбора.

Благодаря трудам многих ученых, идеи эволюции начинают привлекать внимание не только биологов, но и всего общества. Однако эволюционные идеи сами по себе, даже подкрепленные фактами, не могут считаться эволюционной теорией до тех пор, пока непонятными останутся движущие силы процесса эволюции. Поэтому Дарвин сосредоточил свои усилия на раскрытии механизма эволюционного процесса.

Для этого он обратился к практике сельского хозяйства.

 


Работа учащихся с материалом учебника (с. 21-22)

–Человек культивирует постоянно одни и те же виды животных и растений (пшеница, рожь и др.)

–Домашние животные и сорта растений очень сходны с дикими видами.

–Зачем Богу повторяться?

–Почему созданные человеком породы и сорта в чем - то схожи?

–Почему они все удовлетворяют потребностям человека?            

–Значит, человек сам приспосабливал растения и животных? Человек оказывал влияние на направление изменений организмов. Как?

Формы искусственного отбора.

Рассказ учителя о формах отбора:

При объяснении учитель пишет схему на доске, которую учащиеся должны перенести в тетрадь.

 

Искусственный отбор

Сознательный отбор включает следующие этапы:

Теоретический – выработка идей будущей породы.

 

Подбор родительских организмов – найти необходимые признаки в исходном материале, которые соответствуют поставленной цели.

 

Скрещивание родительских форм, затем дальнейшие скрещивания с жесткой выбраковкой.

Объяснение этапов сознательного отбора ведется с использованием наглядных пособий (гербарий, фотографии, изображения)



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ Ч. ДАРВИНА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВИДОВ ПУТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРИЯ Ч. ДАРВИНА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ВИДОВ ПУТЕМ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)