Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ состава, структуры, динамики доходов ООО КБ «Сочигазпромбанк» и факторов, влияющих на их формирование



2020-02-03 197 Обсуждений (0)
Анализ состава, структуры, динамики доходов ООО КБ «Сочигазпромбанк» и факторов, влияющих на их формирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поскольку главным фактором для формирования прибыли является объем и качество доходов, необходим всесторонний анализ структуры доходов. Проведению анализа доходов должна предшествовать их группировка и определение главных составляющих и основных факторов их формирования.

Задачи анализа доходов кредитной организации заключаются в оценке их объема и структуры, динамики доходных составляющих, оценке уровня доходов на единицу активов, определении степени влияния факторов на общую величину доходов и анализе доходов, полученных от отдельных видов операций.

В экономической литературе встречаются разные классификации доходов. При проведении анализа группировка доходов может быть представлена в двух разрезах:

- доходы от операционной деятельности и от не операционной деятельности;

- процентные и непроцентные доходы.

Доходы по видам деятельности можно классифицировать следующим образом:

1) Доходы от банковских операций:

- начисленные и полученные проценты;

- полученная комиссия по услугам (расчетно-платежные, кассовые операции);

- доходы от операций с ценными бумагами;

- доходы от валютных операций;

- доходы от выдачи гарантий;

2) Доходы от «небанковской» деятельности:

- доходы от участия в деятельности банков, предприятий, организаций;

- плата за оказанные услуги (консультационные, информационные);

- доходы от сдачи имущества в аренду;

- прочие (от трастовых операций, факторинга др.) доходы.

При анализе доходов кредитных учреждений определяется удельный вес доходов, полученных от банковских и небанковских операций, удельный вес каждого вида доходов в их общей сумме доходов. Динамика доходных статей может анализироваться в сравнении с показателями предыдущих периодов и с плановыми показателями. Если результаты проведенного анализа покажут ритмичность прироста операционных доходов, то это свидетельствует о нормальной деятельности кредитной организации. А вот значительное увеличение доходов от небанковских операций или прочих доходов указывает на ухудшение качества управления активными операциями.

Уровень доходности кредитных операций определяется отношением соответствующей части операционных доходов к общей сумме выданных кредитов. А насколько доходно осуществляются активные операции, определяется соотношением операционных доходов к среднему остатку по активам.

При анализе структуры доходов также используется их разделение на процентные и непроцентные.

Процентные доходы кредитные организации получают от:

- размещения средств в виде кредитов и депозитов на счетах в других банках;

- ссуд, предоставленных другим клиентам;

- аренды клиентами основных средств с правом последующего выкупа;

- ценных бумаг с фиксированным доходом;

- других источников.

Непроцентные доходы кредитных организаций - это доходы от инвестиционной деятельности (дивиденды по ценным бумагам; доходы, полученные от участия в совместной деятельности предприятий, банков; доходы хозрасчетных предприятий); валютных операций; полученных комиссий и штрафов (комиссия по услугам и корреспондентским счетам, возмещение клиентами телеграфных и других расходов, плата за оказанные услуги) и др.

Наиболее важными и значимыми для кредитного учреждения являются процентные доходы. Процентный доход прежде всего зависит от величины и структуры работающих активов. В процессе анализа необходимо сопоставить темпы роста этих активов с темпами роста дохода, получен­ного из их использования; выявить изменение уровня процентной ставки по активным операциям; установить влияние на ссудный процент размера ссуд, сроков их погашения, рисков по каждой ссуде и их кредитного обеспечения, а также состояние рынка ссудного капитала.

При проведении анализа важно выявить объемы, структуру и динамику просроченной задолженности, определить размер влияния на процентный доход списаний по непогашенным долгам и оценить величину наращенных процентов, их долю в общей величине полученных доходов.

Поскольку величина наращенных процентов не реально отражает полученный доход или произведенный расход, прирост процентных доходов за счет них искажает картину полученного процентного дохода.

Анализ процентных доходов позволяет выяснить степени влияния факторов при получении процентного дохода, а также их изменения за анализируемый период. Рост процентных доходов в целом может произойти за счет влияния двух факторов: роста средних остатков по выданным кредитам и роста среднего уровня взимаемой процентной ставки за кредит.

Анализ состава и динамики доходов ООО КБ «Сочигазпромбанк» за 2004-2006 гг. проведём в таблице 3.

На основании данной таблицы сделаем следующие выводы:

- За анализируемый период наблюдается рост всех доходов банка. Темп прироста за 2005 год составил 35,97%, за 2006 год он незначительно снизился и составил 25,91%.

- Наблюдается положительная динамика и в отношении процентных и аналогичных им доходов. Значительный рост наблюдался за 2005 год и составил 60,28%, что связано с увеличением доходов от ссуд, предоставленных клиентам. Темп прироста за 2006 год составил 18,43%, что в основном связано с ростом средств в кредитных организациях.

 

Таблица 3.



2020-02-03 197 Обсуждений (0)
Анализ состава, структуры, динамики доходов ООО КБ «Сочигазпромбанк» и факторов, влияющих на их формирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ состава, структуры, динамики доходов ООО КБ «Сочигазпромбанк» и факторов, влияющих на их формирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)