Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О предпринимательской деятельности



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
О предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие и источники правового регулирования предпринимательства.

2. Субъекты и формы предпринимательства.

3. Права и обязанности предпринимательства. Пути защиты предпринимательства.

4. Ответственность за нарушение прав предпринимателем.

5. Основание прекращения предпринимательской деятельности.

Контрольные вопросы

 

1.Дайте определение понятия «предпринимательской деятельности»?

2. Каковы признаки предпринимательской деятельности?

3. Кто является субъектами предпринимательской деятельности?

4. Каковы формы предпринимательской деятельности?

5. Каковы права и обязанности предпринимателей?

6.Дайте характеристику лицензирования предпринимательской деятельности и ее законодательного регулирования.

7. Каковы условия и порядок получения лицензии?

8. Дайте характеристику приостановления и аннулирования действия лицензии?

9. Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) и регистрации субъекта хозяйствования?

10. За что возникает ответственность предпринимателя?

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления

Субъектами хозяйственной деятельности считаются юридические и физические лица, занимающиеся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), если эта продукция (работы, услуги) используются не для собственного потребления, а предназначаются для реализации другим лицам. Следовательно, предпринимательская деятельность осуществляется в производственной сфере, сфере услуг либо торговли и она должна быть направлена на постоянное получение прибыли или личного дохода. Исходя из содержания статьи 2 Закона Республики Беларусь «О предпринимательстве в Республике Беларусь» от 28 мая 1991 г. субъектами предпринимательской деятельности могут быть физические лица, не ограниченные в правах в порядке, определяемом законодательными актами Республики Беларусь, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства в пределах прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь. Следует также сказать об ограничениях некоторых работников в праве заниматься предпринимательской деятельностью. Так, статья 2 Закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь» не допускает, чтобы должностные лица и специалисты, работающие в органах государственной власти и управления, прокуратуры и судах, занимались предпринимательской деятельностью; Закон Республики Беларусь «Об основах службы в государственном аппарате» от 23 ноября 1993 г. предусматривает, что служащие государственного аппарата не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью лично или через посредников, самостоятельно или через посредников принимать участие в управлении субъектами хозяйствования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, Законом «О статусе военнослужащих» от 13 ноября 1992 г. запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности военнослужащим.

Предпринимательская деятельность граждан может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также путем создания различных организационно-правовых форм юридических лиц.

В Республике Беларусь допускаются следующие формы предпринимательской деятельности:

- частное предпринимательство, осуществляемое на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании;

- коллективное предпринимательство, осуществляемое на основе объединения капиталов, нескольких физических и (или) юридических лиц.

Особой формой предпринимательства является предпринимательская деятельность, осуществляемая руководителем предприятия.

Легитимация предпринимательской деятельности осуществляется посредством ее государственной регистрации, на что указывает норма ст. 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Регистрация представляет собой акт, дающий право лицу заниматься предпринимательской деятельностью.

С момента государственной регистрации возникают юридические лица либо индивидуальный предприниматель приобретает хозяйственную компетенцию, т.е. возникает возможность осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени.

Предпринимательская деятельность субъектов хозяйствования должна осуществляться строго в соответствии с правилами установленными законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность.

Лицензия представляет собой официальный документ, содержащий специальную санкцию (разрешение) уполномоченного органа исполнительной власти и свидетельствующий о наличии у субъекта хозяйствования права на осуществление указанного в ней вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

Законодательством определены критерии отнесения отдельных видов деятельности к подлежащим лицензированию – предметом лицензирования являются такие виды деятельности, которые могут быть наносить вред интересам Республики Беларусь, природной среде или угрожать здоровью людей.

Прекращение предпринимательской деятельности осуществляется по решению предпринимателя, собственника имущества (уполномоченного им органа) либо по решению хозяйственного суда, по решению регистрирующего органа.

 

Литература: [12, 13. 15, 16, 19-21, 27, 34, 38, 61]

 



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
О предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)