Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переход предприятий к работе в условиях рыночной экономики обусловил необходимость поиска новых форм хозяйствования .



2020-02-03 273 Обсуждений (0)
Переход предприятий к работе в условиях рыночной экономики обусловил необходимость поиска новых форм хозяйствования . 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ГК Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. В свою очередь, хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере, а хозяйственные общества - в форме акционерного общества (открытого или закрытого), общества с ограниченной или дополнительной ответственностью. Хозяйственное общество может быть как самостоятельным, так и дочерним (зависимым).

В полном товариществе его участники, в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и должны нести солидарную ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим участникам товарищества имуществом, т.е. кредитор товарищества может предъявить имущественное требование в полном объеме как одновременно ко всем товарищам, так и к любому из них.

Минимальное число участников полного товарищества – двое, максимальное число - любое. Если в товариществе остается один участник, то оно либо реорганизуется в хозяйственное общество, либо ликвидируется.

Полное товарищество основывается на долевой (паевой) собственности его участников. Минимальный складочный капитал полного товарищества -не менее 100 – кратного размера минимального размера оплаты труда (МРОТ) на дату подачи учредительных документов на регистрацию.

В качестве учредительного документа полного товарищества выступает учредительный договор, в котором отражаются все стороны хозяйственной жизни. Определяются: порядок создания товарищества, условия передачи ему своего имущества, условия и порядок распределения прибыли и убытков между товарищами, порядок управления деятельностью товарищества, процедура выхода учредителей из его состава, размеры и состав складочного капитала.

 Организация полного товарищества предполагает высокую степень доверия его участников друг к другу и основывается на принципах полной и солидарной ответственности. Участникам приходится отвечать по всем обязательствам предприятия не только имуществом товарищества, но и своим личным имуществом. Прибыль, полученная товариществом по итогам финансового года, делится между участниками в соответствии с вкладами в складочный капитал.

На практике реализуются следующие способы ведения дел полного товарищества:

· каждый участник такого товарищества самостоятельно ведет хозяйственную деятельность от имени товарищества;

· участники товарищества совместно ведут дела товарищества, т.е. все сделки от имени товарищества совершаются только на основе совместного решения всех участников товарищества;

· ведение дел товарищества осуществляется одним из участников на основе поручения других товарищей; остальные могут совершать какие-либо сделки от имени товарищества только на основании доверенности «управляющего» участника.

Даная организационно-правовая форма находит применение на тех предприятиях, где большой удельный вес составляет интеллектуальный капитал (брокерские, бухгалтерские, аудиторские, внедренческие, адвокатские фирмы). Люди, работающие в таких фирмах, являются деловыми партнерами. Преимущества этой формы: возможность аккумулирования значительных средств в относительно короткие сроки; мобильность в направлениях вложения средств в различные отрасли экономики. Недостатки: трудности при дележе прибыли между участниками товарищества; отсутствие льгот в налогообложении.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли, размер которых определен учредительными документами.

Термин «ограниченная ответственность» означает, что учредители таких обществ не отвечают по обязательствам данного Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО в пределах стоимости внесенных ими вкладов, т.е. их риск ограничивается только потерей имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал общества.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью является минимальным размером имущества, гарантирующего интересы кредиторов общества. При этом:

· минимальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее суммы, равной 100 – кратному минимальному размеру месячной оплаты труда на дату подачи учредительных документов на регистрацию;

· при внесении в качестве вклада в уставный капитал не только денежных средств, но и иного имущества учредителями общества производится денежная оценка этих вкладов;

· не допускается освобождение учредителя ООО от обязанности внесения вклада в уставный капитал;

· на момент регистрации ООО уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее, чем наполовину, а оставшаяся часть подлежит оплате в течение года. В противном случае уставный капитал общества должен быть соответственно уменьшен, либо общество должно заявить о своей ликвидации;

· увеличение уставного капитала ООО допускается только после внесения вкладов его участниками в полном объеме.

· Если стоимость чистых активов ООО становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законодательством, то это общество ликвидируется.

В отличие от хозяйственных товариществ общество с ограниченной ответственностью, может быть учреждено одним лицом или иметь одного участника.

Высшим органом ООО является собрание его участников; исполнительный орган может быть как коллегиальным, так и единоличным (директор, управляющий).

ООО целесообразно создавать для осуществления деятельности, сопряженной со значительным коммерческим риском. Эта форма организации предприятия используется в России и в крупном, и в малом бизнесе.

               Акционерное общество.

Основной организационной формой крупных предприятий является акционерное общество (АО). Согласно действующему в России законодательству акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, которые удостоверяют права участников этого акционерного общества по отношению к нему.

Значительным преимуществом акционерного общества по сравнению с другими организационно-правовыми формами предприятий является его стабильность. Так, в полном товариществе выход одного из участников может повлечь за собой прекращение существования товарищества в целом, а в ООО привести к уменьшению размера имущества общества за счет выплаты участнику причитающейся ему доли. Акционер при выходе из АО не может требовать от него никаких выплат.

АО не предполагает участия акционеров в текущем управлении. В экономическом смысле здесь разъединены управление и собственность.

 Деятельность АО основана на объединении капиталов участников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фирму является акция, она же дает ее владельцу - акционеру право на получение дохода и участие в управлении АО. В случае банкротства предприятия акционер теряет только сумму, которую он вложил в данное предприятие. Это гарантирует акционерам снижение риска при сохранении возможности больших выигрышей (прибылей). Выход из АО какого-либо участника не приводит к остановке производства, и предприятие продолжает работать. Акционерное общество - это наиболее устойчивая форма объединения капитала. АО использует профессиональный менеджмент - наемных управляющих, специально подготовленных для деятельности в определенной области и потому способных эффективно решать сложные вопросы.

Владельцами АО являются акционеры - собственники акций. Повседневное управление осуществляют менеджеры - наемные работники, имеющие специальные знания и навыки.

В соответствии с российским законодательством система управления акционерным обществом включает три уровня:

1-й уровень: собрание акционеров (определение цели АО);

2-й уровень: совет директоров (определение способов достижения цели; контроль за исполнением);

3-й уровень: исполнительный орган (реализация целей).

Собрание акционеров - высший орган управления АО. В его исключительной компетенции находятся такие вопросы, как: внесение дополнений и изменений в устав акционерного общества, ликвидация общества, определение предельного размера объявленных акций, увеличение либо уменьшение уставного капитала, образование исполнительного органа, утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов и некоторые другие. Решения принимаются большинством голосов. Таким образом, собрание акционеров решает стратегические проблемы предприятия. Оперативные (текущие) вопросы курирует исполнительный орган в лице директора или правления. Исполнительный орган формируется из наемных менеджеров, генеральный директор также не является хозяином, а только служащим фирмы. Руководство текущей деятельностью АО осуществляется единоличным исполнительным органом общества (генеральный директор, директор) или единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом (правлением, дирекцией). Основное предназначение совета директоров заключается в выполнении контрольной функции и несет главную ответственность за управление делами предприятия.                         

Согласно действующему в России законодательству акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией), удовлетворяющей обязательственные права акционеров по отношению к обществу. Выделяются две формы акционерного общества: открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО).

Открытое акционерное общество (ОАО) имеет право проводить публичную подписку на свои акции. Акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Число акционеров в таком обществе не ограничено. Открытость ОАО заключается также и в том, что оно обязано ежегодно публиковать отчет, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Привлечение средств инвесторов в ОАО осуществляется путем выпуска акций. ОАО вправе выпускать обыкновенные (простые) и привилегированные акции. Обыкновенная акция предоставляет ее собственнику право голоса на общем собрании, право на получение дивидендов, а при ликвидации общества – право на получение части имущества, остающегося после расчетов с кредиторами, право на получение от общества информации о его деятельности.

Собственники привилегированных акций пользуются определенными преимуществами по сравнению с владельцами простых акций, в том числе возможностью получения дивидендов до распределения их между владельцами обыкновенных акций вне зависимости от результатов деятельности общества, а также преимущественным правом на получение стоимости привилегированных акций при ликвидации общества после расчетов с кредиторами. Однако привилегированные акции, в большинстве случаев, не предоставляют право их владельцам голосовать на общем собрании акционеров ОАО. В некоторых случаях возможность предоставления права голоса на общем собрании акционеров предусматривается в уставе ОАО, но только при решении тех вопросов, которые непосредственно затрагивают имущественные интересы владельцев привилегированных акций. Доля таких акций в общем объеме уставного капитала ОАО не должна превышать 25%.

Собственники акций ОАО могут свободно продавать и покупать их, причем для этого не требуется специального разрешения других акционеров или руководства общества. Однако, следует иметь в виду, что такой перелив капитала возможен лишь в условиях высокой ликвидности акций, т.е. легкости их реализации на рынке ценных бумаг.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) не вправе проводить открытой подписки на выпускаемые акции или иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц; соответственно акции распределяются среди заранее определенного круга лиц. Число акционеров в ЗАО не может превышать 50. Если это число превышается, то ЗАО подлежит преобразованию в открытое акционерное общество, либо ликвидируется. Уставной капитал ЗАО должен составлять не менее 100-кратного минимального размера оплаты труда. ЗАО, в отличие от ОАО не может выпускать привилегированные акции. Таким образом, все акционеры ЗАО принимают участие в управлении ЗАО, участвуя в общем собрании акционеров, и голосуя при принятии решений собранием.

Приватизированные предприятия имеют возможность объединяться на договорной основе для достижения совместных целей.

Одной из форм такого объединения является холдинговая компания (холдинг) – держательская (hold – держать) акционерная компания, контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля, управления ими и получения дивидендов. Холдинговые компании могут быть созданы:

· при преобразовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий;

· при объединении пакетов акций юридически самостоятельных предприятий;

· при учреждении новых акционерных обществ.

Одна из главных задач холдинговой компании - содействовать кооперации предприятий - смежников и осуществление ими согласованной инвестиционной политики.

Холдинговые компании - весьма эффективные системы управления в условиях рыночной экономики. Они способны объединять разнопрофильные предприятия в единую организацию, что формирует хозяйственные связи и обеспечивает мобильность капиталов, маневренность в управлении мощностями и персоналом. Холдинги способны учитывать и отраслевую специфику.

В результате проведенной в нашей стране приватизации произошло разукрупнение предприятий, образующих единый технологический комплекс и разрыв технологических цепочек и, как следствие этого - снижение эффективности производства. Поэтому в настоящее время одной из актуальных экономических задач является создание крупных корпораций, способных осваивать новые виды продукции с целью повышения эффективности производства. Формирование таких корпораций требует привлечения значительных финансовых средств, что заставляет идти по пути создания финансово-промышленных групп (ФПГ).

ФПГ представляют собой зарегистрированные на федеральном уровне группы юридически независимых промышленных предприятий, финансовых и инвестиционных организаций, объединяющих материальные ресурсы и капитал на условиях утвержденного законодательно Положения.

Среди участников ФПГ обязательно наличие как организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, так и банков и других кредитных организаций.

 Главной организацией в ФПГ может быть как производственная структура, так и банк, финансовая компания.

Основными задачами ФПГ являются технологическая или экономическая интеграция для решения инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на рост конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

На современном этапе развития экономики России возможны следующие направления формирования ФПГ на базе приватизированных предприятий и финансовых структур:

1. Приобретение банками крупных пакетов акций предприятий.

2. Предоставление банками долгосрочных кредитов предприятиям.

3. Покупка долгов предприятий финансовыми структурами. Этот способ формирования ФПГ пока недостаточно распространен, однако с ростом финансового могущества банков и увеличения возможностей долгосрочного вложения ими части средств в предприятия – банкроты этот процесс должен развиваться.

Современная ситуация в экономике России обусловливает тяготение к банковско-ориентированной структуре ФПГ, т.е. к такой структуре, в которой банк играет доминирующую роль в развитии корпорации. Российское законодательство не ограничивает возможность приобретения акций предприятий банками, кроме этого, банки занимают ключевые позиции в финансировании производственных структур, а промышленные предприятия видят банковские и финансовые структуры в качестве основных инвесторов в производство, не рассчитывая на прямые инвестиции населения из-за низкого уровня доходов большинства.



2020-02-03 273 Обсуждений (0)
Переход предприятий к работе в условиях рыночной экономики обусловил необходимость поиска новых форм хозяйствования . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переход предприятий к работе в условиях рыночной экономики обусловил необходимость поиска новых форм хозяйствования .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)