Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы социальных конфликтов.



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Типы социальных конфликтов. 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Социальная неоднородность общества, различия уровней дохода, власти, престижа и т.д. нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Особенно богата на конфликты современная жизнь российского общества. Все это обуславливает пристальное внимание к исследованию конфликтов. Широкое распространение этого явления и послужило основой для данной работы.

 Об актуальности темы свидетельствует тот факт, что столкновение точек зрения, мнений, позиций - очень частое явление производственной и общественной жизни. Можно сказать, что такого рода конфликты существуют всюду - в семье, на работе, в школе. Поэтому, чтобы выработать верную линию поведения в различных конфликтных ситуациях, необходимо знать, что такое конфликт и как люди приходят к согласию.

Проблема социальных конфликтов стала предметом изучения социологов лишь в 19-20 веках. Первоначально описанием конфликтных ситуаций, изучением причин и последствий конфликтов занимались историки и философы (в большинстве случаев на примере вооруженных столкновений).

Так, выдающийся философ Томас Гоббс полагал, что «война всех против всех» - это естественное состояние общества.

В рамках социологии сложилось специальное научное направление, которое в настоящее время обозначается как «социология конфликта». Проблематике социальных конфликтов уделяли внимание в своих работах многие классики социологии: Г.Спенсер, М.Вебер, К.Маркс, Э.Дюркгейм и другие.

Также события последних десятилетий в России, связанные с изменениями в общественно-политической, социальной и экономической средах, стимулировали конфликты.

Я считаю, что наибольшее внимание необходимо уделять изучению социальных конфликтов, т.к. в них замешены люди, их интересы, в целом, вся их жизнь и существование. Нужно знать и видеть предпосылки конфликта и суметь его предотвратить еще в самом зарождении, а также знать правильность его ведения и в результате вывести конфликт на стадию завершения и суметь уладить последствия.

Социальные конфликты – это не масштабное действие, каждый из нас сталкивается с ним чуть ли ни ежедневно дома, на работе, на учебе, одним словом, везде.

Каждый из нас для своего благополучия и спокойной жизни «без нервов» должен иметь представление и конфликтах (частности о социальных конфликтах) и способах его прекращения или разрешения. Именно поэтому я выбрала эту тему для своего реферата.


 

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КОНФЛИКТ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Понятие конфликта.

Социальная неоднородность общества, различие в уровне доходов, власти, престиже нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Это обуславливает пристальное внимание социологов к исследованию конфликтов. Понятие «конфликт» характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разнообразных значениях. Самым общим образом конфликт понимается как предельный случай обострения противоречий. Социальные психологи также подчеркивают, что трудно разрешимое противоречие связано с острыми эмоциональными переживаниями. Можно выделить несколько эмоциональных состояний человека, например, стресс, фрустрации и кризис.

Стресс – состояние человека, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия, неспецифичная реакция организма на ситуацию, которая требует большей или меньшей функциональной перестройки организма.

Фрустрация – психологическое состояние острого переживания, неудовлетворенных потребности. Такое состояние вызывает противоречия между тем, что очень хочется получить в конкретный момент своей жизни, и невозможностью этого достижения. Часто это состояние приводит к утрате волевого контроля над ситуацией.

Кризис характеризует состояние человека, порождаемое ставшей перед ним проблемой, от которой он не сможет уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом.

Итак, конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.[1] Сущность конфликта состоит в возникновении и развитии субъективно – объективный острых противоречий, трудноразрешимых проблем, осознаваемых оппонентами как жизненно важные и требующие разрешения.[2]

Без конфликтов существование и функционирование общества невозможны. Конфликт выступает источником изменений общественных отношений, норм поведения и жизнедеятельности. Английский социолог Э. Гиденс дал такое определение конфликта: “Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы, ее способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон”.

Сущность социального конфликта проявляется в борьбе за ресурсы, статус, власть, другие ценности и определяется целям, стремлениями противоборствующих сторон, направленными на овладение материальными ресурсами, достижение статуса, власти.

Социальный конфликт оценивается как абсолютно нормальное явление и средство совершенствования отношений, пока он не угрожает целостности, безопасности социальной системы, и не становится тормозом в ее развития.

Таким образом, социальный конфликт – это открытое противоборство, острое столкновение двух или более социальных субъектов, источником которого является осознаваемое ими неудовлетворение жизненно важных потребностей. Это труднорегулируемая проблема больших социальных групп, провоцирующая несовместимость противоречивых целей, интересов, ценностей оппонентов и требующая разрешения.

 

Типы социальных конфликтов.

Разные авторы приводят классификацию конфликтов с различных точек зрения, например, с позиции причин возникновения, основных форм жизнедеятельности (конфликты в трудовой, религиозной, политической, экономической сферах жизни), по группам участников, по степени их вовлеченности в конфликт, по продолжительности и т.д.

Рассмотрим некоторые из классификаций (Таблица 1).

Таблица 1

Критерии классификации Типы конфликта
Стороны конфликта Внутриличностные, межличностные, личностно-групповые, межгрупповые, международные, межгосударственные, этнические
Отношения субъектов к конфликту Подлинные, случайные, ложные, скрытые
Удовлетворяемые потребности Материальные, статусно – ролевые, духовные
Источники возникновения Конфликты интересов, ценностей
Причины Объективные, субъективные, реалистические, нереалистические
Степень остроты Примиримые, непримиримые
Форма проявления Открытые, скрытые
Функции (роли) Положительные (ведущие к продуктивным, прогрессивным изменения), отрицательные (связаны с тормозящими прогрессу изменениями)
Мотивация Касающиеся властных структур, материальных ресурсов, ценностей
Временной параметр Кратковременные, длительные, вялотекущие, быстротечные, длительные
Результативность Успешные, неуспешные
Эмоциональная окрашенность Бурные, слабовыраженные
Масштабность Локальные, региональные, межгосударственные, глобальные
Формы борьбы Мирные, немирные, военные
Условия происхождения Эндогенные, экзогенные
Тактика Сражения, дебаты
Сфера жизни общества и деятельности людей Экономические, политические, социокультурные, идеологические, семейно-бытовые, психо-педагогические

 



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Типы социальных конфликтов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы социальных конфликтов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)