Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие договора доверительного управления имуществом, его отличительные черты



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Понятие договора доверительного управления имуществом, его отличительные черты 0.00 из 5.00 0 оценок




Доверительное управление - новый институт в нашем праве. Его появление обусловлено развитием рыночных отношений и связано со стремлением более эффективно организовать управление хозяйственной деятельностью имуществом, и, прежде всего, государственным имуществом.

Доверительному управлению посвящена глава 52 Гражданского кодекса (ст.895-909). Согласно ст.895 Гражданского кодекса Республики Беларусь «по договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя)».

Из данного определения можно выделить следующие отличительные черты договора доверительного управления:

1) Договор доверительного управления имуществом является сделкой двусторонней: вверитель - одна сторона, доверительный управляющий - другая. Но на этом не все. В данных отношениях помимо вверителя и доверительного управляющего присутствует также и выгодоприобретатель, являясь при этом фигурой не номинальной, а очень даже реальной, наделенной совокупностью прав и обязанностей. Выгодоприобретателем по договору доверительного управления может быть также и сам вверитель. В случае если в качестве выгодоприобретателя выступает не вверитель, а какое-либо иное третье лицо, в пользу которого исполняется обязательство и которое в связи с этим уже обладает определенными правами по отношению к стороне по этому обязательству, то у третьих лиц могут возникать права в отношении одной или обеих сторон обязательства. Здесь уместно вспомнить о договоре в пользу третьего лица (п. 1 ст. 400 Гражданского кодекса), в соответствии с которым должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2) Договор доверительного управления имуществом по общему правилу является возмездным. Так, в п. 1 ст. 895 отмечено, что «доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя)». В порядке уточнения п. 4 ст. 899 Гражданского кодекса окончательно расставляет все точки над «i», дополняя предыдущее утверждение одним условием. Так, доверительный управляющий получает вознаграждение, если выплата такового предусмотрена договором. Вознаграждение доверительному управляющему может быть выражено в процентах от получаемого дохода, либо в определенной сумме денежных средств, либо в иной форме. Доверительному управляющему также возмещаются понесенные им расходы по управлению, которые, правда, должны быть им документально подтверждены.

3) Договор доверительного управления имуществом, в отличие от большинства обязательств, регулируемых Гражданским кодексом, является реальным, т.е. вступает в силу только с момента фактической передачи имущества доверительному управляющему. На реальность договора указывает особая конструкция гражданско-правовой нормы, определяющей существо обязательства по доверительному управлению имуществом. Так, п. 1 ст. 895 ГК указывает, что по договору доверительного управления имуществом вверитель передает доверительному управляющему имущество, а не «обязуется передать», как это характерно для конструкции консенсуальных сделок.

Таким образом, отказ вверителя полностью или частично от передачи имущества доверительному управляющему не влечет для него никаких правовых последствий по

7

договору, поскольку договор доверительного управления имуществом до момента передачи имущества не имеет силы. В случае частичной передачи имущества договор доверительного управления вступает в силу лишь в отношении переданного имущества (4, стр. 37).

Следует также учитывать, что вступление в силу договора доверительного управления имуществом зависит не только от фактической передачи имущества, но также и от согласия выгодоприобретателя на получение выгод.

4) Договор доверительного управления имуществом является срочным (п. 1 ст. 895 ГК). При этом предельный срок договора в соответствии с п. 2 ст. 899 ГК составляет 5 лет. Правда, в этом же пункте содержится норма, в соответствии с которой при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. Возможность прекращения договора по заявлению одной из сторон по истечении срока, не превышающего 5 лет, существенно сужает сферу использования данных отношений в гражданском обороте. Законодатель, впрочем, оставляет возможность для установления в законодательстве и иных предельных сроков для договора доверительного управления имуществом. Например, для доверительного управления денежными средствами данный срок составляет 1 год.

5) Договор доверительного управления имуществом является, как правило, длящимся, т.е. он заключается не для совершения одной операции.

6) Отношения между вверителем и доверительным управляющим носят особый, «фидуциарный» характер, свойственный также, к примеру, договорам поручения. Фидуциарный значит предполагающий наличие определенной степени доверия между сторонами договора, а потому можно утверждать, что обязательства между доверительным управляющим и вверителем носят «личный характер». Именно в силу необходимости постоянного наличия определенной степени доверия к доверительному управляющему ст. 907 ГК предусматривает возможность вверителя в одностороннем порядке отказаться от договора доверительного управления имущества без каких-либо особых причин. Именно фидуциарный характер договора доверительного управления имуществом помогает глубже понять, какую степень заботливости доверительный управляющий должен проявлять в своей деятельности. Так, из ст. 905 ГК следует, что доверительный управляющий под страхом ответственности должен проявлять должную заботливость при доверительном управлении имуществом. Собственник, предоставляя доверительному управляющему свои основные правомочия и лишая себя возможности их осуществления на определенный период времени, выражает этому лицу доверие. Доверие в том смысле, что управляющий не воспользуется правомочиями собственника в своих личных интересах, а будет реализовывать их исключительно на благо собственника или назначенного им лица. Нерадивое исполнение своих обязанностей управляющим, неоправданное доверие вверителя может служить основанием для привлечения такого доверительного управляющего к установленной в законе или договоре ответственности.

В свою очередь, собственник, выразив управляющему доверие, сам не может злоупотреблять доверием и без необходимости вмешиваться в деятельность управляющего.

Разбирая далее понятие договора доверительного управления имуществом, обратимся к пункту 2 ст. 895 ГК, устанавливающему, что основной обязанностью доверительного управляющего по договору является осуществление «доверительного управления имуществом». Доверительное управление выражается в осуществлении доверительным управляющим любых юридических и фактических действий в отношении имущества, переданного по договору, в интересах вверителя и /или выгодоприобретателя. Законодательством или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом. Доверительный

8

управляющий осуществляет правомочия собственника в пределах, установленных законодательством и договором, о чем мы узнаем уже из (п. 1 ст. 903 ГК). При этом под юридическими действиями понимается, прежде всего, совершение сделок в отношении имущества (т.е. передача данного имущества в аренду, залог, его продажа и т.д.). Под фактическими же действиями понимаются действия доверительного управляющего, не влекущие изменения правового статуса имущества, переданного в доверительное управление. Такими действиями могут быть охрана данного имущества, поддержание его в надлежащем состоянии и т.д. (4, стр. 38).

Немаловажной деталью считается и то обстоятельство, что доверительный управляющий совершает сделки с переданным ему в доверительное управление имуществом от своего имени, при этом указывая, что он действует в качестве доверительного управляющего. Смысл подобной конструкции, во-первых, заключается в необходимости указать третьим лицам на то, что доверительный управляющий, хотя и действует как собственник, на самом деле собственником не является и соответственно может быть ограничен в правах. В письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего помещен знак «Д.У.» (13, стр. 470). Согласимся, это важно. Во-вторых, весьма разумным шагом представляется требование разграничить личные сделки доверительного управляющего и сделки, совершаемые им в связи с доверительными управлением, а вследствие этого и разграничить ответственность доверительного управляющего по своим личным обязательствам и по обязательствам, связанным с доверительным управлением имуществом. Именно поэтому ч. 2 ст. 895 ГК указывает на то, что при отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом. Это справедливо и разумно.

Своеобразной гражданско-правовой аксиомой, которую следует знать наизусть, является тот факт, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

На основании всего изложенного можно сделать вывод о том, что договор доверительного управления - это равноправный и самостоятельный тип договора, отличный от других договоров гражданского права.

 

9

 



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Понятие договора доверительного управления имуществом, его отличительные черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие договора доверительного управления имуществом, его отличительные черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)