Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурный анализ социального конфликта.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Структурный анализ социального конфликта. 0.00 из 5.00 0 оценок




       Структуру социального конфликта составляют: его предмет и объект, участники (стороны) противостояния, причины возникно­вения противоречий, среда развертывания и функционирования противоборства.

       Предмет конфликта — объективно существующее или воображаемое противоречие (проблема), которое противоборствующие стороны пытаются разрешить. Это то противоречие, из-за которого стороны вступают в противоборство: проблема власти, обладания ценностями и др. Конфликт не исчерпает себя до тех пор, пока про­тиворечие не разрешится. Каждая из сторон заинтересована в его разрешении в свою пользу.

Объект конфликта — проблемная ситуация, вызванная возникновением пересекающихся интересов двух или более оппонентов по поводу управления или владения ценностями материального (ресурс), социального (власть) или духовного характера (идея, норма, принцип) или совокупностью таких ценностей, а также контроля над ними.

Различают три основных вида объектов конфликта:

· неделимые — совместное владение которыми невозможно (могут принадлежать только одному участнику противоборства);

· делимые в различных пропорциях между участниками конфликта;

· которыми могут владеть одновременно обе стороны противостояния.

Определить истинный объект конфликта не всегда просто. Его можно скрывать, маскировать, подменять. Определение основного объекта является непременным условием успешного разрешения конфликта. В противном случае нельзя говорить о его полном разрешении или он будет разрешен частично и останутся причины для новых столкновений.

       Участники (стороны) социального конфликта могут быть представлены отдельными лицами или большими социальными группами: общностями, народами, политическими образованиями и др.

Основные участники конфликта — это прямые, непосредствен­ные соперники, противники, оппоненты или противоборствующие (конфликтующие) стороны. В основе противостояния лежат именно их несовпадающие, противоречивые интересы и цели.

Неосновными (косвенными) участниками конфликта могут выступать официальные и неофициальные лица, группы, организации, государства, преследующие определенные цели. К таким участникам относятся: инициаторы (зачинщики, подстрекатели), организаторы, союзники (пособники, соучастники), очевидцы, жертвы, посредники, арбитры (судьи) и др.

Инициаторы (зачинщики, подстрекатели) — это косвенные участники конфликта (лица, группы, государства), инициирующие развязывание противоборства между лицами, группами или государствами и при этом преследующие свои конкретные цели. После возникновения конфликта они могут не участвовать в нем.

Организаторы могут быть представлены группой лиц или отдельным лицом. Это активная сторона, способная наметить, создать конфликтную ситуацию и направить динамику конфликта в выгодном направлении для решения своих проблем.

Пособники (союзники, соучастники) — лица, группы или государства, непосредственно или опосредованно содействующие развязыванию, организации, развертыванию конфликта, используя при этом идеологические, экономические, информационные, военные или иные ресурсы. Пособниками сепаратистов в чеченском конфликте являются, например, мусульманские экстремисты. В международных отношениях пособничество в агрессии рассматривается как серьезное преступление.

Посредники (медиаторы) — так называемая третья сторона, обоюдно выбранная конфликтующими и пользующаяся непререкаемым авторитетом у них. Цель посредничества — прекращение конфликта и достижение согласия между оппонентами путем нахожде­ния компромисса.

Группы поддержки — различные объединения, движения, СМИ и др. — специально организуются для поддержки той или иной конфликтующей стороны.

Косвенные участники предполагаемого или реального конфликта могут выполнять разные функции:

· являться катализаторами — провоцировать конфликт, содей­ствовать его развитию;

· выступать сдерживающим фактором — способствовать умень­шению интенсивности или полному прекращению конфликта;

· поддерживать или одну из сторон, или обе стороны конфликта;

· занимать нейтральную позицию.

Сила участников социального конфликта. Основные и неосновные участники конфликта отличаются силой. По мнению Г.И. Козырева, «сила в социальном конфликте — это возможность и способность уча­ствующих в нем сторон реализовать свои цели вопреки противодей­ствию противника»[3].

Разновидностями силы являются:

· насильственная сила — способность наказывать, вызывать подавленность, тревогу в результате крушения надежд и не­возможности реализовать цели;

· сила вознаграждения — возможность обеспечивать других же­лаемым или необходимым;

· экспертная — способность производить экспертизу;

· позиционная — властная, официальная, легитимная сила;

· информационная — контролирующая возникновение, прием, передачу, дозировку, помехи информации;

· мобилизационная — стимулирующая активность;

· моральная — привлекающая нравственные начала;

· личная — свойственная индивиду и др.

Таким образом, сила нередко предполагает использование ресурсов, в том числе агрессии и насилия, для направления поведе­ния людей в нужное русло. Она может быть как созидательной, так и разрушительной.

Чем сильнее конфликт, тем заметнее его влияние на общество. Сила развертывания конфликта связана также с такими его показатели, как интенсивность, острота столкновения и выбранные формы противоборства.

Интенсивность конфликта зависит от его социальной важности и энергии, вкладываемой оппонентами в конфликтное взаимодействие.

Острота конфликта обусловливается высокой или низкой интенсивностью социальных столкновений, когда в конкретный промежуток времени расходуется определенное количество психологических, материальных и иных ресурсов.

В зависимости от этих показателей конфликт может протекать в разных формах. Форма столкновения — цивилизованная (ненасильственная) или нецивилизованная (насильственная) — зависит от множества факторов, в том числе от целей, преследуемых субъектами противоборства, выбранных механизмов и технологий их реализации.

Причины возникновения конфликта. Причина является тем пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. Поэтому важно определить реальные причины противостояния.

В зависимости от воли и сознания людей эти причины могут быть разделены на объективные и субъективные.

Объективные причины социальных конфликтов обусловлены закономерными особенностями развития общества, не зависят от во­ли и сознания людей.

Субъективные причины социальных конфликтов определяются психологическими и социально-психологическими факторами, зависящими от воли и сознания социальных субъектов. К субъективным факторам развития общества относятся территория, климат, уровень экономики, и т.п. Такие факторы связаны с сознательной деятельностью индивидов, элит, народных масс, об­щественных объединений. Это противоречия, вызванные несовместимостью интересов, различиями мировоззрения, характеров и другими особенностями. Наиболее ярко они проявля­ются в чувствах, убеждениях, интересах, идеях.

Можно выделить и иные типы причин конфликтов.

Наличие противоположных ориентации. У каждой социальной группы, как и у любого индивида, имеется определенный набор ценностных ориентации относительно наиболее значимых сторон жизни. При стремлении к удовлетворению своих потребностей индивидами или социальными группами, имеющими определенные цели, их противоположные ценностные ориентации нередко сталкиваются и могут стать причиной возникновения конфликта. Например, разное отношение населения к характеру собственности (одни считают, что она должна быть коллективной, другие — частной, третьи — кооперативной). При определенных условиях сторонники разных форм собственности могут вступить в конфликт между собой.

Конфликты по причине противоположных ценностных ориентации разнообразны и возникают в рамках семьи, коллектива, любого социального института, а также в экономических, политических, социально-психологических и иных сферах жизнедеятельности.

Причины, заключающиеся в экономическом и социальном неравенстве. Этот тип причин связан с неравенством в распределении ценностей (доходов, знаний, информации, элементов культуры и т.п.) между индивидами или группами. Конфликт возникает при такой величине неравенства, которая одной из социальных групп расценивается как несправедливость и препятствие к удовлетворению важных социальных потребностей.

Причины, лежащие в отношениях между элементами социальной структуры. Конфликты появляются в результате разного места, которое социальные группы занимают в обществе по отношению к экономическим и политическим благам: власти, престижу и пр. Возникновение такого рода конфликтов обусловлено, как правило, желанием того или иного структурного элемента занимать более высокое место в иерархии социальных отношений с целью получить большую долю ограниченных (дефицитных) или сверхприбыльных ресурсов.

Таким образом, нужда (противоречие между фактическим и желаемым), потребность, их удовлетворение образуют своеобразный цикл жизнедеятельности социального субъекта. Нарушение этого цикла является причиной возникновения социального конфликта. В реальной жиз­ни причины нередко накладываются одна на другую, подменяются одна другой.

Основными объективными социаль­ными причинами конфликтов в современной России являются:

1. политическая неустроенность, неорганизованность и неэффективность системы

управления, несоответствие (неадекватность) технологий, методов и средств управления государством организационно-технологической структуре общества;

2. дезорганизация общества, «перекосы» в экономической, политической, социальной и духовной сферах;

3. неравенство социальных субъектов, резкий разрыв в уровне и качестве жизни большинства населения по сравнению с привилегированными слоями.

Политическая неустроенность, неорганизованность и неэффективность системы управления как причина социального конфликта. Современные отечественные конфликтологи констатируют: социальный конфликт в российском обществе порожден несоответствием методов и средств управления структуре социальной системы, государственного и общественного устройства. Этот конфликт, который В.В. Танчер и B.C. Казаков определяют как организационно-технологический, возникает не просто в государстве, а в обществе, во всей социальной системе вследствие изменения пропорциональных соотношений между ее структурными элементами: производительными силами, производственными отношениями, культурой, политической системой, численностью населения и т.д. Все остальные виды или типы конфликтов, как бы их ни называли: классовый,цивилизационный, межэтнический, межгосударственный, межнациональный и т.д., — лишь его производные[4].

       Дезорганизация общества как причина социального конфликта. Ответственность за результативность управления несет прежде всего государственная власть. Неудачные реформы ведут к дезорганизации общественной жизни на уровне страны, социальных институтов (семьи, армии, системы образования, здравоохранения и др.), социальных ценностей (классов, страт, наций). Дезорганизация общества выражается в неспособности производственных, экономических, политических, идеологических институтов эффективно управлять социальными процессами, связанными с удовлетворением потребностей и интернов людей. Она представляет собой выход производственных, экономических, социальных, политических, идеологических процессора пределы существующих в обществе норм.

Показателями дезорганизации российского общества являются распад рольного сектора экономики и сельского хозяйства, безработица, падение нравственных устоев, выражающееся в усилении криминализации, коррумпированности, росте преступности, распаде семей, распространении алкоголизма, наркомании, проституции, суицидов а также росте числа случаев психических заболеваний, и что особенно опасно — в среде молодежи. В результате остановка производства и безработица, инфляция и невыплата заработной платы, пиитический и идеологический кризисы принимают масштабы, рожающие интересам не только отдельных индивидов, социальных групп, организаций, но и общества в целом. В конечном счете это ведет к дезинтеграции общества — сепаратистским настроениям отдельных социальных слоев и этносов.

Неравенство социальных субъектов. Анализируя проблему социального неравенства, следует учитывать, что любое общество несовершенно, не свободно от противоречий не может в полной мере удовлетворить потребности и интересы всех людей и социальных групп.

Понятия «равенство» и «неравенство» воспринимаются и оцениваются в зависимости от социального статуса окружающих людей. Как подчеркивает А.Г. Здравомыслов, положение людей и обусловленный им уровень социальных притязаний определяются не вечными инстинктами, а сопоставлением с другими людьми, чувством справедливости[5].

Социальное неравенство в современной России проявляется:

* в усилении подавления прав большинства населения, невозможности качественного удовлетворения их базовых потребностей;

* неравенстве социальных групп по отношению к экономическим и политическим ресурсам (владение собственностью, участие во властных отношениях), по социальному престижу (доход, образование, профессия, самоидентификация), что определяет их социальную позицию, уровень и характер притязаний;

* противоположно направленных, несовпадающих целях, интересах, ценностях, ориентациях социальных групп относительно значимых сторон социальной жизни;

* осознании большинством обездоленных и ущемленных факта неудовлетворения своих потребностей, что влечет соответствующую мотивацию на борьбу, стремление найти средства и возможности их удовлетворения.

Важны не только потребности сами по себе, но и доступность средств их удовлетворения в рамках соответствующих видов деятельности, обусловленных социальной организацией общества.

Как уже отмечалось, социальные противоречия являются непременным условием развития общества. Факт наличия неравенства и несовпадающих интересов признается социологами как естественный и объективный. Поэтому речь должна идти о предпочти­тельности не полной ликвидации, а смягчения и ослабления влияния социальных противоречий. Это необходимо принимать во внимание и в ситуации неизбежных конфликтов, которые в силу объективных причин нельзя предотвратить, и при случайных противоборствах, возникших по субъективным обстоятельствам.

Для устранения ненужной дезорганизации общества и стабилизации всех его сфер нужны сильное государство и взвешенная внутренняя и внешняя политика. Политика является ведущим фактором перемен в обществе, определяет цели, средства и способы их осуществления, которые закрепляются юридически и становятся обязательными.

 

Среда развертывания конфликта. Очевидно, что для развертывания конфликта должны сложиться определенные условия — среда его функционирования. Это внешняя вещественная, энергетическая, информационная обстановка, в кото­рой возникает, существует и развивается противостояние.

В соответствии с уровнями социальной системы различают микро- и макросреду конфликта.

Под микросредой конфликта понимают совокупность условий взаимодействия людей (на уровне малой социальной группы), обусловливающих особенности межличностного и межгруппового противоборства.

Макросреда конфликта включает условия развертывания противостояния больших социальных групп. Микро- и макросреда конфликта постоянно взаимодействуют, влияют друг на друга. Так, опосредованно макросреда влияет на конфликтность личностей и малых групп, и наоборот, микросреда откладывает отпечаток на противоборства больших социальных общностей.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Структурный анализ социального конфликта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурный анализ социального конфликта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)