Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение типа финансовой устойчивости путем соотношения величины собственных оборотных средств и материальных запасов



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Определение типа финансовой устойчивости путем соотношения величины собственных оборотных средств и материальных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одна из важнейших характеристик финансового положения предприятия - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для дальнейшего развития, а чрезмерная финансовая устойчивость будет мешать развитию предприятия через необходимость создания излишних запасов и резервов. В связи с этим определение финансовой устойчивости предприятия относится к важнейшим заданиям экономико-финансового анализа. (9; 101).

Финансово устойчивым считается такое предприятие, которое преимущественно за счет собственных источников покрывает средства, вложенные в активы; не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности; расплачивается в срок по своим обязательствам.

Сущностью финансовой устойчивости предприятия является соотношение стоимости материальных оборотных средств и величины собственных и заемных источников их формирования, то есть обеспеченность запасов и затрат источниками финансирования. Платежеспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости. (2; 244).

Источниками формирования материально-производственных запасов (МЗ) выступают:

собственные оборотные средства (СОС);

краткосрочные кредиты банков и займы (КК);

расчеты с кредиторами по товарным операциям (КЗ).

В зависимости от соотношения величин показателей материально-производственных запасов, собственных оборотных средств и прочих источников формирования запасов можно с определенной степенью условности выделить следующие типы финансовой устойчивости:

Абсолютная финансовая устойчивость, являющая собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается условием:

 

МЗ < СОС. (2.4.1.)

МЗ=2202, СОС =1628 - на начало периода.

МЗ=1815, СОС =908 - на конец периода.

 

Данные формы № 1 "Баланс" по моему предприятию не соответствуют этому типу финансовой устойчивости.

2. Нормальная финансовая устойчивость, гарантирующая платежеспособность предприятия, которая описывается следующим уравнением:

 

СОС < МЗ < СОС+КК+КЗ. (2.4.2.)

КК= 0, КЗ = 574, МЗ = 2202, СОС = 1628 - на начало периода.

КК= 58, КЗ = 849, МЗ = 1815, СОС = 908 - на конец периода.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что и этот тип финансовой устойчивости не соответствует данным моего предприятия. Приведенное соотношение соответствует положению, когда успешно функционирующее предприятие использует для покрытия запасов "нормальные источники средств" - собственные и привлеченные.

3. Неустойчивое финансовое положение, сопряженное с нарушением платежеспособности, но тем не менее сохранена возможность восстановления равновесия за счет источников, ослабляющих финансовую напряженность (И). К таким источникам относятся:

временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования, финансовые резервы и др.);

привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской);

кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства.

Уравнение, по которому определяется неустойчивое финансовое состояние, выглядит следующим образом:

 

МЗ=СОС+КК+КЗ+И. (2.4.3.)

КК=0, КЗ = 574, МЗ = 2202, СОС = 1628 - на начало периода.

КК=58, КЗ = 849, МЗ = 1815, СОС = 908 - на конец периода.

 

Как видно из приведенных данных в отчетном периоде величина запасов и затрат на предприятии равна сумме собственных оборотных средств предприятия, и кредиторской задолженности, значит мое предприятие имеет неустойчивое финансовое положение. Неустойчивое финансовое состояние характеризуется наличием нарушений финансовой дисциплины (задержки в оплате труда, использование временно свободных собственных средств резервного фонда и фондов экономического стимулирования, перебои в поступлении денег на расчетные счета, неустойчивая рентабельность и так далее). (2; 244-245).

Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

 

МЗ > СОС+КК+КЗ+И. (2.4.4.)

КЗ = 574, МЗ = 2202, СОС = 1628 - на начало периода.

КЗ = 849, МЗ = 1815, СОС = 908 - на конец периода.

 

Показатели моего предприятия не характеризуют финансовое состояние Шахтерского ремонтно-механического завода как кризисное.

Кризисное финансовое состояние характеризуется кроме выше указанных признаков неустойчивости финансового положения наличием регулярных неплатежей, по которым кризисное состояние может быть классифицировано следующим образом:

первая степень (наличие просроченных ссуд банка);

вторая степень (наличие, кроме того, просроченной задолженности поставщикам за товары);

третья степень (наличие, кроме того, недоимок в бюджеты), которая практически граничит с банкротством.

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется ряд коэффициентов:



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Определение типа финансовой устойчивости путем соотношения величины собственных оборотных средств и материальных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение типа финансовой устойчивости путем соотношения величины собственных оборотных средств и материальных запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)