Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирования инвестиционного портфеля коммерческим банком.



2020-02-03 171 Обсуждений (0)
Формирования инвестиционного портфеля коммерческим банком. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для реализации разработанной инвестиционной политики формируется инвестиционной портфель.

Портфель ценных бумаг банка представляет собой совокупность ценных бумаг банка, определенным образом подобранных с целью приращения капитала, получения банком прибыли и поддержания его ликвидности.

Процедура составления портфеля ценных бумаг является портфельной стратегией банка. Содержание портфеля ценных бумаг определяет его структуру – соотношение конкретных видов ценных бумаг. Приоритет тех или иных целей соответствует различным типам и видам портфелей ценных бумаг банка.

Различают портфели ценных бумаг:

1) сбалансированные, полностью соответствующие инвестиционной стратегии кредитной организации;

2) несбалансированные, не соответствующие инвестиционной стратегии кредитной организации.

К целям формирования портфелей ценных бумаг относятся:

1) получение дохода;

2) сохранение капитала;

3) обеспечение прироста капитала при повышении курса ценных бумаг.

Формирование портфеля ценных бумаг включает ряд этапов:

 1) выбор типа портфеля и определение его характера;

 2) оценку портфельного инвестиционного риска;

 3) моделирование структуры портфеля;

4) оптимизацию структуры портфеля.

Портфель может быть ориентирован в большей мере на надежность или доходность. Характер портфеля ценных бумаг может быть:

1) консервативный или уравновешенный;

2) агрессивный:

3)бессистемный.

В основе консервативной инвестиционной стратегии лежит максимальная безопасность сохранности вложенных средств. Такая стратегия в наибольшей степени подходит тем инвесторам, которые не хотят рисковать своими денежными средствами. Такая стратегия так же подходит инвесторам не собирающимся делать долгосрочные инвестиции.

Агрессивный портфель использует агрессивную инвестиционную стратегию, которая характеризуется высокими показателями возможной прибыли в будущем. Он отвечает интересам тех инвесторов, которые готовы принять на себя высокую степень риска потерпеть убытки, ради получения высокой прибыли. Агрессивной инвестиционной стратегии соответствует инвестиционный портфель, составленный из акций различных компаний.

Бессистемный портфель формируется случайно без определенной системы.

Портфели ценных бумаг могут быть фиксированными, то есть сохранять свою структуру в течение установленного срока, и меняющимися, имеющими изменчивую структуру ценных бумаг, состав которых постоянно обновляется с целью получения максимального экономического роста.

По срокам портфели ценных бумаг могут быть ориентированы на включение в свой состав только краткосрочных или среднесрочных и долгосрочных ценных бумаг.

Важным этапом формирования инвестиционного портфеля является выбор конкретных инвестиционных объектов для включения в инвестиционный портфель на основе оценки их инвестиционных качеств и формирования оптимального портфеля.

В соответствии с целью инвестирования формирование портфеля ценных бумаг может осуществляться на основе различного соотношения дохода и риска, характерного для того или иного типа портфеля. В зависимости от выбранного типа портфеля осуществляется отбор ценных бумаг, обладающих соответствующими инвестиционными свойствами.

 Процесс управления инвестиционным портфелем направлен на сохранение основных инвестиционных качеств портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам держателя. Совокупность методов и технических возможностей, применяемых к портфелю, называют стилем управления. Различают активный и пассивный стили управления портфелем.

Активный стиль управления состоит в прогнозировании размера возможных доходов инвестирования средств. При активном управлении любой портфель считается временным. Когда разница в ожидаемых доходах исчезает, то составные части или весь портфель заменяются другим.

Пассивное управление основано на представлении, что рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выборе ценных бумаг или в учете времени и предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными на длительную перспективу показателями ожидаемого дохода и риска. Пассивный тиль характеризуется низким оборотом, минимальным уровнем накладных расходов и низким уровнем специфического риска.

Банк, формирующий портфель ценных бумаг постоянно решает задачу оптимизации структуры этого портфеля – достижение оптимальной степени диверсификации ценных бумаг в портфеле. Исследования на Западном рынке показали, что оптимальная диверсификация небольшого портфеля должна составлять 820 типов ценных бумаг. При увеличении портфеля, диверсификация должна увеличиваться. Портфели ценных бумаг банков, специализирующихся на операциях купли - продажи ценных бумаг, содержат порядка 100 ценных бумаг раз личных эмитентов.

Для нахождения эффективного портфеля акций необходимо рассчитать все допустимые множества портфелей, исходя из соотношения риск–доход, и отобразить границу, на которой будут лежать полученные портфели с минимальным риском при заданной доходности.

Эффективная граница – это граница, которая определяет эффективное множество портфелей. Портфели, находящиеся слева от эффективной границы выходят за границы допустимого множества, а значит и не допустимы к рассмотрению. Портфели, находящиеся справа и ниже эффективной границы являются неэффективными, т.к. существуют портфели, которые при данном уровне риска обеспечивают более высокую доходность, либо более низкий риск для данного уровня доходности. Эффективная граница, начинается с портфеля, который имеет минимальное значение стандартного отклонения. Портфели, лежащие на эффективной границе и находящиеся выше и правее эффективного портфеля, имеющего минимальный риск, будут также эффективными.



2020-02-03 171 Обсуждений (0)
Формирования инвестиционного портфеля коммерческим банком. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирования инвестиционного портфеля коммерческим банком.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)