Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что дает интерактивная доска по сравнению с просто проектором и            экраном?



2020-02-03 217 Обсуждений (0)
Что дает интерактивная доска по сравнению с просто проектором и            экраном? 0.00 из 5.00 0 оценок




Где можно использовать в школе интерактивную доску?

Как научиться работать с интерактивной доской?

Что дает интерактивная доска по сравнению с просто проектором и            экраном?

1.6 Информация для пользователя интерактивной карты.

1.7 Методические рекомендации по работе с интерактивными наглядными пособиями по географии.

3. ГЛАВА 2………………………………….……………………………….22

2.1 Виды работ с физическими интерактивными картами

2.2 Примеры заданий

2.3 Виды работ с отраслевыми интерактивными картами

2.4 Виды работ с региональными социально-экономическими интерактивными картами.

2.5 Элективный курс по картографии «Работа с интерактивной картой»

2.6 Тематическое планирование для 6-10  классов с использованием интерактивных карт.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………….....……………………………………..30

5. ЛИТЕРАТУРА ……………..……………..………………………………32

6. ПРИЛОЖЕНИЯ. ……………………………...…..………………………33

Цель моей работы – рассмотреть аспекты развития инновационного потенциала педагога в рамках национального проекта «Образование», на анализе работы с комплектом интерактивных карт при помощи интерактивной доски.

Задачи:

1. Выяснить, как  национальный проект «Образование» способствует развитию инновационного потенциала педагога.

2. Показать возможности интерактивных досок и наглядных интерактивных пособий в школе и на уроках географии.

3. Привести примеры построения работы на уроке с различными видами интерактивных карт.

4. Составить тематическое планирование в 6-10 классах с использованием интерактивных карт.

5. Разработать 8-ми часовой элективный курс по картографии «Работа с интерактивной картой»

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед – это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».

    Для реализации данной задачи в проекте предусмотрено несколько взаимодополняющих подходов. Во-первых, выявление и поддержка «точек роста». Государство стимулирует учреждения и целые регионы, внедряющие инновационные программы и проекты, поощряет лучших учителей, выплачивает премии талантливой молодежи – то есть делает ставку на лидеров и содействует распространению их опыта. Государство поощряет тех, кто может и хочет работать, – это касается и учащихся школ, и студентов вузов, и преподавателей. Поддержку получают наиболее эффективные и востребованные образовательные практики – образцы качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех.

С другой стороны, ряд направлений проекта нацелен на обеспечение доступности, выравнивание условий получения образования: обеспечение для всех школ высокоскоростного доступа к глобальным информационным ресурсам, размещенным в сети Интернет, поставки учебного оборудования и школьных автобусов, организация образования для военнослужащих.

При этом проект предполагает внедрение новых управленческих механизмов. Создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций (советы ректоров, профсоюзы и т.д.) к управлению образованием – вот способы сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества. Реализацию этого подхода обеспечивают конкурсные процедуры поддержки, предусмотренные в большинстве мероприятий проекта.

Кроме того, проект привносит значительные изменения в механизмы финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития, как правило, направляются непосредственно в образовательные учреждения, что способствует развитию их финансовой самостоятельности. Распределение средств в общем образовании осуществляется на основе подушевого принципа финансирования с учетом объективных особенностей организации образования для городских и сельских учащихся. Принципы установления поощрений лучшим учителям и доплат за классное руководство задают основы для введения новой системы оплаты труда учителей, ориентированной на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

В ходе реализации национального проекта «Образование» в школу поступили автобусы, интерактивные доски, кабинеты биологии, физики, химии, информатики и географии. В кабинет географии поступило огромное количество наглядных пособий, компасы, барометры, коллекции горных пород, около 100 бумажных карт, метеостанция и комплект из 62 интерактивных карт (см. приложении №1).

Кабинет географии немыслим без наглядных пособий. Главное место в их ряду занимают карты. Предлагаемые пособия позволяют существенно расширить демонстрационные возможности традиционных карт. Вот лишь некоторые из их преимуществ:

· Возможность приближения отдельных участков для более подробного их изучения;

· Возможность отображения только необходимых на конкретном уроке подписей и условных обозначений карты;

· Возможность рисовать на карте и наносить на нее надписи.

 

Демонстрационные возможности интерактивных электронных карт существенно выше, чем печатных. При работе с электронной картой можно:

· Приближать выбранные участки земной поверхности для более детального рассмотрения;

· Снимать часть изображений, упрощая карту, делая её более наглядной;

· Делать рисунки;

· Наносить надписи при помощи обычной или экранной клавиатуры;

· Ряд карт можно совмещать, что позволяет выявлять причинно-следственные связи и закономерности;

· На некоторые карты добавлен привязанный к территории дополнительный иллюстративный и текстовой материал.

Интерактивные физические карты представляют широкие  возможности для выполнения творческих работ по моделированию (нарисуйте систему течений разных частей океана, господствующих ветров, водохранилищ и т.д.) и проектирования (транспортных путей, освоения новых территорий и т.д.)

Широкие функциональные возможности электронных карт позволяют учителю использовать их во всех учебных курсах (см. приложение №2), реализовывать деятельность практико-ориентированный подход к обучению, активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке, применять разные формы и методические приемы работы с географической картой, формируя важнейшие географические умения – картографические.

Для того чтобы научить учеников работать в таком современном ключе, сам педагог должен идти в ногу с новыми интерактивными технологиями, должен быть компетентным в своем предмете, должен любить свою профессию!

 

 

ГЛАВА 1



2020-02-03 217 Обсуждений (0)
Что дает интерактивная доска по сравнению с просто проектором и            экраном? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что дает интерактивная доска по сравнению с просто проектором и            экраном?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)