Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) .



2020-02-03 231 Обсуждений (0)
Тема 6. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) . 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие банкротства.

2. Производство по делу о банкротстве.

3. Ликвидация имущества должника.

 

Темы рефератов

1. Банкротство сельскохозяйственных организаций

 

Контрольные вопросы

1. Что понимается под «экономической несостоятельностью (банкротством)» субъектов хозяйствования?

2. Определите законодательство регулирующее отношения банкротства?

3. Перечислите субъектов в правоотношениях по банкротству?

4. Каковы основания (признаки) признания субъекта хозяйствования банкротом?

5. Проведите разграничение между «ложным» и «преднамеренным» банкротством?

6. В каком порядке рассматриваются дела о банкротстве субъектов хозяйствования?

7. Какова процедура банкротства юридических лиц?

8. Что включает в себя конкурсное производство?

9. В чем отличие санации от ликвидации юридического лица?

10.Процедура банкротства индивидуальных предпринимателей?

11.Какова очередность удовлетворения требований кредиторов и чем установлена?

12.Дайте понятие «мирового соглашения», когда оно может быть заключено, какова его форма и условия содержащиеся в нем?

Правовой институт несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений является весьма актуальным. Это проявляется в возможности оградить эффективно действующих на рынке субъектов хозяйствования от участников хозяйственного оборота, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность убыточно и не рентабельно.

Гражданский кодекс Республики Беларусь указывает на два вида субъектов хозяйствования, которые могут быть признаны экономически несостоятельными (банкротами) – это гражданин являющийся индивидуальным предпринимателем, а также юридическое лицо.

Под экономической несостоятельностью (банкротством) понимается признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником неплатежеспособность должника, имеющая или приобретающая устойчивый характер.

Процедуры, применяемые в отношении должника, представляют собой, предусмотренную законодательством совокупность юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию.

Правом на подачу заявления в хозяйственный суд о банкротстве субъекта хозяйствования, в связи с неисполнением им денежных обязательств обладают сам должник, кредитор, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве, налоговые и иные уполномоченные на то государственные органы, а также юридические и физические лица в порядке установленном законодательством.

Установив наличие предпосылок для признания права на подачу заявления о банкротстве, суд возбуждает производство по делу о банкротстве. Дальнейшие процессуальные действия осуществляются в соответствии со следующей схемой установленной Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»:

при рассмотрении дела о банкротстве юридического лица:

· защитный период;

· конкурсное производство;

· мировое соглашение;

при рассмотрении дела о банкротстве индивидуального предпринимателя исключением является отсутствие защитного периода.

С момента принятия заявления о банкротстве судом устанавливается защитный период и назначается временный управляющий. Защитный период представляет собой стадию проверки хозяйственным судом наличия оснований для возбуждения конкурсного производства по делу о банкротстве, продолжительность его не может превышать трех месяцев. На основании проведенного анализа финансового состояния должника и представленного отчета временного управляющего, хозяйственный суд выносит определение о возбуждении конкурсного производства и проводит подготовку дела к судебному разбирательству в соответствии с нормами ХПК Республики Беларусь, освобождает временного управляющего от обязанностей и назначает управляющего либо прекращает производство по делу о банкротстве должника.

Конкурсное производство представляет собой процедуру, применяемую к должнику, признанному банкротом, осуществляемую в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации, в процессе ликвидационного производства и освобождения должника от долгов. Общий срок конкурсного производства при проведении ликвидации составляет 16 месяцев, а при проведении санации 22 месяца. Следовательно, конкурсное производство состоит из санации и ликвидационного производства.

Санация – процедура банкротства, направленная на удовлетворение требований кредиторов в установленные сроки и восстановление платежеспособности должника путем оказания ему финансовой помощи. Санация вводится хозяйственным судом на основании решения собрания кредиторов либо по собственной инициативе суда на срок 18 месяцев, но по ходатайству собрания кредиторов или управляющего, этот срок может быть продлена, но не более чем на 12 месяцев. План санации разрабатывается с участием собрания кредиторов и утверждается судом.

Санация может закончиться или прекращением производства по делу, или возбуждением ликвидационного производства, или ее продлением.

В случае принятия решения о возбуждения ликвидационного производства, которое имеет целью ликвидацию должника и освобождения его от долгов, путем продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов, должником совместно с кредиторами разрабатывается план ликвидации должника, который утверждается хозяйственным судом. Хозяйственный суд, принявший решение о признании юридического лица банкротом или о ликвидации юридического лица, устанавливает порядок и сроки проведения ликвидации, а также срок для заявления требований кредиторов, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о ликвидации, если иное не установлено законодательством (ч.1 п. 1 ст. 59 ГК Республики Беларусь). Согласно статье 141 Закона, срок ликвидационного производства не может превышать одного года, но может быть продлен еще на шесть месяцев по решению суда.

Управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Требования кредиторов каждой следующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными. Не поданные в установленный срок требования кредиторов, так же считаются погашенными.

После завершения расчетов с кредиторами управляющий обязан представить в хозяйственный суд отчет по итогам ликвидационного производства. После рассмотрения хозяйственным судом отчета и признания его обоснованным, суд выносит определение о завершении ликвидационного производства. Управляющий в течение десяти дней со дня вынесения судом решения, должен представить сведения о завершении ликвидационного производства в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Под мировым соглашением Закон понимает соглашения между должником и кредиторами об уплате долгов, которым предусматривается освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и др.

 

Литература: [15, 21, 26, 45, 48, 62]

 



2020-02-03 231 Обсуждений (0)
Тема 6. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)