Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и проведение судебно – бухгалтерской экспертизы



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Назначение и проведение судебно – бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Борьба с правонарушениями в сфере экономики является одной из важных проблем, нуждающихся в специальном исследовании. Актуальность ее с каждым днем значительно возрастает, поэтому возникает острая необходимость использования новых подходов в деятельности судебно-экспертных служб, определения приоритетных направлений их развития. Современные тенденции таковы, что финансовые, кредитные, налоговые и некоторые другие правоотношения требуют не просто глубокого, но и научно обоснованного исследования. Правоохранительные органы нуждаются во всестороннем анализе финансово-хозяйственной деятельности организации, в которой совершено преступление. При этом по большинству дел о хищениях, должностных и хозяйственных преступлениях прибегают к возможностям судебно-бухгалтерской экспертизы.

СБЭ - это научное исследование экспертом-бухгалтером поставленных на его разрешение вопросов, она является высшей формой экономико-правового контроля и представляет собой разновидность экономических экспертиз. В свою очередь, экономическая экспертиза - это процессуальное действие, производимое в установленном законом порядке экспертом-криминалистом и заключающееся в специализированном исследовании собранных документов хозяйственного учета с целью установления выводным путем фактических данных о совершении хозяйственных операций, выполнении плановых экономических показателей, наличии или отсутствии хозяйственных средств.

СБЭ не следует назначать по всем конфликтным ситуациям в хозяйственной деятельности, которые стали объектом расследования правоохранительными органами, ее назначают только тогда, когда другими следственными приемами и действиями не удается получить полных ответов по возникшим у следственных и судебных органов вопросам. Это крайний судебно-следственный прием. На этом основании можно считать СБЭ высшей формой экономико-правового контроля.

СБЭ назначается в следующих случаях:

-когда выводы документальной ревизии или аудиторской проверки по поручению правоохранительных органов противоречат материалам уголовного дела и для устранения возникших противоречий требуется заключение эксперта-бухгалтера;

-когда ревизором или аудитором при проверке не приняты к учету предъявленные материально ответственными и должностными лицами бухгалтерские документы, акты о недостачах товаров и другие бумаги по мотивам их ненадлежащего оформления, несвоевременного представления и т.д.;

-когда имеется обоснованное ходатайство обвиняемого о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы;

-когда имеются противоречия в выводах первоначальной и повторной ревизии и аудита по поручению следователя или суда;

-когда применяемые ревизором или аудитором методы определения размера материального ущерба вызывают определенные сомнения;

-когда такая необходимость вытекает из заключения эксперта другой специальности и в других случаях.

 


Заключение эксперта-бухгалтера как источник доказательства и его оценка следователем (судом)

 

На основании результатов исследования представленных на судебно-бухгалтерскую экспертизу материалов и доказательств эксперт-бухгалтер от своего имени или от комиссии экспертов-бухгалтеров дает письменное заключение. Под заключением понимается письменный мотивированный ответ на поставленный вопрос, сформулированный на основе его специальных знаний в результате всестороннего, полного и объективного исследования представленных материалов.

Заключение эксперта - письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Оно представляет собой исследование и письменные выводы по поставленным перед экспертом вопросам. Таким образом, заключение эксперта-бухгалтера является особым, самостоятельным источником доказательств по уголовному (арбитражному, гражданскому) делу.

По содержанию экспертное исследование - это анализ экспертом определенных фактических обстоятельств с точки зрения специальных знаний с целью установления с объективной истинностью обстоятельств, составляющих предмет экспертизы. Существо процессуальной формы экспертизы заключается в том, что экспертное исследование проводится для дачи заключения, для доставления следствию (суду) фактических данных, сведений о фактах хозяйственной жизни, которые стали объектом расследования или судебного разбирательства в пределах поставленных на разрешение экспертизы вопросов, но не самих этих фактов, как непреложно установленных. Только суд оценивает, насколько правильно установлены экспертом обстоятельства дела, соответствуют ли сведения о них, содержащиеся в заключении, действительности.

Заключение эксперта-бухгалтера должно отвечать наиболее общим требованиям, таким, как: законность; обоснованность; убедительность заключения эксперта-бухгалтера, что является следствием его обоснованности и законности; логичность, краткость, ясность и последовательность изложения материала; грамотность.

Заключение эксперта - это процессуальная форма (источник доказательств), имеющая в своем содержании доказательственные факты. Заключение эксперта должно содержать сведения о фактических обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по расследуемому или разбираемому делу. При этом источником этих сведений является субъект производства экспертизы - судебный эксперт-бухгалтер. Способом формирования этих сведений служит экспертиза. Поэтому заключение эксперта - самостоятельное средство доказывания.

 



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Назначение и проведение судебно – бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и проведение судебно – бухгалтерской экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)