Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление воспитательного процесса.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Осуществление воспитательного процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок




Большое внимание в школе уделяется воспитательной работе. Воспитательная работа строится по принципу коллективно творческих дел. 

Воспитательная работа в 2007-2008 уч. году строилась с учётом того, что воспитание есть управление процессом развития личности.

В ходе реализации поставленных задач были достигнуты следующие результаты:

- более доброжелательными стали отношения между детьми и взрослыми;

- уменьшилось количества дисциплинарных нарушений в школе;

- отсутствуют противоправные действия;            

- отсутствуют учащиеся, состоящие на внутришкольном учёте и учёте в ИДН;

- повысилась культура общения и поведения.

Всё это стало возможным благодаря целенаправленной воспитательной работе, которой руководит

 Афанасьева О. В.; использованию новых форм воспитательной работы, отвечающих интересам детей, умелой деятельности классных руководителей, органов ученического самоуправления, успешной работе кружков «Сувенир», «Юный мастер».

Поделки участников этих кружков неоднократно занимали призовые места в районных и областных конкурсах. Вся воспитательная работа строилась с учётом личностных качеств детей, их талантов, способностей. Учащиеся школы отмечались за участие в районном смотре художественной самодеятельности.

Дети, участвуя в различных видах деятельности, познают новое, переживают успехи и неудачи, счастливые минуты творчества. Таким образом, они приобретают необходимый им социальный опыт. Педагогическое мастерство преподавателей, увлечённость и любовь к детям помогают им расти, становиться добрее. Забота о здоровье детей - дело общее. В первую очередь, это режим работы школы, расписание занятий, выполнение норм санитарно-гигиенического режима и ТБ, улучшение питания, физкультурно-оздоровительные мероприятия. В школе нет ни одного курящего ученика, нет учащихся, употребляющих алкоголь, наркотики. Все мероприятия направлены на воспитание образованных, здоровых детей.

В основе системы воспитания школы лежат такие направления работы, как нравственно-правовое, эстетико-игровое, физкультурно-оздоровительное, патриотическое, трудовое, учебно-познавательное, экологическое, гуманистическое. Большая работа ведется по трудовому воспитанию учителем Архипенковым А. Л.

На участке выращено много овощей и фруктов, которые шли на улучшение питания учащихся. Школьным компонентом является растениеводство. Учащиеся выращивают рассаду, заботятся о комнатных растениях в школе, ухаживают за цветами.

Важной частью системы воспитательной работы является сохранение школьных традиций. Ежегодно проводятся праздники: День пожилого человека, День учителя, День матери, День урожая, Праздник последнего звонка и др.

В рамках подготовки к празднованию 63-ей годовщины Победы большая работа проводилась по воспитанию чувства патриотизма:

- сбор материалов и реконструкция школьного музея;

- конкурс песен, плакатов и сочинений о войне;

- встречи с ветеранами, воинами, детьми войны.

Неизгладимое впечатление оставила встреча с ветераном Великой Отечественной Войны Марковым Е.С. и выездной концерт к 9 Мая в д. Ордынок, митинг у обелиска в д. Троицкое. Данные мероприятия заставили детей сопереживать, осмысливать увиденное и услышанное. Гордость, уважение, сопереживание к людям старшего поколения в детских глазах и душах были итогом работы по патриотическому направлению. В рамках работы по патриотическому воспитанию был создан путеводитель по д. Ордынок.

В школе на бесплатной основе работают кружки:

· «Словесник»

· «Юный оформитель»

· «Сувенир»

· «Точение из древесины»

· «Драматический»

· «Спортивный»

 

Урочная и внеурочная деятельность педагогов направлена на то, чтобы:

Воспитать творческую личность, подготовленную к жизни;

Сформировать у учащихся мировоззренческие позиции толерантности, культуры мира, культуры ненасилия;

Сформировать и воспитать в учащихся такие традиционные отечественные ценности, как сострадание, милосердие, гражданское самосознание, любовь к Родине;

Сформировать у учащихся бережное отношение к природе. 

 

Внешние связи


                                        МОУ «Троицкая основная

                                    общеобразовательная школа»

     
 


  

 

 

 13. Финансирование образовательного учреждения осуществляется за счет средств федерального бюджета. Годовой бюджет ОУ составил за 2007 год – 2004 тыс.руб. Расходы на обеспечение образовательного процесса в 2007 году составили около 2000 тыс. руб.; рост  по сравнению с 2006 годом в 1,6 раза. Надтарифный фонд для формирования средств и установления доплат и надбавок работникам образовательного учреждения составляет 21% - в 2006 году; в 2007 году – 25%.

  Увеличение доли расходов на образовательный процесс повлекло за собой увеличение затрат на одного обучающегося.

Привлечение внебюджетных средств за счет платных дополнительных услуг не является возможным для школы в связи с особенностью социально-экономических условий района и социального состава учащихся. Поэтому остро встает вопрос об эффективном использовании ресурсов бюджета.

14. Ресурсное обеспечение образовательного процесса .

Школа расположена в типовом здании, где созданы необходимые санитарно-гигиенические условия: тепловой режим обеспечивает школьная котельная, работающая на дровах; световой режим – естественное освещение и лампы дневного света.

В школе имеется:

библиотека с книжным фондом 3467 экземпляров, в том числе учебников -
967  экземпляров, художественной литературы -2500 , есть фонд методической
и справочной литературы;

спортивный зал . Зал используется для проведения уроков физической культуры, школьных спортивных мероприятий;

• школьная столовая рассчитана на 26 посадочных мест. Работает автономно,
приготовление обедов осуществляется непосредственно в школе.

учебно-опытный участок - база опытнической работы, площадь 0,75 га;

спортивная площадка с необходимым оборудованием;

2 компьютера;

2 принтера;

сканер;

2 телевизора, видеомагнитофон, 3 аудиомагнитофона;

интернат для проживания детей из отдалённых деревень.

 



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
Осуществление воспитательного процесса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление воспитательного процесса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)