Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет договора доверительного управления имуществом,



2020-02-03 264 Обсуждений (0)
Предмет договора доверительного управления имуществом, 0.00 из 5.00 0 оценок




Его особенности

Под предметом договора доверительного управления имуществом понимается какая-то вещь или имущественное право, которые подлежат передаче на доверительное управление. Это упрощенное представление предмета, объекта договора доверительного управления. Разберемся с ним основательнее.

Согласно ст. 896 ГК в доверительное управление могут быть переданы даже предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Предприятие - это сложный имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования и т.п. (ст. 132 ГК)

К отдельным объектам относятся здания, квартиры, подлежащие регистрации как объекты недвижимости (п.1 ст. 131 ГК).

Наиболее часто в доверительное управление передаются ценные бумаги. К ним относятся акции акционерных обществ, облигации коммерческих организаций и иные ценные бумаги. Объектом доверительного управления могут быть ценные бумаги иностранных эмитентов при условии, что они ввезены на территорию Республики 4 Беларусь с соблюдением требований законодательства. Не могут быть объектами доверительного управления такие ценные бумаги, как векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты. В доверительное управление также не могут быть переданы ценные бумаги, эмитированные самим управляющим (12, глава 2 п.6, п.П). Законом и подзаконными нормативными правовыми актами предусмотрены специальные правила учета ценных бумаг и управления ими. Так, согласно ст.908 ГК при передаче ценных бумаг в доверительное управление может быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление разными лицами. Однако и в этом случае ценные бумаги должны быть обособлены от имущества управляющего, в том числе и от ценных бумаг, принадлежащих ему лично. Данное правило распространяется и на права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами (ст.908 ГК). Надо отметить, что понятие бездокументарной ценной бумаги новое в гражданском законодательстве. Такая фиксация прав стала возможной благодаря развитию компьютерной техники. Согласно ст. 150 ГК, в случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может произвести фиксацию прав, закрепленных именной или ордерной ценной бумагой, в том числе и в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.).

В перечне перечисленных выше объектов хотелось бы отметить исключительные права. Исключительные права - это права граждан или юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Если исходить из сущности и смысла доверительного управления, призванного обеспечить имущественные интересы выгодоприобретателя путем эффективного управления имуществом, следует сказать, что не все исключительные права могут быть объектами доверительного управления. К таким правам относятся личные неимущественные права, носящие исключительный характер (например, право авторства). Объяснить это можно тем, что указанные исключительные права не входят в само понятие имущества. Не могут передаваться в доверительное управление исключительные имущественные права, которые возникнут у учредителя в будущем, так как объектом управления такие права

27

 

могут быть только после их соответствующего удостоверения (например, исключительные права на использование объектов промышленной собственности) либо материального выражения произведения (например, исключительные авторские права). Здесь очень важно помнить то, что передача исключительных имущественных прав в доверительное управление не влечет их уступки доверительному управляющему.

В доверительное управление могут передаваться драгоценные камни и драгоценные металлы, принадлежащие гражданам и юридическим лицам Республики Беларусь, а также самой Республике Беларусь, ее административно-территориальным единицам на правах собственности. Доверительным управляющим в таком случае, кстати, вправе выступать только банк, имеющий соответствующую лицензию, которая, в свою очередь, выдается не ранее трех лет с момента государственной регистрации банка (3, ст.94).

Ст.896 ГК устанавливает запрет на заключение договора доверительного управления в отношении некоторых объектов. Так, по общему правилу не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги. Такая позиция законодателя вполне обоснована. Установление подобного ограничения связано, главным образом, с тем, что по общему правилу на осуществление деятельности доверительного управляющего не требуется лицензии. Вместе с тем принятие денежных средств в доверительное управление приближает такой договор доверительного управления к договору банковского вклада, а саму деятельность по доверительному управлению денежными средствами - к банковской деятельности. Именно поэтому законодатель установил специальное ограничение в отношении денег, которые как самостоятельный предмет доверительного управления могут передаваться в доверительное управление только лишь банкам. Это объясняется еще и тем, что доверительный управляющий обладает большим опытом и возможностями для наиболее эффективного управления денежными средствами по сравнению с вверителем (4, стр. 39).

Тем самым законодатель определил исключительно специальный субъект данных отношений, т.е. деньги в доверительное управление не могут брать лица, не связанные с финансовой сферой.

Глянем на данный вопрос с другой стороны. При использовании денег в имущественном обороте право собственности на соответствующие купюры утрачивается, и они не могут быть возвращены собственнику по окончании срока договора. Однако собственника обычно не интересует возврат тех же самых купюр. Речь идет о сохранении и приумножении соответствующей денежной суммы, которая не может быть признана вещью (хотя и входит в понятие «имущество»). Поэтому речь здесь может идти о передаче в доверительное управление соответствующего права требования. Таким образом, собственник приобретает обязательственное право требования эффективного использования денежной суммы, которая была им передана.

Стоит также в данной связи отметить, что Банковский кодекс Республики Беларусь в главе 23 отмечает несколько форм доверительного управления денежными средствами:

полное доверительное управление; доверительное управление по согласованию; доверительное управление по приказу (ст. 224 БК).

Статья 225 Банковского кодекса расшифровывает понятие полного доверительного управления денежными средствами. Так, доверительный управляющий самостоятельно осуществляет действия с денежными средствами вверителя в пределах поручения по управлению с обязательным уведомлением вверителя о каждом осуществленном им действии, если иное не предусмотрено договором.

При доверительном управлении денежными средствами по согласованию (ст. 226 БК) доверительный управляющий осуществляет действия с денежными средствами вверителя при условии обязательного предварительного согласования с вверителем каждого осуществляемого им действия.

При доверительном управлении денежными средствами по приказу (ст. 227 БК) доверительный управляющий осуществляет действия с денежными средствами верителя

исключительно по его указанию.

28



2020-02-03 264 Обсуждений (0)
Предмет договора доверительного управления имуществом, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет договора доверительного управления имуществом,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)