Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика системы внутреннего контроля организации



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Общая характеристика системы внутреннего контроля организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целями системы внутреннего контроля на предприятии являются упорядочение и эффективное выполнение текущих хозяйственных дел предприятия; выполнение требований финансово-хозяйствен­ной политики руководства; сохранение активов предприятия и обес­печение приемлемого уровня полноты и точности документов и, соответственно, информации [21, с. 75].

При определении эффективности систем внутреннего контроля в Барановичское райпо автором исследованы многие факторы, а именно:

- стиль и основные принципы управления;

- организационная структура;

- распределение ответственности и полномочий;

- кадровая политика;

- порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей;

- порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

- соответствие хозяйственной деятельности экономического субъекта в целом требованиям действующего законодательства;

- наличие технических средств контроля.

Руково­дство предприятия должно разработать такую сис­тему внутреннего контроля, которая могла бы обес­печить пусть не полную, но хотя бы достаточную уве­ренность в том, что бухгалтерская отчетность представлена объективно. Систему внутреннего контроля руководство разрабатывает с учетом потенциальных затрат и выгод от использования контроля. Руково­дство предприятия зачастую не хочет прибегать к идеальной модели системы внутреннего контроля, так как ее стоимость может оказаться слишком высо­кой.

Анализ структуры управления Барановичского райпо показывает, что она соответствует современным требованиям, т.е. четко распределяет обязанности и ответственность специалистов управления, обозначена схема группирования подразделений и принципы руководства ими. Важным элементом является то, что исключено дублирование в процессе управления.

Несмотря на сравнительно небольшую численность работников Барановичского райпо (среднесписочная численность на 1.07.09 – 379 человек), в организации создан ревизионный отдел, осуществляющий основные контрольные функции. Возглавляет отдел начальник КРО, в подчинении которого находятся два ревизора второй категории.

Контрольно-ревизионным отделом осуществляется внутрихозяйственный контроль (председателем ревизионной комиссии и ее членами с уча­стием работников и членов общественно-массового кооперативного контроля). Данный отдел проводит документальные ревизии, изучает причины и обстоятельства воз­никновения недостач, краж, пожаров и порчи товарно-материальных ценностей. Оформляет материалы в правохранительные органы. Принимает меры к розыску должников, уклоняющихся от возмещения ущерба.

Вопросами планирования и анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности занимаются сотрудники планово-экономического отдела во главе с главным экономистом. Наличие данного структурного подразделения повышает эффективность системы внутреннего контроля в организации. Зачастую на предприятиях функции планирования, прогнозирования и анализа возлагаются на работников бухгалтерии, что не может не сказаться негативно на выполнении ими непосредственно учетных функций.

Ценообразование находится в ведении отдела цен, в состав которого входят три сотрудника.

Отдел управленческого учета в Барановичском райпо отсутствует, отчетность для внутренних целей представляют работники бухгалтерии и планово-экономического отдела по мере необходимости.

Материальная ответственность за сохранность товаров на складах возложена на кладовщиков, в местах реализации  - на продавцов, в кулинарном цехе – на заведующего производством. С этими лицами подписаны договоры о полной материальной ответственности. Принятие, перевод, перемещение и увольнение работников, с которыми за­ключаются письменные договора о полной материальной ответственности, произ­водится по согласованию с главным бухгалтером.

В процессе осуществления контроля за правильностью проведения бухгалтерских записей в учете используются средства автоматизации. Арифметическая проверка осуществляется при помощи программы Excel, кроме того надежность вычислений и расчетов повышается за счет использования бухгалтерией АРМ «Суммовой учет». Однако недостатком с точки зрения системы внутреннего контроля является отсутствие комплексной автоматизации бухгалтерского учета.

Ежегодно при составлении бухгалтерского баланса бухгалтерией проводится полная сверка взаиморасчетов со всеми дебиторами и кредиторами путем подписания актов сверки. С дебиторами и кредиторами, с которыми заключены долгосрочные договоры на поставку товаров и производятся постоянные взаиморасчеты, акты сверки составляются один раз в 3 месяца.

При составлении бухгалтерского баланса предприятием осуществляется сверка взаиморасчетов по налогам в бюджет. Для ее проведения главный бухгалтер получает в инспекции по налогам и сборам акты сверки по всем налогам, в случае обнаружения расхождений их причины выясняются и устраняются.

Контроль за документооборотом и осуществляют ответственные работники в пределах своих должностных обязанностей. Итоговые контрольные  проверки оформления первичных документов, представляемых в бухгалтерию, осуществляет заместитель главного бухгалтера. Документы в бухгалтерию поступают от сотрудников предприятия в соответствии с утвержденным графиком документооборота.

Ответственность за соблюдение графика документооборота, своевременное и качественное оформление первичных документов, своевременную передачу их в бухгалтерию и достоверность содержания несут подписавшие их лица.

Договора со сторонними организациями подписываются руководителем, главным бухгалтером, юристом.

Проведение инвентаризации имущества (основных средств, нематериаль­ных активов, финансовых вложений, товаров, бланков строгой отчетности, прочих материалов) позволяет урегулировать взаимоотношения бухгалтерии с матери­ально-ответственными лицами, с которыми заключены договора о полной мате­риальной ответственности.

Регулярно, не реже одного раза в квартал в Барановичском райпо проводится инвентаризация наличных денег и иных ценностей, находящихся в кассе. Инвентаризация проводится комиссией, состав которой с течением времени изменяется (с целью избежания формального подхода к проведению инвентаризации). Состав инвентаризационной комиссии и периодичность ее проведения установлены в приказе руководителя предприятия.

Инвентаризацию всех статей баланса организация проводит в течение отчетного года в сроки согласно утвержденному Плану проведения инвентаризаций. Кроме того, ревизионным отделом периодически проводится внезапные инвентаризации товарно-материальных ценностей. В целях ограничения доступа лиц к имуществу Барановичского райпо, а также системе ведения документации на предприятии разработано положение о коммерческой тайне.Таким образом, система внутреннего контроля в Барановичском  райпо организована на достаточно высоком уровне, что снижает риск невыявления ошибок в ходе ревизии и аудита, а также позволяет проверяющим снизить объем проверяемой информации и в некоторых случаях ограничиваться выборочной проверкой.


2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Общая характеристика системы внутреннего контроля организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика системы внутреннего контроля организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)