Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация розничной торговли с использованием мерчендайзинга.



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Организация розничной торговли с использованием мерчендайзинга. 0.00 из 5.00 0 оценок




Мерчандайзинг – система построенных взаимоотношений торгового розничного предприятия и покупателя, включающая комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы “подвести” покупателя к товару и создать благоприятную ситуацию по покупке товаров.

Основные инструменты Мерчандайзинга:

1) выкладка товара

2) размещение рекламных материалов в торговых точках

3) оптимизация уровней запаса товара в торговой точке

 

№77 Особенности распределения различных типов товаров

Потребительские товары, товары промышленного назначения и услуги имеют свои специфические каналы распределения. Канал распределения- схема движения товаров от изготовителей к конечным потребителям.

Больше всего посредников требуют каналы распределения потребительских товаров, а меньше всего- каналы распределения услуг.

В общем виде на выбор канала распределения оказывают влияние такие параметры, как:

-охват рынка(интенсивное, выборочное, исключительное распределение- способы о.р.)

-издержки распределения;-контроль за процессом распределения.

Анализируя издержки распределения можно отметить, что доля издержек физического распределения в структуре себестоимости единицы товара в среднем составляет 20%.

Физическое распределение-совокупность действий, необходимых для доведения готовых товаров от изготовителя к потребителю: транспортировка, хранение, обработка заказов, прогнозирование спроса и др.

Выделяют:

-прямой канал распределения - подразумевает продажу товаров конечным потребителям непосредственно самим изготовителем;

-косвенный канал распределения – продажа товаров конечным потребителям

 

Содержание ценовой политики предприятия

Цена – количество денег соответствующей валютной системы, которое может получить продавец от покупателя за весь товар или единицу товара при определенных устраивающих обе стороны условиях

 
Цена служит своеобразным эквивалентом обмена товара на деньги. Для предприятия цена определяет долю рынка и прибыльность. А для покупателя цена выступает в качестве основного детерминанта при выборе товара.

Цена является единственным элементом в комплексе маркетинга, который обеспечивает поступления, другие же элементы создают издержки.

Ценообразование – деятельность, связанная с установлением цены на товар

Основной задачей ценовой политики предприятия является получение максимальной прибыли при запланированном объёме продаж. Ценовая политика должна обеспечить долговременное удовлетворение нужд потребителей, путём оптимального сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды в рамках долгосрочной маркетинговой стратегии.

При разработке ценовой политики каждое предприятие должно определить для себя её главные цели, как, например, доведение до максимума выручки, цены, объёмов реализации продукции или конкурентоспособности, обеспечение определенной рентабельности. Структура ценовой политики состоит из стратегии ценообразования и стратегии управления ценами.

В свою очередь, понятие ценовая политика включает в себя:

-процесс установления цены на новый товар;

-обоснование использования соответствующих методов ценообразования, различного рода скидок и надбавок;

-стратегии ценовой адаптации.

 

80. Процесс установления цены на новый товар включает в себя шесть этапов:

1) постановка целей и задач. Целью ценовой политики предприятия является установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с субъектами рынка в ходе решения стратегических и тактических задач предприятия. К основным стратегическим и тактическим задачам предприятия, решаемым с помощью ценообразования, относятся: увеличение объема продаж; максимизация текущей прибыли; завоевание лидерства по показателям доли рынка и качеству продукции; создание определенного имиджа продукции; получение заранее запланированного размера прибыли; ослабление конкурентов; обеспечение «выживаемости» предприятия; выполнение социальных задач.

2) определение спроса. Величина спроса на товар является одним из определяющих моментов, прежде всего, при обосновании программы выпуска товара, а также и при последующем установлении цены на него.Так как цена сказывается на уровне спроса на товар, то следует предусмотреть изучение зависимости спроса от цены на товары.

3) оценка издержек. При оценке издержек определяют их общую величину при различных программах выпуска товара, а также изучают их структуру с подразделением на постоянные и переменные, а также производственные и коммерческие. На основании этих знаний изготовитель стремится назначить такую цену на товар, чтобыона покрывала все издержки по его производству, продвижению и распределению;

4) анализ цен на товары конкурентов производится с целью изучения рыночного уровня цен на товар и использования их при позиционировании товара. Изучение цен и товаров конкурентов может осуществляться несколькими способами. *путем покупки товаров конкурентов для сопоставления их качественных характеристик и сравнения цен. *посредством рассмотрения прайс-листов конкурентов, анализа производственного и технологического процесса конкурентов *проведением опросов покупателей относительно их реакции на цену и качество товаров конкурентов. 

5) выбор метода ценообразования. На выбор метода ценообразования влияют следующие группы факторов: - конъюнктурные особенности рынка (степень монополизации, ценовая эластичность спроса, сегмент потребителей и др.);- характер реализуемых товаров (степень новизны, взаимозаменяемость с другими товарами, уровень патентной защиты и др.); - устойчивость рыночных позиций предприятия (финансовое состояние, доля рынка, кооперационные связи с другими изготовителями и др.).

6) установление окончательной цены. При установлении окончательной цены предприятием в расчет, наряду с рассмотренными, должны приниматься и ряд дополнительных факторов, таких как: психология ценовосприятия, качество марки и ее позиция по отношению к конкурентам, политика ценообразования предприятия.



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Организация розничной торговли с использованием мерчендайзинга. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация розничной торговли с использованием мерчендайзинга.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)