Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка учета операций по спецсчетам в банке.



2020-02-03 244 Обсуждений (0)
Проверка учета операций по спецсчетам в банке. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данный раздел может быть использован в целях выявления необоснованных зачислений минуя расчетный счет.

К расчетным операциям по специальным счетам в банке относятся расчеты аккредитивами и расчеты чеками из лимитированных чековых книжек.

Бухгалтерский учет расчетов аккредитивами и чеками из лимитированных чековых книжек осуществляется на счете 55 "Специальные счета в банках".

 

Проверка учета кредитов банка

 

Для получения ссуды предприятие подписывает с банком кредитный договор и представляет в банк обязательство - поручение. В них указываются размер кредита и срок его погашения. Выдача ссуды может производиться как путем оплаты расчетно - денежных документов за оборудование, материалы и т.п., так и путем зачисления ссуды на расчетный счет предприятия, строго в соответствии с кредитным договором. Учет кредитов банка осуществляется на балансовом счете 90 "Краткосрочные кредиты банков".

Бухгалтерский учет движения по ссудам ведется в ведомости учета расчетов и прочих операций (типовая форма N В-5). Учет ведется в аналитическом разрезе по видам ссуд.

 

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Задача анализа дебиторских и кредиторских статей баланса - определить величину неоправданных вложений средств в расчеты с дебиторами и незаконного использования в обороте средств кредиторов.

Часть дебиторской и кредиторской задолженности носит нормальный характер. Сюда относятся:

- авансы, выданные по договорам на закупку сельскохозяйственной продукции;

- суммы дебетового и кредитового сальдо к концу месяца при расчетах с покупателями в порядке плановых платежей;

- авансы за услуги органов связи;

- задолженность поставщикам по акцептованным расчетным документам, сроки оплаты которых не наступили;

- переплаты и недоплаты по расчетам с бюджетом по различным отчислениям, по которым сроки платежей переходят на следующий месяц.

Среди дебиторов особого внимания требует задолженность по статье "Расчеты по возмещению материального ущерба". Для анализа данной статьи используются данные о недостачах, хищениях, порче товарно - материальных ценностей.

Значительная часть задолженности по статьей "Прочие дебиторы" образуется из-за незаконного авансирования поставщиков за счет предоставленной отгрузки материальных ценностей и услуг, несвоевременного взыскания претензионных сумм по спорным долгам и т.п.

К недопустимой кредиторской задолженности относят просроченную задолженность поставщикам и бюджету, а также по статье "Прочие кредиторы" незаконные авансы покупателям под видом предварительной оплаты услуг.

 

Анализ движения товарных потоков. Бухгалтерское оформление.

После заключения контракта стороны начинают работы по нему. Все финансово - хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете. Операции по реализации договора купли - продажи во внешнеторговом обороте фиксируются по-разному в зависимости от принадлежности предприятия к импортирующей или экспортирующей стороне.

 

Позиции экспортера

 

Если оплата продавцу происходит после отгрузки ценностей (например товаров собственного производства), то сначала экспортер отражает операцию отгрузки товара, (например, через СНГ), что фиксируется в бухгалтерии проводкой:

Д 45/13 Экспортные товары в пути в СНГ

К 40 Экспортные товары у поставщика.

После того, как товар прибыл, например, в порт СНГ, он выгружен на склад с составлением приемного акта, в котором фиксируется фактическое количество груза, принятое портом. При обнаружении расхождения с данными накладной составляется коммерческий акт о недостаче, который необходим при предъявлении претензий к перевозчику, например, к железной дороге. После получения приемного и возможно коммерческого акта бухгалтер отражает операцию на счетах бухучета:

Д 45/14 Экспортные товары в портах СНГ

Д 63/1 Расчеты по претензиям с организациями СНГ

К 45/13 Экспортные товары в пути в СНГ.

Затем при отправлении товара из порта через границу после составления коносамента, а при наличии повторной недостачи - коммерческого акта (по которому претензии могут быть предъявлены порту) составляется проводка:

Д 45/15 Экспортные товары в пути за границей

Д 63/1 Расчеты по претензиям с организациями СНГ

К 45/14 Экспортные товары в портах СНГ.

После прибытия товара за границу, с учетом применяющегося базиса поставки, товар перемещается в док порта с составлением доковой расписки либо на коммерческий склад с оформлением варранта (складское свидетельство, в котором отражается расписка о принятии груза на хранение и залоговое свидетельство, используемое для получения займа под залог товара). При наличии недостачи повторно составляется коммерческий акт. Данная операция фиксируется записью:

Д 45/16 Экспортные товары на складе за границей

Д 63/2 Расчет по претензиям с иностранными организациями

К 45/15 Экспортные товары в пути за границей.

 Экспортер выписывает счет за товар и сдает необходимые документы в банк. В этом случае на сумму рублевого эквивалента по действующему курсу, указанную в документах, продавец делает проводку:

Д 62/1 Расчеты с иностранными покупателями по экспорту

К 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг.

Данная операция применима при определении результатов от реализации по мере отгрузки. При определении результатов от реализации по мере ее оплаты в проводках будет задействован счет 52 вместо счета 62.

На счет реализации бухгалтер списывает переданный со склада Покупателю товар по производственной себестоимости:

Д 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг

К 45/16 Экспортные товары за границей.

В этом случае при передаче права собственности на товар он считается реализованным и снимается с учета товаров отгруженных.

Во время выполнения обязательств по договору Продавец оплачивает различные накладные расходы, которые могут выражаться как в рублях, так и в валюте.

Рублевые расходы отражаются в учете записью:

Д 44/1 Коммерческие расходы по экспорту в рублях

К 51 Расчетный счет.

Накладные расходы по договору в валюте оплачиваются с валютного счета. Эта операция фиксируется как на счетах, ведущихся в соответствующей иностранной валюте, так и на счетах, ведущихся в рублях. Но при учете на счетах в валюте двойная запись не срабатывает, т.к. счета по принадлежности в валюте отсутствуют.

Сумма накладных расходов в рублевом эквиваленте отражается записью:

Д 44/2 Коммерческие расходы по экспорту в инвалюте

К 52 Валютный счет.

Все эти накладные расходы по договору аналогично себестоимости товара списываются на счет реализации:

Д 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг

К 44/1 Коммерческие расходы по экспорту в рублях

К 44/2 Коммерческие расходы по экспорту в инвалюте.

Списание производится пропорционально стоимости реализованных товаров.

Таким образом, после отражения в учете операций б), в), д) на счете по учету реализации экспортных товаров счет закрывается проводкой:

Д 46/11 Реализация экспортных товаров и услуг

К 80 Прибыли и убытки.

При оплате счета покупателем данная сумма поступает на транзитный валютный счет, что фиксируется проводкой:

Д 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 62/1 Расчеты с иностранными покупателями по экспорту.

В течение 7 дней предприятие после сообщения о зачислении средств на транзитный счет обязано предоставить уполномоченному банку поручение на продажу 75% валютной выручки на внутреннем валютном рынке по курсу, установленному уполномоченным банком. В этом случае на расчетный счет поступают (дебет счета 51) средства от обязательной продажи 50% валютной выручки, т.е. снимаются со счета, учитывающего суммы к распределению (кредит счета 53):

Д 51 Расчетный счет

К 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 80 Прибыли и убытки.

После обязательной продажи валюты на текущий валютный счет предприятия зачисляются эквивалент оплаченных накладных расходов в иностранной валюте и оставшиеся 25% валютной выручки. Этот факт отражается проводкой:

Д 52 Валютный счет

К 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту.

Если условия контракта предусматривают получение аванса до поставки товара в сумме всей или части контрактной стоимости товара, то зачисление этих сумм отражается в бухгалтерском учете продавца через счет по блокированным суммам по экспорту, с которого не производится обязательной продажи валюты:

Счет по блокированным суммам по экспорту

Расчет по авансам с иностранными покупателями.

Далее учет операций идет по схеме, отраженной в п. 1.1, но после предъявления счета за товары (п. 1.1.б), производится зачет полученного аванса, что фиксируется записью на его сумму:

Расчеты по авансам с иностранными покупателями.

Расчеты с иностранными покупателями по экспорту.

Последующее перечисление остатка контрактной суммы регистрируется проводкой:

Д 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 62/1 Расчеты с иностранными покупателями по экспорту.

То есть средства получены к распределению за счет полного погашения задолженности покупателя.

По поручению продавца аванс должен быть перечислен на его транзитный счет. Эта операция тоже находит отражение на счетах бухгалтерского учета:

Д 53/2 Счет по суммам к распределению по экспорту

К 53/1 Счет по блокированным суммам.

Таким образом, сумма аванса разблокировывается и подлежит распределению.

 В контракте за его ненадлежащее выполнение может быть предусмотрена ответственность сторон.

 В случае признания покупателем выставленных ему продавцом претензий или присуждения их арбитражем продавец на соответствующую сумму составляет проводку:

Д 63/2 Расчеты по претензиям с иностранными покупателями

К 80 Прибыли и убытки,

которая показывает, что признанные претензии являются внереализационной прибылью.

При получении средств в оплату претензий кредитуется счет 63 с дебетованием соответствующих счетов учета денежных средств.

 Если продавец признает справедливость выставленных ему претензий или взыскание производится по решению арбитражного суда, то этот факт отражается при уменьшении соответствующего счета денежных средств при их перечислении на его прибыли - фиксируется как убыток (дебет счета 80).

Для контроля за своевременностью поступления валютной выручки проверяют даты отгрузки товара по коносаменту или другому транспортному документу и поступление валютной выручки на валютные транзитные счета предприятий на основании выписок банка из валютных счетов предприятий.

 

Позиции импортера.

 Если по условиям контракта до поставки товара продавцом покупатель осуществляет полную или частичную предоплату, то в установленный контрактом срок сумма аванса перечисляется иностранному поставщику. Эту операцию фиксирует проводка:

Д 61/7 Расчеты по авансам, выданным с иностранными поставщиками

К 52 Валютный счет,

отражающая факт, что средства перечислены иностранному поставщику.

Если контрактом предусмотрена аккредитивная форма расчетов, то перечисление валюты в иностранный банк для открытия аккредитива фиксирует запись:

Д 55/3 Аккредитивы за границей

К 52 Валютный счет.

После извещения иностранным банком о выплате суммы с аккредитива бухгалтер осуществляет запись:

Д 57/2 Денежные средства в пути в инвалюте

К 55/3 Аккредитивы за границей,

то есть данные средства сняты с учета как аккредитивы и приняты на учет как находящиеся в пути.

После получения счета - фактуры иностранного поставщика на его акцептованную сумму составляется проводка:

Д 41/31 Импортные товары в пути за границей

К 60/2 Расчеты с иностранными поставщиками,

которая фиксирует увеличение стоимости импортных товаров в пути за границей с возникновением задолженности на их сумму поставщику за счет согласия на оплату.

Далее бухгалтер производит зачет сумм, выплаченных поставщику по аккредитиву и авансом, уменьшая таким образом свою задолженность перед ним:

Д 60/2 Расчеты с иностранными поставщиками

К 57/2 Денежные средства в пути в инвалюте

К 61/7 Расчеты по авансам, выданным с иностранными поставщиками.

После прибытия товара в порт СНГ, отгрузки из порта в адрес покупателя учет стоимости товара проходит через счет учета товаров импортных в портах СНГ и фиксируется на счете по учету товаров импортных в пути в СНГ - 41/34.

Если имеет место оплата покупателем накладных расходов, то это фиксируется проводками:

для рублевых расходов:

Д 41 Товары

К 51 Расчетный счет

для расходов в инвалюте:

Д 41 Товары

К 52 Валютный счет.

После прибытия товара к покупателю определяется его внешнеторговая себестоимость. Для этой цели используется калькуляционный счет 46/41 Реализация импортных товаров. На этот счет списывается стоимость товаров по контракту, а также накладные расходы:

Д 46/41 Реализация импортных товаров

К 41/34 Товары импортные в пути в СНГ

К 44/1 Накладные расходы по импорту в рублях

К 44/2 Накладные расходы по импорту в иностранной валюте.

Далее импортный товар со счета реализации списывается по принадлежности по его внешнеторговой себестоимости:

Д 07 Оборудование

Д 10 Материалы

Д..................

К 46/11 Реализация импортных товаров,

таким образом принимается на баланс покупателя.

Если по контракту оплата полностью происходит после отгрузки товара, то операции, учитывающие перечисление аванса и зачет его, не производятся.

Когда продавец признает выставленные ему претензии или взыскание производится по решению арбитра, то на соответствующую сумму делается проводка:

Д 63/2 Расчеты по претензиям с иностранными организациями

К 80 Прибыли и убытки.

При поступлении средств в оплату претензий, их сумма снимается с учета по счету 63 (кредитуется счет 63 в корреспонденции со счетами учета соответствующих денежных средств).

В случае же оплаты присужденных или признанных покупателем претензий он при перечислении денежных средств (кредитуется соответствующий счет денежных средств) относит их на убытки от внереализационных операций (дебет счета 80).

При контроле за правильностью принятия импортных товаров на учет следует произвести сверку данных по таможенной декларации, контракту, инвойсу с данными журнала-ордера по расчетам с поставщиками.

 



2020-02-03 244 Обсуждений (0)
Проверка учета операций по спецсчетам в банке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка учета операций по спецсчетам в банке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)