Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок составления бух отчетности регламентирован Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99). БО должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается БО, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если при составлении БО организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в БО организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

При формировании БО организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

БО должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

Фирмы обязаны представлять бухгалтерскую отчетность:

-участникам, акционерам или другим собственникам ее имущества;

-в территориальное отделение Госкомстата по месту своей регистрации;

-в налоговую инспекцию по месту постановки фирмы на учет;

-другим заинтересованным лицам, если это предусмотрено законами России.

Сдавать бухгалтерскую отчетность нужно в такие сроки:

-промежуточную (за I квартал, полугодие, 9 месяцев) - не позднее 30 дней по окончании отчетного периода;

-годовую - не ранее 60 и не позднее 90 дней по окончании года.

Бухгалтерская отчетность может быть представлена пользователю непосредственно; послана по почте; отправлена через Интернет (по электронной почте).

Содержание бухгалтерской отчетности

Центральное место в составе отчетности занимает баланс, показатели которого дают возможность проанализировать и оценить финансовое состояние организации на дату его составления. По данным баланса устанавливаются и оцениваются следующие важнейшие показатели: состав, структура и динамика актива и пассива; наличие собственного оборотного капитала; величина чистых активов организации; коэффициенты финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности и т.д.

Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются в ф. № 2. Отчет ф. № 2 построен так, что в нем отдельно отражаются доходы и расходы по различным направлениям деятельности организации.

Отчет об изменениях капитала ф. № 3 состоит из четырех разделов и справок. Структура первых трех разделов отражает динамику показателей капитала за отчетный год: остатки на начало года, поступление, расходование и остатки на конец года. В них показывается общее изменение размера капитала и его составляющих.

Отчет о движении денежных средств ф. № 4 содержит сведения о денежных потоках (поступление, выбытие) в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности и остатки денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Из приложения к бухгалтерскому балансу ф. № 5 можно получить дополнительную информацию для проведения аналитических исследований. Оно состоит из семи разделов, в которых отражаются данные о движении заемных средств, кредиторской и дебиторской задолженности, амортизируемом имуществе, источниках средств для финансирования инвестиций, финансовых вложениях, расходах по обычным видам деятельности, социальных показателях.

Критерии признания доходов и расходов в бухгалтерской отчетности

В соответствии с п.12 ПБУ 9/99 выручка признается в бухучете при следующих условиях:

1) организация имеет право на получение этой выручки;

2) сумма выручки может быть определена;

3) имеется уверенность в увеличении экономических выгод в результате конкретной операции;

4) право собственности (владения, пользования, распоряжения) на продукцию (товар) перешло к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

5) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухучете признается не выручка, а кредиторская задолженность.

Прочие поступления признаются в бухучете в следующем порядке:

-штрафы, пени, неустойки - в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

-суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности, - в отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности;

-суммы дооценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата переоценки;

-иные поступления - по мере образования (выявления).

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы признаются в бухучете при наличии следующих условий:

1) расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2) сумма расходов может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (т.е. когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи активов).

Если не исполнено хотя бы одно из указанных условий, то в учете эти расходы признаются дебиторской задолженностью.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

-с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);

-путем их обоснованного распределения между отчетными периодами;

-по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод или поступление активов;

-независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;

-когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

 



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)