Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Ресурсосберегающие технологии, обеспечение экологических требований процессов сферы обслуживания



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Тема 9. Ресурсосберегающие технологии, обеспечение экологических требований процессов сферы обслуживания 0.00 из 5.00 0 оценок




Сфера бытового обслуживания населения объединяет раз­нохарактерные по своему назначению предприятия: авто­заправочные станции, комбинаты бытового обслуживания с целым комплексом выполняемых работ (пошив одежды, ремонт обуви, прием белья в стирку, на крашение, в хим­чистку и др.), бани, прачечные, парикмахерские, фотогра­фии, станции техобслуживания, предприятия химчистки и крашения, кладбища, крематории и др. Поэтому однотип­ных критериев охраны окружающей природной среды для них не может быть, но принцип рационального природо­пользования и в этой сфере остается ведущим, как в лег­кой, так и других отраслях промышленности.

Особенностью предприятий сферы бытового обслужива­ния населения является то, что их размещают в составе торговых центров и отдельно стоящих зданиях, пристрой­ках или в помещениях зданий различного назначения. Указанное может влиять на специфику природоохранных мероприятий.

Предприятия, где основным критерием охраны окружающей природной среды являются санитарно защитные зоны (СЗЗ)

Приемные пункты вторичного сырья располагают на рас­стоянии не менее 50 м от окон жилых домов и не менее 20 м от границ участков школ, клубов, детских и лечебных учреждений, изолируя их полосой зеленых насаждений.

Кладбища и крематории размещают на расстоянии не менее 300 м от жилых, общественных зданий и зоны от­дыха. Важным водоохранным мероприятием является за­прещение размещения кладбищ в пределах 2-го пояса зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водо­снабжения.

Предприятия, где основным критерием охраны окружающей природной среды является очистка сточных вод

Бани.

Бани подразделяются на типы: русского типа, имеющие мыльные с тазами для мытья, души для обмывания и парильные; бани душевого типа с общими или индивиду­альными ванно-душевыми или душевыми кабинами; ком­бинированного типа, имеющие отделения русских бань и индивидуальные душевые кабины, пропускного типа с уче­том возможности использования их в качестве санитарных пропускников при одновременном обслуживании передвиж­ными (в банях от 50 до 100 мест) или стационарными дезинфекционными камерами (в банях от 200 мест и бо­лее). Чаще всего для строительства принимаются бани комбинированного типа. Кроме того, в России в последние годы получили широкое распространение национальные бани (сауна, турецкие и др.), характеризующиеся некоторыми специфическими особенностями процесса мытья. Бани не­зависимо от типа должны быть обеспечены водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией и горячим водо­снабжением. Качество воды должно удовлетворять требова­ниям ГОСТ 2874-82 «ВОДА ПИТЬЕВАЯ». Как правило, бани размещают в отдельно стоящих зданиях высотой не более 2-х этажей. Основные помещения бани: раздевальня-одевальня, вестибюль, гардероб, мыльная (душевая), па­рильня, бассейн в сауне.

Основными загрязнителями окружающей природной среды являются банные сточные воды. Банные сточные воды содержат большое количество мыла, легко загниваю­щих органических веществ и разнообразных микроорганиз­мов, поэтому опасны в эпидемиологическом отношении. В канализованном населенном пункте с городскими очистны­ми сооружениями биологической очистки банные стоки спускают или непосредственно в канализационную сеть населенного пункта (города), или после предварительной очистки на местных очистных сооружениях, если количес­тво вод бани превышает 25% всех сточных вод города (поселка). Предварительная очистка заключается в коагу­лировании банных стоков раствором гашеной извести с последующим отстоем в отстойниках. Для коагулирования следует применять известь в количестве 400 г/м3 сточных вод. Цель предварительной очистки заключается в образо­вании и выпадении в осадок хлопьев веществ, загрязняю­щих банные стоки, а следовательно, в уменьшении эпиде­миологической их опасности. Выпавший осадок необходи­мо обеззараживать с последующим выводом на городские биологические очистные сооружения.

В неканализованном населенном пункте для очистки банных сточных вод устраивают местные очистные канали­зационные сооружения.

Необходимо обязательно предусмотреть:

— решетки для задержки крупных взвешенных частиц;

— отстойники, где производится коагуляция мыльных вод с последующим отстоем в течение 6—12 часов;

— емкость для хлорирования.

После такой обработки банные сточные воды можно спустить в овраг или поверхностный водоем. В небольших населенных пунктах так практически и осуществляется очистка сточных вод.

Имеется и более простой способ очистки: банные сточ­ные воды пропускают через решетки и направляют на поля подземной фильтрации с рыхлой пористой почвой. Но, по- видимому, целесообразнее этот способ не применять, т. к чаще всего, если не всегда, в небольших населенных пунктах питьевое водоснабжение осуществляется из подземны водоисточников, а банные сточные воды могут выступать их загрязнителями. То есть в условиях мощного антропо­генного прессинга на окружающую среду вопросы спуска сточных вод даже в небольшом объеме должны быть пред­метом всестороннего обсуждения.

Прачечные.

Прачечные размещают в отдельно стоящем здании (не более 2-х этажей). Размер участка в зависимости от мощности прачечной составляет 0,2—1,5 га: до 600 кг в смену — 0,2 га; до 1000 кг — 0,4 га; до 2000 кг — 0,6 га и т. д. Домовые прачечные размещают в зданиях торгово-общественных центров жилых микрорайонов. В зависимости от назначе­ния прачечные разделяются на следующие типы: комму­нальные, ведомственные, самодеятельные (домовые), само­обслуживания (механизированные). При выделении участ­ка для строительства прачечной исходят из необходимости присоединения ее к водопроводу и канализации.

Вода, используемая при стирке белья, должна отвечать ГОСТ 2874-82 «ВОДА ПИТЬЕВАЯ». Сточные воды пра­чечных, как и бань, содержат большое количество легкозагнивающих органических веществ и небезопасны в эпиде­миологическом отношении. Сточные воды прачечной отво­дят в городскую или поселковую канализационную сеть. Согласно Санитарным правилам устройства, оборудования и содержания прачечных (№ 979—72), обработку сточных вод от прачечных можно производить совместно с хозяй­ственно-фекальными стоками при отношении количества прачечных сточных вод и объема хозяйственно-фекальных стоков не более 1:1 (во время работы прачечных). При соотношении сточных вод более 1:1 сточные воды перед поступлением в канализационную сеть должны подвергать­ся предварительной обработке (коагуляция с известковани­ем и отстаивание).

При отсутствии в населенном пункте канализации в проекте строительства прачечной предусматриваются мест­ные очистные сооружения. Наиболее простыми являются отстойники, где прачечные сточные воды подвергаются обработке сернокислым алюминием, гашеной или хлорной известью. После отстоя стоки подвергаются хлорированию, а затем их спускают в открытый водоем.

Прачечные, в которых предусматривается обработка инфицированного, зараженного материала, белья, должны удовлетворять дополнительным требованиям. В частности, помещение, через которое пропускается зараженное белье, должно быть изолировано от других; здесь имеется само­стоятельная вентиляция; зараженное белье загружается в дезбугильники, после обработки вынимают из дезбугильника со стороны стирального отделения. Прачечные сточные воды в этом случае подвергаются обязательному обеззара­живанию.

Парикмахерские.

Парикмахерские устраивают в отдельно стоящих зданиях и первых этажах жилых домов с входом, изолированным от подъездов в жилые квартиры, а также в одном корпусе с предприятиями по коммунальному обслуживанию населения: в банях, гостиницах, санитарных пропускниках, комбинатах бытового обслуживания, на вокзалах и т. д. И работе парикмахерских используется обычная питьевая во­допроводная вода.

Работа мужского парикмахера заключается в стрижке, мытье, лечении волос и уходе за ними, бритье.

Работа женского парикмахера является более сложной, поскольку требует знания многочисленных современных средств ухода за волосами и таких дополнительных работ, как обесцвечивание, окрашивание, перманентная завивка и укладка волос. Причем средства ухода за волосами стали разнообразнее в последние годы: это обесцвечиватели, кра­сители, лосьоны для перманента, шампуни. Для пропитки волос при холодной завивке применяется раствор тиогликолята, состоящий из 1—10% тиогликолята натрия или аммония, сульфата натрия и смачивающих агентов. В ней­трализующий раствор входят такие окислители, как пироксид водорода, пербораты или персульфаты, к которым добавляются лимонная, винная или уксусная кислоты. Шампуни — это обычно жидкости на основе поверхностно-активных веществ: и анионных (лауритсульфат аммония или триэтаноламин), и катионных (на основе четвертич­ных аммонийных солей), и неионных. Некоторые дешевые шампуни могут содержать формальдегид, предотвращаю­щий рост грамотрицательных бактерий. Средства для уда­ления волос обычно содержат тиогликолят кальция в ще­лочной среде, но могут употребляться и различные суль­фиды.

Указанные косметические средства, по сути дела, разно­образные химические соединения, и они вместе с водопро­водной водой образуют сточные воды, которые в процессе работы поступают в канализацию, не требуя специальной обработки. Но в случаях, когда отсутствует канализация или при аварийных ситуациях в канализационной сети, эти стоки необходимо собирать в баки-отстойники. А по­скольку они насыщены легкозагнивающей органикой, их можно подвергнуть коагулированию известкованием (как в случае с банными сточными водами) с последующим от­стоем, при необходимости продезинфицировать. А затем либо спустить в канализацию, либо вывезти на свалку.

Фотографии и фотолаборатории. Основным технологическим процессом в фотографии и фотолаборатории является обработка фотопленки и фото­бумаги, для чего их погружают в соответствующие раство­ры химических веществ и реактивов. Это прежде всего проявители.

Метол и гидрохинон — проявители, используемые для черно-белой фотографии; производные п-фенилендиамина — проявители, применяемые в цветной фотографии; дихромат калия входит в состав обрабатывающих раство­ров; формалин (формальдегид) используется как стабили­затор, а также в дубящих проявителях; этилендиамин — составляющая часть некоторых проявителей. Указанные со­единения способны вызывать кожную аллергию.

Кроме группы проявителей применяется целый ряд других химических веществ. Аммиак служит для регулиро­вания значений рН при фиксировании, осветлении. Соля­ная кислота применяется для очищения. Концентрирован­ный раствор формальдегида, хлорированные и фторирован­ные растворители (тетрахлорэтилен, метиленхлорид, фрео-ны и др.) используются как очищающие и защитные сред­ства.

Концентрированные растворы натриевых солей этилен-диаминтетрауксусной и диэтилентриаминпентауксусной кислот используются в осветляющих растворах. Последние соединения могут вызывать связывание кальция и железа в организме человека.

Для замены повторного засвечивания пленки использу­ется бутиламиноборан. Гидросульфат натрия превращает соли трехвалентного железа в соли двухвалентного железа. Пентахлорфенол и пентахлорфенолят натрия — фунгици­ды, применяемые для сохранения проявителя.

Приведенный перечень свидетельствует о разнообразии химических веществ и реактивов, применяемых в фотогра­фии и фотолабораториях. Это разнообразие определяет характер вредного воздействия на человека и окружающую природную среду.

В небольших фотографиях используемые реактивы сли­вают в канализацию. В крупных мастерских и для большей экономичности производства, и в целях охраны окружаю­щей природной среды осуществляется регенерация и по­вторное использование растворов, применяемых в различ­ных процессах. Каждый из растворов или обрабатывающих жидкостей необходимо регенерировать путем восстановле­ния концентрации или иным путем, например электролизом, окислением кислородом и т. д. Это способствует при­менению и использованию все более сложного оборудова­ния, увеличивается количество выделяющихся вредных ве­ществ.

Там, где регенерацию не применяют, все использован­ные растворы должны быть переработаны перед сбросом в канализацию. Основным технологическим приемом являет­ся нейтрализация — прием далеко не оптимальный, т. к. в результате процесса могут образовываться новые вещества с неменьшим отрицательным влиянием.

Фабрики химчистки и крашения.

Фабрики химчистки и крашения, как правило, размеща­ют в отдельно стоящих зданиях, высотой не более 2-х этажей. Подход к решению экологических задач подобен тому, как это происходит в фотомастерской (фотолабора­тории). Применение широкого ассортимента красителей говорит о разнообразии вредных воздействий и свидетель­ствует о необходимости их нейтрализации перед сбросом в канализацию.

Предприятия, где критерием охраны окружающей природной среды являются санитарно-защитные зоны и отведение сточных вод

Автозаправочные станции.

Автозаправочные станции (АЗС) располагаются, как прави­ло, на окраинах населенных пунктов и внутри селитебной зоны. В последнем случае необходимо соблюдение санитарно-защитной зоны (СЗЗ) — не менее 50 м от жилых и общественных зданий, учитывая, что здесь имеется подземное хранилище бензина и возможно скопление выхлопных газов.

Территория автозаправочных станций должна быть по периметру озеленена. Территория автозаправочных стан­ций должна иметь асфальтовое покрытие в целях охраны почвы и для удобства сбора разлитых бензина или масла и проведения тщательной уборки.

Территория должна быть оборудована системой ливне­вой канализации, поверхностный сток отводится, как пра­вило, в ближайший поверхностный водоем.

Для нормального функционирования автозаправочных станций в аспекте охраны окружающей природной среды основным главным условием является заправка автотранспорта без разлива бензина и масла.

Станции технического обслуживания. В данном случае речь идет о несложном ремонте легковых автомобилей: обслуживание грузового транспорта и автобу­сов и серьезный ремонт легковых автомобилей осуществля­ется на предприятиях по обслуживанию автомобилей, от­носящихся к сфере промпредприятий. Станции располага­ются и вне населенного пункта и внутри селитебной зоны с соблюдением санитарно-защитной зоны (СЗЗ) не менее 50 м. На территории промплощадки можно выделить 3 зоны: зону стоянки автотранспорта (открытая или закры­тая, с организацией подогрева двигателей в зимнее время или без него), зону техобслуживания и ремонта автомоби­лей, зону мойки автомобилей. Территория станции должна быть озеленена, иметь асфальтовое покрытие, оборудована системой дождевой канализации или организованными поверхностными водостоками. Возможные производствен­ные отходы, мусор, непригодные запчасти должны своевре­менно убираться и накапливаться на специально отведен­ных для этого площадках, также с асфальтовым покрыти­ем. Помещение для ремонта автомобилей должно обеспечи­вать безаварийную работу по их ремонту, тем более, что для этих целей часто помещения приспосабливают. Полы должны быть твердыми, с нескользкой поверхностью, удоб­ной для очистки. Помещение должно быть снабжено сис­темой вентиляции и фильтрации по предупреждению за­грязнения атмосферного воздуха свинцом, толуолом, сер­нистым ангидридом, углеводородами и маслами.

На станции техобслуживания должна предусматриваться локальная очистка стоков в соответствии со СНиП «КА­НАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕ­НИЯ», т. к. возможны и мойка легковых автомобилей и промывка деталей двигателей.

Производительность сооружений по очистке сточных вод должна проектироваться с расчетом на возможное увеличе­ние мощности станции техобслуживания в течение 20-летнего периода эксплуатации. Если поверхностный сток с территории станции техобслуживания будет достаточно загрязненным, его следует направлять на очистные соору­жения.

 

Литература:

1. Основы экологии и охраны природы. Учебное пособие для профессиональных учебных заведений. – Самара: Самар. Дом печати, 1995. – 334 с.

 



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Тема 9. Ресурсосберегающие технологии, обеспечение экологических требований процессов сферы обслуживания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Ресурсосберегающие технологии, обеспечение экологических требований процессов сферы обслуживания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)