Выбор и обоснование метода производства
Полисульфидные олигомеры представляют собой реакционноспособные олигомеры, образующие после отверждения герметики с уникальным комплексом свойств. Высокая термодинамическая гибкость и наличие в основной цепи химически связанной серы (до 80%) сообщают герметикам на основе полисульфидных олигомеров высокую устойчивость к действию топлива, газопроницаемость, водостойкость и благодаря насыщенности основной цепи, высокую стойкость к ультрафиолету, озону, радиации. В основе синтеза жидких тиоколов лежит реакция поликонденсации ди- или тригалогенпроизводных органических соединений с ди- или полисульфидами натрия. Наиболее распространенным мономером является 2,2-дихлорэтилформаль, который обеспечивает наиболее высокую термодинамическую гибкость макромолекулярных цепей. Увеличение содержания трихлорпропана (ТХП) в жидком тиоколе в первую очередь приводит к уменьшению относительного удлинения. В связи с этим, как правило, там, где от герметиков требуется высокие значения деформации (строительство), используют тиоколы с содержанием ТХП до 0,5%. Применение ТХП в качестве разветвляющего агента обеспечивает стабильность состава и функциональности серосодержащих олигомеров и существенно влияет на физико-механические свойства. В зависимости от степени расщепления дисперсии тиокола и содержание ТХП может быть получена целая гамма марок жидкого тиокола с различной молекулярной массой, вязкостью, содержанием концевых SH-групп. Выбор и обоснование места строительства. Местом строительства цеха по производству жидких тиоколов является территория завода ОАО «КЗСК» города Казани. Выбор района определяется следующими факторами: 8) наличие дешевого и ценного сырья, газа добываемого в РТ; 9) близость энергетических и тепловых ресурсов, ТЭЦ, обслуживающих данное производство; 10) наличие густой сети железных и автотранспортных дорог; 11) климатические условия – континентальный климат, редкое колебание температур; 12) близкое наличие водных ресурсов – река Волга и озеро Кабан; 13) наличие ИТР, которые имеют профессиональный опыт и соответствующую квалификацию. 1) Расчет производственной мощности Производственная мощность N вычисляется по формуле: N=n×a×Tэф, Где: n=13 – количество однотипного оборудования, a=0.4 т/ч – производительность оборудования, Тэф=8024 ч – эффективное время работы оборудования. N=13×0.4×8024=41724.8 т/год Коэффициент использования мощности: Kи.м=V/N, Где: V – годовой выпуск, т/год Kи.м=40000/41724,8=0,95 Значение Kи.м свидетельствует о том, что 13 аппаратов достаточно, чтобы справиться с запланированным выпуском. 2)Расчет капитальных вложений Таблица 8.1-Капитальные вложения и амортизационные отчисления
Удельные затраты на оборудование: П: åА/N=8380500/40000=209,5 руб/т А: åА/N=10328500/40000=258,2 руб/т. Таблица 8.2-Расчет капитальных затрат и АО на здания
Таблица8.3-Сводная смета капитальных затрат и структура основных фондов
3) Расчет нормирующих оборотных средств НОС составляет 12-15% от ОПФ. П: НОС=0,15×124145000=18621750 руб. А: НОС=0,15×141275000=21191250 руб. Капитальные вложения = ОПФ+НОС П: 124145000+18621750=142766750 руб. А: 141275000+21191250=162466250 руб. Уд.кап.вложение = кап.вложения/В П: 142766750/40000=3569,17 руб/т А: 162466250/40000=4061,66 руб/т 4)Расчет численности и фонда заработной платы Таблица 8.4-Численность рабочих
5)Заработная плата основных рабочих Заработная плата по тарифу в год: Зт.г=Рсп×Тэф×ЧТС, руб Зт.г=28×(8×18×11)10=443520 руб Зт.г=17×(8×18×11)12=269280 руб åобщ.=712800 руб 6) Основная заработная плата: Зосн=Зт.г+Д, руб Д – доплата: за ночное время Днв=(Зтг/С)0,4 за вечернее время Двв=Днв/2 Днв=(712800/5)0,4=57024 руб Двв=57024/2=28512 руб Зосн=712800+57024+28512=798336 руб Годовой фонд заработной платы: Згод=(Зосн+Здоп)Кп, руб Здоп=0,2×Зосн=0,2×798336=159667,2 руб Кп=1 Згод=(798336+159667,2)1=958003,2 руб Удельная заработная плата: Зуд=Згод/N, руб/т Зуд=958003,2/40000=23,95 руб/т Отчисления на социальное страхование: Осс=0,4×Згод, руб Осс=0,4×958003,2=383201,28 руб Удельные отчисления на социальное страхование: Оуд.сс=Осс/N, руб Оуд.сс=383201,28/40000=9,58 руб/т 7) Расчет годовой заработной платы вспомогательных рабочих а) Слесарь-ремонтник Зтг=Рсп×Тэф×ЧТС, руб Зтг=11×(7×21×11)×12=213444 руб Згод=213444+213444×0,3=277427,2 руб б) Электрогазосварщик Зтг=3×(7×21×11)×12=58212 руб Згод=58212+58212×0,3=75675,6 руб в) Электрик Зтг=3×(7×21×11)×10=48510 руб Згод=48510+48510×0,3=63063 руб г) Сменные слесаря Зтг=11×(8×18×11)×12=209088 руб Зосн=Зт.г+Д, руб Днв=(209088/5)0,4=16727,04 руб Двв=16727,04/2=8363,52 руб Зосн=209088+16727,04+8363,52=234178,56 руб Згод=234178,56+234178,56×0,2=281014,27, руб å=697230,07 руб Осс=697230,07×0,4=278892,03 руб 8) Расчет заработной платы служащих Начальник цеха: Зтг=1×10000×12=120000 руб Згод=120000+120000×0,1=132000 руб Технолог Зтг=1×8000×12=96000 руб Згод=96000+96000×0,1=105600 руб Старший мастер Зтг=1×7000×12=84000 руб Згод=84000+84000×0,1=92400 руб Механик Зтг=1×8000×12=96000 руб Згод=96000+96000×0,1=105600 руб Экономист Зтг=1×6000×12=72000 руб Згод=72000+72000×0,1=79200 руб Мастер-ремонтник Зтг=2×5×12=120000 руб Згод=120000+12000×0,1=132000 руб Кладовщик Зтг=1×1500×12=18000 руб Згод=18000+18000×0,1=19800 руб Начальник смены Зтг=6×6000×12=432000 руб Зосн=Зт.г+Д, руб Днв=(432000/5)0,4=34560 руб Двв=34560/2=17280 руб Зосн=432000+17280+34580=483840 руб Згод=483840+96768=580608 руб å=1247208 руб Осс=1247208×0,4=498883,2 руб 9) Расчет производительности труда: Производительность труда одного рабочего: Пт=В/Чсп.р, т/чел Пт=40000/73=548 т/чел Среднегодовая ЗП одного рабочего Зср.г.р-чего=(Згод.осн.р+Згод.вспом.р)/Чсп.раб-х, руб Зср.г.р-чего=1655233,77/73=22674,4 руб Производительность труда одного работающего Пт=В/Чсп.р-щих, т/чел Пт=40000/87=460 т/чел Среднегодовая ЗП одного работающего Зср.г.р-щего=(Згод.осн.р.+Згод.вспом.р.+Згод.служ.)/Чсп.р-щих, руб Зср.г.р-щего=2902441,27/87=33361,3 руб 10) Расчет себестоимости продукции: а) Сырье и материалы: Таблица 8.5-Расчет нормы сырья на калькуляционную единицу
б) Энергия Расчет электроэнергии на освещение. Qосв.=(Нэ×Sn×Носв×Тэф)/1000 кВт/год Qосв=(7×3500×0,97×12×365)/1000=104090,7 кВт/год 11)Расчет электроэнергии на электродвигатели. Таблица 8.6-Расход электроэнергии на электродвигатели
12) Расчет энергии на технологические цели Эдв=Этеор×Кспр/Кэл.сети×Кдв, кВт×год Кспр=0,9 – коэффициент спроса; Кэл.сети=0,97 – коэффициент потерь в электрических сетях; Кдв=0,95 – коэффициент потерь в электродвигателе. П: Эдв=1677456×0,9/0,97×0,95=1638318 кВт×год А: Эдв=2478256×0,9/0,97×0,95=2420436 кВт×год П: åгод.расход=1638318+104097,7=1742408,7 кВт×год А: åгод.расход=2420436+104090,7=2524526,7 кВт×год 13) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования Таблица8.7-Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
14) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования на калькуляционную единицу Куд=Всего/В, руб/т П: 20026624,2/40000=500,6 руб/т А: 24441144,2/40000=611 руб/т 15) Цеховые расходы Таблица 8.8-Смета цеховых расходов
16) Расход на калькуляционную единицу Куд=5778091,2/40000=144,5 руб/т 17) Калькуляционная стоимость на 1т продукции
Таблица8.9-Сравнительная калькуляция себестоимости Оптовая цена 72000 рублей за тонну. Годовая сумма прибыли составляет: ПР=40000 (72000-41846)=120616000 руб Годовая экономия от снижения себестоимости рассчитывается по формуле: Э=(С1 – С2)×В, где: С1 и С2 – себестоимость по аналогу и проекту; В – производительность по проекту. Э=(45073-41846)40000=12908000 руб Таблица 8.10-Сравнительные технико-экономические показатели производства
Вывод: Разработанный дипломный проект позволяет повысить производительность тиокола, путем введения в реактор полиакриламида, который увеличивает скорость осаждения дисперсии. Время отмывки сокращается с 24 до 12 часов. Благодаря этому возрастает производительность реактора, уменьшается количество аппаратов и увеличивается производительная мощность. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ
Благодаря уникальным свойствам ПСО широко используют в производстве герметиков для авиации, судостроения, строительства, находят применение в технологии резин и выделки кожи, производства покрытий и адгезивов, в металлургии. Первой стадией в получении жидких тиоколов является синтез 2,2-дихлорэтилформаля, разработанный научно-исследовательским институтом каучуков специального назначения НИИСК г. Казани. Совершенствование технологии: 1. Провести автоматизацию производства. Это улучшит технику безопасности и сократит численность рабочих. 2. Путем достижения глубокого вакуума значительно сокращается стадия отгонки ЭХГ из формаля-сырца. 3. Вести загрузку серной кислоты в одну партию. Это позволяет сократить рабочий цикл на 7 часов, хотя и влечет за собой понижение выхода продукта до 76%. Разработанный дипломный проект позволяет повысить производительность тиокола, путем введения в реактор полиакриламида, который увеличивает скорость осаждения дисперсии. Время отмывки сокращается с 24 до 12 часов. Благодаря этому возрастает производительность реактора, уменьшается количество аппаратов и увеличивается производительная мощность. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Баликатов Т.В. Технология СК / Баликатов Т.В., Жигалин Я.Л.. М.: Химия, 1980-425с. 2. Варгафтик Н.Б, Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. -М.: Наука, 1972 3. Голубятников В.А., Автоматизация процессов в химической промышленности. / Х Голубятников В.А., Шувалов В.В.-М.: Химия,1972-480с. 4. Долин П.А. Справочник по технике безопасности. - М.:1982 5. Залевский А.А. Экономика химической промышленности.- Химия,1986 6. Касаткин Л.Г. Основные процессы и аппараты химической промышленности. - М.: Химия,1970 7. Кирпичников П.А. Химия и технология синтетического каучука: Учеб. для вузов / Кирпичников П.А., Аверко-Антонович Л.А., Аверко-Антонович Ю.О – 3-е изд., перераб.- Л: Химия,1972-480с. 8. Кирпичников П.А. Полисульфидные олигомеры и герметики на их основе / Кирпичников П.А., Аверко-Антонович Л.А,Смыслова Р.А..Л.: Химия, 1983-470с. 9. Кошарский В.Д. Автоматизация. Автоматические приборы и регуляторы. – М: Машиностроения,1976 10. Охрана труда в химической промышленности. Химия,1989 11. Павлов К.Ф. Примеры, задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии / Павлов К.Ф., Романков Л.Р., Носков Л.А. М: Химия,1970 12. Рейсфельд В.О., Еркова Л.Н. Оборудование производств основного органического синтеза и синтетического каучука. - М.: Химия 1992.- 132 с 13. Энциклопедия полимеров: М: Советская энциклопедия, 1972 Т1-1224с.
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |