Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение договора доверительного управления имуществом



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Значение договора доверительного управления имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок




В целом ряде случаев возникают ситуации, при которых собственник не может эффективно использовать свое имущество. Например, не владеет профессиональными знаниями, необходимыми для извлечения доходов при использовании таких видов имущества, как ценные бумаги, авторские права, различные объекты недвижимости.

В некоторых случаях сам собственник просто не в состоянии осуществлять самостоятельно принадлежащие ему правомочия. Это происходит при отсутствии законных представителей малолетних и несовершеннолетних, а также при установлении патронажа над дееспособными гражданами. Подобное имеет место при признании гражданина безвестно отсутствующим, когда его имущество требует постоянного управления. Аналогичная ситуация возникает в период между смертью наследодателя и принятием имущества наследниками.

Что касается предпринимательской сферы, то крупные, средние, коллективные предприниматели зачастую нуждаются в хорошем профессиональном управляющем, который бы смог вывести их организацию из кризисного состояния, либо на высоком профессиональном уровне извлекал из их капиталов наибольшую выгоду.

Решением указанных ситуаций будет заключение договора доверительного управления имуществом. Основное назначение данного договора заключается в возложении бремени осуществления правомочий собственника на другое лицо, способное их эффективно использовать в интересах собственника либо по его указанию в интересах других лиц.

Доверительное управление может быть учреждено для любых целей, не противоречащих закону, например, поддержание имущества в надлежащем состоянии. 4 Основной же целью доверительного управления является извлечение от эксплуатации имущества наибольшей выгоды.

Будущее договора доверительного управления видится довольно перспективным. Данный договор отличается необычной для континентальной системы права гибкостью правового регулирования, отвечающей насущным потребностям экономики переходного типа с ее нестабильностью и поисками эффективных и оперативных решений.

Чтобы сделать вывод о том, как в Республике Беларусь развивается доверительное управление имуществом, необходимо рассмотреть в каких сферах на сегодняшний день применяется данный институт.

Особое место в деятельности по доверительному управлению имуществом занимают банки, и указанная деятельность в работе белорусских банков имеет немалый удельный вес. Банковский кодекс Республики Беларусь в ст. 14 устанавливает право банков осуществлять доверительное управление денежными средствами, драгоценными металлами и драгоценными камнями по договору с физическими и юридическими лицами. На данный момент действует Положение о доверительном управлении денежными средствами, утвержденное постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25 ноября 1999 года, в котором установлен порядок осуществления операций доверительного управления денежными средствами и определено место доверительных операций в финансовой отчетности банков.

В настоящее время значительное распространение получила передача в доверительное управление пакетов акций акционерных обществ, образованных в порядке приватизации государственной собственности.

Гражданский кодекс Республики Беларусь в ст.36 предусматривает возможность установления доверительного управления недвижимым или ценным движимым имуществом и в отношении подопечного. При необходимости управления на основании решения органа опеки и попечительства с доверительным управляющим заключается соответствующий договор. Его стороной выступает орган опеки и попечительства, которому принадлежат права вверителя имущества. Права управляющего имуществом соответствуют правам опекуна или попечителя. Надо отметить, что нормы о

доверительном управлении имуществом подопечных действуют уже более девяти лет. Однако они почти не нашли применения на практике. Исследование работы органов опеки и попечительства в этой сфере показывают, что зачастую их сотрудники не имеют представления о необходимости передачи имущества подопечных в доверительное управление. Управление имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством, осуществляется их опекунами, а роль органов опеки и попечительства сводится в основном к согласованию сделок с жильем или иным недвижимым имуществом подопечных лиц.

Для охраны имущественных интересов гражданина, признанного безвестно отсутствующим, ст.39 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает заключение органом опеки и попечительства на основании судебного решения договора о доверительном управлении имуществом этого гражданина. Доверительный управляющий обязан из управляемого имущества выдавать содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать и погашать задолженность по другим его обязательствам. Управление имуществом отменяется в соответствии с решением суда в случае явки гражданина.

Таким образом, при наличии вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим заинтересованные лица вправе обратиться в местную администрацию с требованием о назначении управляющего и заключении с ним договора доверительного управления имуществом.

Договор доверительного управления (как и договор поручения) заключается и в случае установления патронажа (ст. 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При патронаже договор заключается с совершеннолетним дееспособным подопечным (а не с органом опеки и попечительства), который по состоянию здоровья не может самостоятельно реализовывать и защищать свои права и исполнять обязанности. Надо отметить, что на практике патронаж в том виде, в котором он предусмотрен в Гражданском кодексе, не существует. На деле одинокому, немощному гражданину, не признанному в судебном порядке недееспособным, постановлением районной администрации назначается «опекун». При необходимости совершения каких-либо сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, «опекун» использует доверенность. Во всех остальных случаях он представляет интересы своего подопечного на основании постановления администрации.

Таким образом, мы видим, что доверительное управление может применяться в различных сферах, по крайней мере, в теории. Однако на деле доверительное управление применяется совсем в немногих видах отношений, но и в этих ситуациях его использование вызывает различные затруднения. А каковы же причины такого недостаточного распространения доверительного управления? Основные из них, лежащие на поверхности, сводятся к правовой безграмотности населения, отсутствию квалифицированных кадров управляющих, неточности формулировок отдельных норм законодательства о доверительном управлении, а также к определенным пробелам в главе 52 Гражданского кодекса. Одним из выходов из создавшейся ситуации может быть принятие специального закона о доверительном управлении имуществом, внесение изменений и дополнений в главу 52 ГК.

 

 

11

Содержание договора доверительного управления имуществом



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Значение договора доверительного управления имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение договора доверительного управления имуществом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)