Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русская Золушка Наталья Водянова.



2020-02-03 200 Обсуждений (0)
Русская Золушка Наталья Водянова. 0.00 из 5.00 0 оценок




Во многом Наталья соответствует женскому образу 90х годов, заданному Кейт Мосс и Кельвином Кляйном: стройное телосложение, слабовыраженные женские формы и яркое, запоминающееся лицо с выразительным взглядом. Однако она олицетворяет совсем противоположный типаж: женщины-ребёнка, а не бунтующего подростка. Её «широко поставленные большие глаза небесного цвета, вздернутый нос, пухлые капризные губы»[95] создают манящий образ, сочетающий в себе непорочность и сексуальность (рисунок 39 в Приложении). Наталья появилась как раз на рубеже двух тенденций - «унисекса» первой половины 90х годов и «гламура» начала XXI века, и сочетала в себе отклики обеих.

Можно предположить, что славянская внешность обрела такую широкую популярность благодаря политическим событиям, в следствие которых открылся «железный занавес», и русские девушки так называемой третьей «русской волны», Евгения Володина и Анна Вялицына (все фамилии девушек начинаются на букву «В») (рисунки 40 и 41 в Приложении) стали своего рода диковинкой. Недаром Наталью часто сравнивают с Золушкой, так как она смогла добиться таких высот и выйти замуж на «принца» (её муж является потомком лордов), начав свою карьеру в Нижнем Новгороде. Она также как и Кейт Мосс стала лицом Кельвина Кляйна в 2003 году (рисунок 42 в Приложении), а позднее последовали и другие контракты.

Вообще конец XX – начало XXI веков ознаменовались интересом к новым стандартам красоты: одно время был большой спрос на японских моделей, одной из ярких представительниц моды на бразильянок является Жизель Бюндхен, которую многие выделяют как современную супермодель (рисунок 43 в Приложении). Однако современная среднестатистическая модель представляет скорее универсальный тип внешности, который можно трансформировать в различные образы с помощью стилистов и фотографов.[96]

2.4. Возвращение актрис в качестве основоположниц стандартов красоты и появление поп-певиц.

В целом же стоит отметить, что в конце XX века не только модельный бизнес задавал каноны красоты. Как упоминалось ранее, в конце 80х-начале 90х женские образы стали подчёркивать индивидуальность, как следствие, стали понемногу размываться чёткие стандарты красоты, диктовавшие определённые данные, и появилось множество разных типов внешности. Также характерной чертой стало стремление женщин к успешности и построению своей карьеры.

В таких условиях вновь усилилась тенденция соответствия актрис социально востребованным образам. В 90е годы появились актрисы, представлявшие стандарты, сильно отличающиеся от установившейся в модельной бизнесе моды на худобу, эти женщины, наоборот, обладали ярко выраженной сексуальностью. Улыбчивая Джулия Робертс после роли в знаменитом фильме «Красотка» была названа самой привлекательной женщиной, Шерон Стоун приобрела славу сексуальной роковой женщины после фильма «Основной инстинкт», также всеобщее внимание приковала Камерон Диаз после роли в фильме «Маска» и многие другие актрисы привлекали к себе внимание общественности, олицетворяя разносторонность и успешность женщин.[97] Отдельно стоит упомянуть о развившейся индустрии телесериалов: одним из самых популярных, приковывавших внимание (в основном мужское) стал сериал «Спасатели Малибу», где все девушки были привлекательными, сексуальными и активными, особенно выделялась Памела Андерсон, за которой закрепилась слава сексуальной блондинки.

Однако, можно отметить, что эти образы привлекали в основном более взрослую аудиторию, преимущественно мужскую. А молодёжь в конце 90х годов была увлечена развивающейся культурой поп-музыки, которую представляли такие популярные певицы как Бритни Спирс, Кристина Агилера, которые, к слову, соответствовали модным стандартам худеньких девушек в начале своей карьеры, хотя позже с взрослением обнаружили женские формы. Также популярны были Мерайя Кери и Дженнифер Лопез, которые обладают выдающимися формами. Таким образом, можно говорить о том, что на рубеже веков зародился новый стиль, определяющий образ женщины, - гламур. Этот термин обозначает собирательное обозначение роскошного стиля жизни, близости к общепринятым стандартам роскоши, шика и внешнего блеска.[98] Его хорошо отражают современные голливудские звёзды: Анджелина Джоли – яркая, самобытная красавица с пухлыми губами, блондинка Шарлиз Терон, представляющая классическую красоту, Моника Беллуччи, чья красота и уникальность не вызывает никакого сомнения, Халли Берри – роскошная темнокожая женщина, Дженнифер Энистон, отражающая простую внешность, соответствующую «калифорнийскому» типажу, Сандра Баллок, обладающая выразительными чертами лица, Пенелопа Крус с чувственными чертами лица, Скарлет Йохансон напоминает образ Монро, Кира Найтли хотя и не отличается пышными формами, обладает очень характерными чертами лица и многие другие.

С начала XX века актрисы и певицы стали всё чаще появляться на обложках самых популярных журналов и сниматься в рекламных кампаниях: Бритни представляла Pepsi, образ Моники Беллуччи был использован в рекламе туши DiorShow Extase от Кристиана Диора, Шарлиз Терон стала лицом аромата «J’adore» от Кристиана Диора, Пенелопа Крус была лицом фирмы Mango, производящей одежду, сейчас представляет косметологическую фирму L’oreal Paris и т.д.

Однако в современное время не только усилились возражения против излишней худобы моделей, вызвавшей множество проблем со здоровьем и самооценкой у молодого поколения, но и появились недовольства по поводу использования излишне идеализированных образов в рекламе. И уже существуют практики изменения подхода к выбору используемых образов (в особенности женских) в рекламе.




2020-02-03 200 Обсуждений (0)
Русская Золушка Наталья Водянова. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русская Золушка Наталья Водянова.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)