Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование методов управления эффективной инвестиционной деятельностью предприятия



2020-02-03 187 Обсуждений (0)
Совершенствование методов управления эффективной инвестиционной деятельностью предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие экономики страны осуществляется на базе первичных звеньев народного хозяйства – предприятий, фирм, как промышленной, так и непромышленной сферах. В настоящее время, из-за рецессии в стране и глобального кризиса, охватившего большинство национальных экономик, многие предприятия промышленного сектора простаивают или работают с использованием крайне малых мощностей, в то же время увядает и непромышленный сектор, притом, в большей степени, за счет упадка торговли, преимущественно импортных товаров. Все это усугублено тяжелым налоговым бременем, а главное, с неприемлемыми способами взимания налогов, осуществления проверок, которые не только не способствуют развитию производства, но и провоцируют, зачастую, закрытие предприятий (предпринимательской деятельности), в том числе государственных.

Крымский регион не относится к промышленной зоне. Вместе с тем здесь имеется много промышленных предприятий по производству различных видов продукции. Представлен целый ряд градообразующих предприятий, закрытие которых социально недопустимо. Широко развита судостроительная отрасль, пищевая, винодельческая промышленность. Однако за последнее время накопилось много проблем, которые не находят решение: идет процесс увядания предприятий, отраслей, дестабилизация отдельных направлений деятельности.

Развитие промышленного комплекса Крыма имеет два взаимоисключающих направления развития. С одной стороны, для предотвращения деградации промышленного потенциала региона и роста безработицы необходимым является программирование процессов трансформации промышленного комплекса на государственном уровне, с другой стороны, в силу того, что в Крыму большой удельный вес занимает «вредное» производство в общем объеме, то многие предприятия должны быть закрыты в принципе. Противоречивость направлений развития, их нерешенность в течение длительного периода приводит к низким темпам развития Крымского региона.

Анализ экономического положения в Крыму свидетельствует не только об общем упадке производственного потенциала, но и о снижении уровня выпуска товаров народного потребления. В этой связи необходимость реструктуризации промышленного сектора очевидна. И эти вопросы конструктивно должны решаться на государственном уровне с учетом перспективы развития страны и социальной стабильности.

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно сделать выводы о том, что представление о «могучей руке» рынка, ее невидимой простому глазу силе, которая сама найдет точку отсчета будущего развития, является необоснованным, не подтверждается опытом стран с устоявшимися рыночными отношениями, показывает свою неправомерность в период глобального кризиса. Практически никто не отрицает, что в рыночной системе хозяйствования заложены огромные потенциальные силы жизнестойкости, но ее возможности не могут реализоваться без экономической стратегии, вырабатываемой на государственном уровне.

Несмотря на то, что многие предприятия находятся в тяжелом экономическом положении, они постоянно занимаются планированием своей деятельности: вырабатывается (планируется) определенная стратегия производственно-коммерческой деятельности, технического, социально-экономического развития. Планирование постоянно проявляется при принятии управленческих решений, распределении ресурсов, выборе производственно-коммерческих приоритетов, разрешении конфликтных ситуаций. Все предприятия планируют доходы и расходы, инвестиции и нововведения, состав руководящих и руководимых звеньев управления, цели и задачи для каждого из них, устанавливают определенные пропорции в управляющих и управляемых системах, проектируют финансовые, хозрасчетные отношения, регулируют оплату труда. Руководители высшего звена вовлекают работников всех служб и уровней во все виды планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в поиск способов согласования стратегических, тактических и оперативных задач, к разработке мероприятий, обеспечивающих своевременное достижение стратегических целей. В настоящее время, тяжелое кризисное время возможность и необходимость планирования в условиях рыночной экономики уже ни у кого не вызывает сомнения.

Опыт нашей страны в переходный период свидетельствует о том, к чему может привести отказ от планирования в надежде на то, что все экономические процессы отрегулирует рынок. Прогнозирование развития, в том числе возможных ситуаций, может обеспечить макроэкономическую сбалансированность, определить рамки и границы предпринимательской деятельности, в которых будет обеспечиваться стабильное функционирование экономики страны.

Финансы предприятия отражают экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации продукции, образования и использования денежных ресурсов, активно воздействуют на процессы производства, распределения и потребления продукции. Управление финансами предприятий включает в себя планирование и организацию финансовых отношений, учет денежных ресурсов, учет и анализ эффективности их использования, регулирование доходов и расходов, стимулирование конечных результатов производства.

Довольно часто в хозяйственной деятельности предприятий возникают ситуации, когда собственных ресурсов недостаточно. Такая нехватка в рыночных условиях восполняется за счет займов и кредитов – весьма распространенных источников внешнего финансирования. Они могут быть получены от коммерческих банков, финансовых групп, международных финансовых организаций и др. Возможны такие источники финансирования, как продажа акций или отсрочка платежей по товарным поставкам. Все это новые виды финансовых отношений, характерные для рыночных условий, требующие детальной проработки применительно к конкретным условиям субъекта предпринимательской деятельности.

Главенствующим экономическим рычагом управления, оказывающим влияние на эффективность деятельности предприятий, является материальное стимулирование работников, обеспечивающее создание материального продукта. Главная задача материального стимулирования, как экономического рычага, состоит в создании материальной заинтересованности каждого отдельного работника в результатах своего труда и общих результатах работы коллектива предприятия.

В настоящее время существующая система оплаты труда при сравнении на различных предприятиях (государственных и частных; производственных и непроизводственных) не соответствует труду, за который осуществляется оплата.

В государственных предприятиях и учреждениях ввиду отсутствия соответствующего государственного финансирования работники получают зачастую мизерную оплату. В предпринимательских структурах заработная плата различная, во многих частных фирмах стремятся осуществлять выплату зарплаты, и притом значительную, неучтенными денежными средствами для налоговых органов.

В таких условиях вознаграждение практически осуществляется субъективно, и не всегда взаимосвязано с результатами труда. Необходим общий подход в оплате труда, обеспечивающий соизмерение зарплаты с результатами работы, приемлемый для использования в различных структурных единицах.

Материальное стимулирование должно базироваться на использовании всего многообразия различных форм и методов повышения результативности труда работников. Основным критерием при выборе тех или иных стимулов служат потребности и интересы работников. При этом основная заработная плата должна занимать ведущее место в системе материального стимулирования, как одного из рычагов экономического управления. Посредством ее должен реализовываться главный принцип оплаты труда с учетом его количества и качества.

Необходимость дифференциации заработной платы очевидна, поскольку отсутствие связи между количеством, качеством труда и получаемым вознаграждением за него непременно ведет к недоиспользованию возможностей и постепенной утрате стимулирующей роли заработной платы.

Учитывая новизну хозяйствования в рыночных условиях для нашей страны, необходимо более детальное изучение опыта стран с устоявшейся рыночной экономикой. На ряде предприятий западных стран действует множество систем материального поощрения, в которых предусмотрено участие работников в прибылях предприятия.

Анализ различных стимулирующих систем в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что усиление стимулирующей роли заработной платы достигается главным образом за счет придания ей гибкого характера. Гибкая заработная плата, наряду со своей основной задачей – стимулировать повышение квалификации работников, позволяет также стимулировать индивидуальные результаты труда, качество продукции.

Принцип "гибких окладов" состоит в образовании по результатам работы предыдущего месяца нового месячного оклада с входящей в него надбавкой, выплачивается с учетом количества отработанных в нем дней. Оклад руководителей предприятия, управленческих и исполнительных служб должен образовываться в зависимости от уровня выполнения конкретно закрепленных за каждым из них показателей.

В последнее время по ряду причин заработная плата в Украине потеряла стимулирующие функции, что не позволило противостоять процессам спада производства. Различные формы оплаты труда и новые подходы в начислении оплаты труда в Украине только зарождаются, пока еще отсутствует слаженный, четкий мотивационный механизм, нацеливающий на экономическое развитие.

В то время, как с переходом на рыночную систему хозяйствования предусматривалось строить деловые, партнерские отношения на личной заинтересованности каждого, материальных стимулах, поскольку изначально является гибкой мотивационной деятельностью в основе которого лежит личный интерес. Мотивация является наиболее реальным фактором, который обусловливает поведение менеджеров, - пишет профессор из Болгарии В. Аврамов. – Раскрытие мотивации представляет собой обязательное условие активизации сил и эволюции поведения специалистов во всех ситуациях. Динамика и непрерывное видоизменение мотивов требуют регулярных исследований.

Решение этой проблемы возможно в комплексе с другими организационными и экономическим мерами и, прежде всего, совершенствованием системы налогообложения. Налоги должны выполнять стимулирующую функцию таким образом, чтобы выгоднее было их заплатить своевременно, чем оплачивать санкции за их укрывательство. При таких условиях возможно возрождение отечественного производства.

Стабильность экономики страны основывается, прежде всего, на финансовой устойчивости первичных звеньев народного хозяйства – предприятий, фирм, как промышленной, так и непромышленной сфер. Данный тезис наиболее актуален в современных условиях, когда платежеспособность многих предприятий промышленного сектора экономики крайне низкая. Непромышленный сектор прогрессирует, притом, в большей степени, в торговле посредством перепродаж, преимущественно, импортных товаров.

В условиях длительного обвального спада производства, наметившаяся с 1999г. (относительно уровня 1997-1998 гг.) стабилизация не может свидетельствовать о кардинальном улучшении положения дел. Во-первых, такое увеличение просчитывается к малым объемам, во-вторых, значительную роль здесь играет ценовой механизм. И доказательством этому служит разразившийся экономический кризис.

Среди наиболее значимых факторов, оказавших и продолжающих негативно влиять на социально-экономическое положение в стране в последнее время, является налоговая система. Действующая в настоящее время система налогообложения имеет ярко выраженную фискальную направленность, что не только не способствует подъему отечественного производства, но собственно и обусловило создавшуюся обстановку в экономике, и на рынке труда, в частности.

Результаты неэффективной рыночной политики ощущают все руководители. За ошибки в управлении экономикой предприятия расплачиваются, в прямом смысле этого слова, выплатой дополнительных налогов, что естественно оборачивается для них ухудшением финансовых результатов на конкретный период и, соответственно, производственной деятельности в будущем, так как они лишаются денежных средств на приобретение оборотных средств, инвестирование прогрессивных начинаний в части обновления производства, выпускаемой продукции. Падает инвестиционная привлекательность, сокращается производство, и, как следствие, растет уровень безработицы.

Ключевым вопросом налоговой политики Украины в современных условиях мирового кризиса является формирование налоговой системы, ориентированной на экономический рост и повышение инвестиционной привлекательности предприятий. Выводы экономической теории и исторического опыта различных стран, как справедливо отмечает И.Лунина, свидетельствует, что экономическому росту благоприятствует такая налоговая система, которая обеспечивает доходы государства, но, по возможности, меньше затрагивает рыночный механизм [86, c. 40]. Улучшение положения предприятий, возрождение отечественного производства связано с решением многих проблем. Одни из них могут быть решены только на государственном уровне, другие - на уровне предприятия.

Решение первоочередных проблем на макроуровне видится по следующим направлениям:

· приведение в соответствие денежной массы и объемов производства с целью ликвидации неплатежей;

· упорядочение законодательной базы, обеспечивающей приоритетность развития производственной сферы;

· совершенствование налоговой системы с целью ее упрощения, упорядочения: обеспечения направленности на подъем отечественного производства, введение одного или двух налогов взамен множества налоговых сборов и платежей;

· обеспечение равных условий для предприятий всех форм собственности, масштабов производства;

· предоставление долгосрочных низкопроцентных кредитов, в первую очередь, промышленным предприятиям на техническое перевооружение, обновление продукции.

На уровне предприятия в условиях рыночного общества, когда ответственность и права предприятий расширены по сравнению с плановой системой хозяйствования должны решаться следующие вопросы:

· определение стратегии развития предприятия, его производственного, кадрового потенциала;

· постоянное обновление выпускаемой продукции на основе маркетинговых исследований для обеспечения конкурентоспособности, соответствия международному уровню;

· постоянное повышение технического уровня производства, квалификации персонала;

· внедрение системы мотивации высокоэффективного труда сотрудников в соответствии с выполняемыми ими должностными обязанностями, взаимосвязано с конечными производственными показателями.

Существует много предприятий, стабильно функционирующих в сложных для экономики страны, в целом, и промышленности, в частности экономических условиях.

Для сравнения можно привести Крымский регион, который, казалось бы, нельзя отнести к промышленной зоне. Вместе с тем, здесь имеется много предприятий по производству различных видов продукции. Широко развита судостроительная отрасль. За последнее время здесь накопилось много проблем, которые постепенно находят решения и отрасль возрождается по отдельным направлениям деятельности.

Анализ экономического положения в Крыму свидетельствует не только об общем упадке производственного потенциала, но и о снижении уровня выпуска товаров народного потребления. Удельный вес товаров народного потребления в общем объеме выпускаемой продукции составляет 34,5 %, в том числе непроизводственных – 7,4%, а в государствах с развитой экономикой этот показатель достигает 60-70%. При этом объем химической и машиностроительной промышленности занимают около 40% [12, с. 8] в общем объеме продукции, что в условиях Крымской рекреационной зоны с морским побережьем является недопустимым.

В этой связи необходимость повышения инвестиционной привлекательности промышленного сектора очевидна. И эти вопросы структурно должны решаться на государственном уровне с учетом перспективы развития страны. В качестве примера хорошо организованной работы на уровне предприятия можно рассмотреть опыт ОАО «Крымпродмаш». Это предприятие в начале экономических реформ пришло в "упадок". Повсеместное снижение объемов производства распространилось и на это предприятие. Однако за последние пять лет реструктуризация всей деятельности предприятия в направлении обеспечения «поточного производства» – от «земли» до "машины" и покупатели, то есть от выращивания продукта в содружестве с сельскохозяйственными фирмами до его обработки, консервирования на изготовленных машинах собственным производством. Такой подход обеспечил успех коллективу «Крымпродмаш», относительно стабильную работу предприятия и заработную плату работникам.

Ученые, специалисты, руководители предприятий постоянно дискутируют по вопросам дальнейшего развития экономики Украины на данном этапе с учетом сложившихся обстоятельств. Многие не возлагают однозначных "надежд" на рынок.

Критически анализируя сложившуюся ситуацию, можно сделать выводы о том, что в рыночной системе хозяйствования заложены огромные потенциальные силы жизнестойкости, но ее возможности не могут реализовываться без экономической стратегии, вырабатываемой на государственном уровне.

 



2020-02-03 187 Обсуждений (0)
Совершенствование методов управления эффективной инвестиционной деятельностью предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование методов управления эффективной инвестиционной деятельностью предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)