Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Особенности оценки инвестиционных проектов в проектном финансировании.



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Глава 2. Особенности оценки инвестиционных проектов в проектном финансировании. 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. Требования внешнего инвестора к инвестиционному бизнес-плану.

 

Осуществление сделок по Проектному финансированию требует нестандартных подходов к анализу финансового состояния Клиента, оценке рисков, структурированию всего проекта в целом и процедуре принятия решения. Как правило, при реализации такого рода сделок необходимо привлечение целевого финансирования. Зачастую также возникает необходимость оформления внешнеторгового контракта по поставке импортного оборудования.
Принимая во внимание то, что условия лизинговой сделки по ПФ зависят от многих факторов, можно определить следующие основные условия:

· минимальный аванс лизингополучателя – 0 – 20%;

· срок лизинга от 36 месяцев;

· срок рассмотрения и принятия принципиального решения об участии Компании в проекте – от 7 дней.

На первом этапе Компания принимает принципиальное решение по участию в проекте. Срок принятия решения составляет в среднем около одной недели, и зависит от сложности структуры проекта, а также скорости и полноты предоставления Клиентом запрашиваемых документов.

В случае если структура сделки, предварительно сформированная клиентом, не является по какой-либо причине работоспособной с точки зрения её осуществления, наши специалисты могут предложить изменение структуры или введение дополнительных элементов для успешной ее реализации.

На втором этапе осуществляется формирование окончательной структуры проекта, подготовка и направление полного пакета документов в банк для рассмотрения и принятия решения по финансированию проекта.

Бизнес-план должен быть тем более убедительным и подробным, чем меньше собственных средств способен вло­жить в его осуществление инициатор проекта и чем боль­шую долю средств он рассчитывает получить от венчурных инвесторов.
Для последних естественно рассуждать так: коль скоро инициатор проекта не способен вложить достаточных соб­ственных фондов, то ему следует хотя бы не поскупиться на затраты собственных времени и сил для проработки соответ­ствующего бизнес-плана.
Если же он этого не делает, то венчурный инвестор, кото­рого призывают рисковать капиталом без какого-либо специального обеспечения и гарантий, может сделать один из сле­дующих неблагоприятных выводов:
- инициатор проекта просто ленив, но тогда он будет ле­нивым и во время работы с доверенными ему средствами;
- он профессионально некомпетентен и ему по этой при­чине нельзя доверять;
- продвигаемый инвестиционный проект в действительно­сти малоэффективен или слишком рисков, и это в подробном бизнес-плане не хотят показывать венчурному инвестору;
- по отношению к инвестору вынашиваются откровенно мошеннические планы.
Существует масса рекомендаций, как составить бизнес-план. Однако никакое добросовестное изучение этих рекомен­даций и следование им не заменит обычного здравого смысла в понимании того, на какие простые и одновременно решаю­щие для инвестора вопросы бизнес-план должен дать убеди­тельный ответ опытному инвестору.
Исходя из опыта существуют восемь ос­новных вопросов, которые обязательно должны найти от­ражение в бизнес-плане:
1. Какова инвестиционная эффективность проекта по сравнению с безрисковой рыночной ставкой ссудного процен­та, характеризующей простейшую альтернативу вложения средств, например в государственные облигации? Как при этом учитываются риски проекта?
2. Насколько емким по потребности и платежеспособно­му спросу, выгодным по конъюнктуре, перспективным для ос­воения, конкурентным или еще не полностью занятым явля­ется рынок сбыта товара, выпуск которого собираются нала­дить? Проработан ли вопрос получения хотя бы первых сколь-либо крупных заказов на осваиваемый продукт?
3. Если рынок сбыта является достаточно конкурентным либо уже монополизированным, то насколько значимы и в чем заключаются конкурентные преимущества начинаемого пред­приятия и его продукта, позволяющие рассчитывать на вытес­нение с рынка имеющихся там конкурентов?
4. Насколько удовлетворительным по уровню цен и объему предложения, надежным в смысле доступа к постав­кам и услугам является выбранный в бизнес-плане рынок ресурсов (сырья, материалов, комплектующих изделий, пло­щадей, оборудования, наиболее критичных для осваиваемо­го продукта)?
5. Каковы технические и коммерческие риски предприя­тия (проекта), как и с какими издержками планируется их минимизировать?
6. Сколько средств, когда, в какой форме (деньги, обору­дование, ноу-хау и т.п.) и почему именно столько и в этой фор­ме требуется от венчурного инвестора для начала и последую­щего развития предприятия?
7. Каковы ближайшие перспективы финансового состо­яния намечаемого предприятия и возможности получения прибыли (когда и в какой форме это будет реально), с ка­ким стартовым периодом временно убыточной деятельнос­ти предприятия нужно считаться и не придется ли, спасая проект и вложенный капитал, предотвращать неплатеже­способность начинаемого предприятия дополнительными вливаниями в него?
8. Насколько продуманной, оптимизированной в смысле максимизации прибыли является планируемая стратегия предприятия в части наилучшего сочетания намечаемых цен сбыта, объемов выпуска продукта, структуры текущих издер­жек и размера привлекаемых стартовых инвестиций?
Самыми важными из этих восьми вопросов являются пер­вые два, а также шестой и седьмой. Ясность по ним уже дает инвестору представление о том, в каком проекте ему предла­гают участвовать, насколько реалистичны запрашиваемые у него суммы и каковы перспективы отдачи от этих сумм в обо­зримом будущем. Поэтому минимально допустимым содержа­нием бизнес-плана и выступает такое, которое соответствует по своей структуре именно указанным четырем вопросам и дает ясные солидные ответы на них.

 



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Глава 2. Особенности оценки инвестиционных проектов в проектном финансировании. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Особенности оценки инвестиционных проектов в проектном финансировании.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)