Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Правовое положение субъектов



2020-02-03 234 Обсуждений (0)
Тема 4. Правовое положение субъектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйственной деятельности

 

1. Виды субъектов хозяйственной деятельности.

2. Характеристика порядка создания хозяйственных организаций.

3. Прекращение деятельности хозяйственных организаций.

4. Субъекты малого предпринимательства.

5. Объединение хозяйственных организаций.

6. Правовое положение подразделений хозяйственных организаций.

 

Темы рефератов

 

1. Казенное предприятие – правовое положение

2. Крестьянское-фермерское хозяйство – особенности его функционирования

3. Государственные объединения – как некоммерческие организации

4. Республика Беларусь- -как субъект хозяйственной деятельности

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие субъектов хозяйственной деятельности и определите их признаки?

2. Проведите классификацию субъектов хозяйствования по видам?

3. Отграничьте круг актов законодательства регулирующих создание и деятельность субъектов хозяйствования?

4. Какие требования предусматриваются законодательством Республики Беларусь к гражданам для занятия предпринимательской деятельностью?

5. Документы необходимые для регистрации гражданина в качестве предпринимателя?

6. Ограничение предпринимательской деятельности граждан?

7. Государственные органы осуществляющие регистрацию субъектов хозяйствования?

8. Порядок и способы создания организаций?

9. Документы необходимые для регистрации коммерческих организаций?

10. Порядок ликвидации коммерческих организаций?

11. Что понимается под предприятием и каковы его особенности?

12. Определите понятие коммерческих организаций?

13. Дайте понятие коммандитных товариществ? Их характеристика?

14. Дайте понятие полных товариществ? Существенные признаки этих организаций.

15. Определите понятие и особенности обществ с дополнительной ответственностью?

16. Определите понятие и особенности обществ с ограниченной ответственностью?

17. Акционерное общество и его особенности? Виды акционерных обществ?

18. Дайте понятие унитарных предприятий их особенностей?

19. Арендное предприятие, понятие и особенности?

20. Определите роль государства и административно-территориальных единиц как субъектов хозяйственной деятельности.

Субъектами отношений, регулируемых нормами хозяйственного права можно считать граждан и юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, а также Республику Беларусь в лице своих полномочных органов. Для субъектов хозяйствования характерно наличие следующих признаков:

- регистрация в качестве субъекта хозяйствования;

- наличие соответствующей хозяйственной компетенции;

- наличие обособленного имущества;

- самостоятельная имущественная ответственность.

Гражданский кодекс Республики Беларусь предоставляет гражданам, обладающим правоспособностью (способность иметь гражданские права и обязанности) (ст.16) и дееспособностью (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) (ст.20 ГК) право заниматься предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если эти лица не дают такого согласия и в случае отказа органов опеки и попечительства объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным, решение об эмансипации несовершеннолетнего принимает суд (ч.2 п.1 ст.26 ГК и ч.2 ст.377 ГПК).

Законом может быть запрещено или ограниченно участие отдельных категорий граждан в предпринимательской деятельности. Исходя из определения предпринимательской деятельности, гражданин может ее осуществлять с образованием юридического лица либо без образования юридического лица. Гражданин-предприниматель вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п.1 ст. 22 ГК).

Юридические лица могут создаваться собственником имущества или уполномоченным им органом (учреждения, унитарные предприятия), учредителями (членами) создаваемого юридического лица (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы).

Единого акта законодательства Республики Беларусь. регулирующего создание юридических лиц, не существует, но имеются акты законодательства, которые определяют порядок создания отдельных видов юридических лиц.В зависимости от особенностей, которыми обладают юридические лица соответствующих видов, законодательством определен порядок или способ создания юридических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный.

Суть распорядительного способа создания юридических лиц состоит в том, что юридическое лицо создается (возникает) по распоряжению (решению) собственника имущества или уполномоченного им органа. В таком порядке создаются государственные юридические лица на основании приказа или распоряжения органа государственной власти и управления.

В разрешительном порядке создаются юридические лица по инициативе граждан или организаций, но после получения на это согласия компетентного органа государства либо общественного объединения. Соответствующий орган, проверяет законость создания юридического лица и дает положительный или отрицательный ответ о создании такого вида юридических лиц. Таким способом, в частности, создаются предприятия с иностранными инвестициями

При явочно-нормативном (регистрационном) порядке создания юридического лица не требуется разрешения на образование юридического лица данного вида, поскольку оно разрешено законодательством. Граждане или организации вправе свободно по своему усмотрению могут образовать юридическое лицо. Законность создания таких юридических лиц проверяется при их государственной регистрации.

Независимо от способа создания все юридические лица подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п.п.1 и 2 ст.47 ГК).

Сущность реорганизации юридического лица состоит в том, что ее последствием является не прекращение его деятельности, а общее (генеральное) или частное (сингулярное) правопреемство. В отличие от реорганизации юридического лица его ликвидация влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами (п.1 ст.57 ГК).

Ликвидация юридического лица может быть добровольной и принудительной.

Главной фигурой в хозяйственной деятельности граждан является создание предприятий. Гражданский кодекс Республики Беларусь в статье 132, дает характеристику предприятию, как объекту гражданских правоотношений, относя предприятие к недвижимому имуществу. Под предприятием, как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Его особенность заключается в том, что этот имущественный комплекс охватывает все виды имущества, предназначенные для его деятельности.

Хозяйственные товарищества и общества – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) их учредителей (участников) уставным фондом (капиталом). Имущество хозяйственного товарищества или общества, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе их деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п.1 ст.63 ГК). Учредители (участники) хозяйственных товариществ и обществ утрачивают право собственности на имущество, переданное товариществу или обществу в качестве своего вклада, взамен приобретая обязательственно-правовые требования к этим юридическим лицам, в частности, на часть дохода (дивиденд), часть имущества, оставшуюся после ликвидации данного хозяйственного товарищества или общества (ликвидационная квота), и на участие в управлении делами общества, соотносимое с размером его доли.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества. Полное товарищество

«Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов» (п.1 ст.86 ГК).

«Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества» (п.1 ст.94 ГК).

Акционерное общество – это коммерческая организация, «уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций» (ч.1 п.1 ст.96 ГК). Однако акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества бывают двух видов: открытые и закрытые.

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ч.1 п.1 ст.113 ГК). В зависимости от того, в чьей собственности находится имущество, закрепленное собственником за унитарным предприятием, различают государственные (республиканские или коммунальные) и частные унитарные предприятия. Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь, имущество коммунального унитарного предприятия находится в собственности соответствующей административно-территориальной единицы, а частного унитарного предприятия – в собственности физического лица (совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства либо юридического лица, образованного на частной собственности.

Наряду с гражданами, обладающими статусом предпринимателей и юридическими лицами, Республика Беларусь, может выступать в качестве субъекта хозяйствования. Исходя из норм пункта 1 статьи 124 ГК: «Республика Беларусь, административно-территориальные единицы участвуют в отношениях регулируемых, гражданским законодательством, на равных с иными участниками этих отношений – физическими и юридическими лицами». Сущность правоспособности Республики Беларусь и административно-территориальных единиц определяется как их участие в хозяйственном обороте исходя из публичных интересов и интересов государства.

 

Литература: [7, 10, 17, 23, 28-30, 38, 45, 54, 61, 62]



2020-02-03 234 Обсуждений (0)
Тема 4. Правовое положение субъектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Правовое положение субъектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)