Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количественная теория потребления (кардинализм)



2020-02-03 409 Обсуждений (0)
Количественная теория потребления (кардинализм) 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения теории потребления:

1.суверенитет потребителя – способность потребителя воздействовать на производителя через свой выбор (ценовые сигналы).

2. рациональность потребителя: потребитель ведет себя так, чтобы максимизировать полезность при ограниченном доходе. Потребитель выбирает лучший со своей точки зрения набор товаров, исходя из своей шкалы предпочтений.

 

Предпочтения потребителя описываются с помощью такого понятия, как полезность блага. Выделяют два различных подхода к анализу полезности блага: кардинализм и ординализм.

Кардинализм (количественный подход) основан на представлении о возможности измерения различных благ в гипотетических единицах полезности - ютилах (от англ. utility ≈ полезность). Формально количественная оценка полезности записывается в виде функции общей полезности:

TU = F(QA, QB, ..., QZ). Это означает, что полезность изменяется в зависимости от количества потребляемых благ за единицу времени. Этот подход предполагает возможность упорядочения наборов благ (товаров) с точки зрения возрастания их полезности и возможность сравнения разницы в полезности различных наборов благ: 

На возможности такого сравнения основано понимание предельной полезности Предельная полезность - это прирост общей полезности товарного набора при увеличении объема потребления данного товара на одну единицу.

Принцип убывания предельной полезности известен как первый закон Госсена. Этот закон содержит два положения.

Первое констатирует убывание полезности последующих единиц блага в одном непрерывном акте потребления,

 Второе констатирует убывание полезности первых единиц блага при повторных актах потребления.

Принцип убывающей предельной полезности заключается в том, что с ростом потребления какого-то одного блага (при неизменном объеме потребления всех остальных) общая полезность, получаемая потребителем, возрастает, но возрастает все более медленно. Но закон может действовать не с первой единицы потребляемого блага.

В кардинализме рассмативается определенная взаимосвязь TUx и MUx: графическая и аналитическая.

Графическая: 1.если увеличивается MUх, то увеличивается и TUx

                    2. если Muх уменьшается, то наклон кривой Tuх начинает уменьшаться (становится менее выпуклая и более пологая)

                    3. когда Muх =0, то Tuх достигает своего максимального значения.

                    4. если Muх < 0, то TUх уменьшается.

 

 Математически предельная полезность товара есть частная производная общей полезности товарного набора (3.1) по объему потребления г-того товара:

Соотношение между TU и MU означает, что первая производная функции общей полезности по количеству данного блага положительна, а вторая отрицательна:

Наш следующий шаг заключается в том, чтобы связать общую и предельную полезность с поведением потребителя. Для этого сформулируем цель, к которой стремится рациональный потребитель, или, иными словами, критерий рациональности его поведения: потребитель стремится к достижению максимума общей полезности. Потребитель достигнет максимума удовлетворения, если он распределит свои средства на покупку различных товаров таким образом, что: для всех реально покупаемых им товаров А, В, С,... имеет место

где MUA, MUB, - предельные полезности товаров А, В; l - некоторая величина, характеризующая предельную полезность денег;

Таким образом, равенство показывает, что полезность, извлекаемая из последней денежной единицы, потраченной на покупку какого-либо товара, одинакова, независимо от того, на какой именно товар она израсходована. Это положение получило название второго закона Госсена – условие максимизации полезности.

Закон предельной полезности объясняет закон спроса. Кривая спроса понижается из-за убывания предельной полезности. Максимальная цена, которую покупатели пожелают заплатить за товар, убывает по мере потребления товара в соответствие с убыванием предельной полезности. Предельная полезность определяет цену товара.

 



2020-02-03 409 Обсуждений (0)
Количественная теория потребления (кардинализм) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Количественная теория потребления (кардинализм)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)