Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформление основных средств



2020-02-03 267 Обсуждений (0)
Документальное оформление основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При организации документального оформления учета основных средств предприятие КП «Горсвет» руководствуется такими нормативными актами, как Приказ Министерства статистики Украины №352 от 29.12.1995 г. «Об утверждении типовых форм первичного учета» (этим приказом Министерство статистики утвердило Типовые формы первичной документации по учету основных средств, и введенных в действие с 1 января 1996 г.), а также перечнем типовых документов, утвержденных приказом Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины №41 от 20.07.98 г.

При этом, инвентарным объектом основных средств считается законченное строение со всеми приспособлениями к нему или отдельный, конструктивно обособленный предмет, выполняющий самостоятельные функции. Каждому инвентарному объекту КП Горсвет присвоен инвентарный номер, сохраняемый за объектом ми протяжении всего периода его эксплуатации на данном предприятии. Он проставляется во всех первичных документах, оформляющих наличие и движение объекта.

Для контроля за хранением инвентарных карточек составляется в одном экземпляре «Опись инвентарных карточек учета основных средств» в разрезе классификационных групп. Для пообъектного учета основных средств в местах их нахождения, эксплуатации ведутся инвентарные списки основных средств, в которых указываются инвентарный номер, полное название и первоначальная стоимость объекта, его выбытие (перемещение).

Аналитический учет основных средств отражает техническую и экономическую характеристики объекта, его местонахождение, первоначальную оценку и переоценку (индексацию), а также норму амортизационных отчислений (норму износа). В аналитическом учете отражают все изменения, произошедшие за время эксплуатации основных средств.

Рассмотрим непосредственно состав типовых форм, используемых на предприятии «Горсвет».

Типовая форма №03–1 «Акт приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств» применяется для оформления и зачисления в состав основных средств отдельных объектов для учета введения их в эксплуатацию, для оформления внутреннего перемещения основных средств из одного цеха (отдела, участка) в другой, а также для исключения их из состава основных средств при передаче другому предприятию (организации).

При получении (покупке) основных средств акт составляет комиссия, назначаемая распоряжением (приказом) руководителя предприятия. Акт составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект. Составление общего акта, которым оформляется приемка нескольких объектов основных средств, происходит при учете хозяйственного инвентаря, инструментов, оборудования и т.п., при условии, что эти объекты однотипны, имеют одинаковую ценность и приняты в одном календарном месяце. При передаче основных средств другому предприятии акт составляется в двух экземплярах (для предприятия, получающего и предприятия, передающего основные средства).

При оформлении внутреннего перемещения основных средств акт составляется также в двух экземплярах в отделе, передающем основные средства.

Типовая форма №03–2 «Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов» при меняется для оформления приема-сдачи основных средств из капитального ремонта, реконструкции и модернизации. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию выполняет другое предприятие, то акт составляется в двух экземплярах (втором экземпляр передается предприятию, осуществившему рем основных средств).

Типовые формы №03–3 «Акт на списание основных средств» и №03–4 «Акт на списание автотранспортных средств» применяются для оформления выбытия отдельных объектов основным средств при их полной или частичной ликвидации. Акт составляется в двух экземплярах комиссией. утвержденной приказом руководителя предприятия (организации). Расходы по ликвидации, а также стоимость материальных ценностей, полученных от разбора строений, демонтажа оборудования и т.п., отражают в акте в разделе «Расчет результатов списания объекта».

Типовая форма №03–5 «Акт об установке, пуске и демонтажа строительной машины» составляется при установке, пуске и демонтаже строительной машины, взятой напрокат. Подписывается представителем прокатной базы и механиком строительного участка. В указанной форме отражаются сведения о состоянии машины до ее сдачи напрокат и после ее возврата.

Типовая форма №03–6 «Инвентарная карточка учета основных средств» применяется для аналитического учета и обобщения информации о всех типах основных средств на предприятии. Форма содержит данные о технических особенностях объекта, нормы амортизационных отчислений и пр. Ведется в одном экземпляре бухгалтерией.

Типовая форма №03–7 «Опись инвентарных карточек по учету основных средств» применяется для регистрации инвентарных карточек. Составляется в одном экземпляре в бухгалтерии с целью контроля за хранением карточек.

Типовая форма №03–8 применяется при ручной обработке учетной информации для учета движения основных средств по классификационным группам. Открывается бухгалтерией в одном экземпляре.

Кроме того, применяется на предприятии и типовая форма №03–9 «Инвентарный список основных средств» – обычно в местах эксплуатации основных средств для учета каждого объекта по материально ответственным лицам.Данные этой формы тождественны в инвентарных карточках учета основных средств. Кроме того на предприятии используются такие Типовые формы., как 03–14 «Расчет амортизации основных средств» и03–16 «Расчет амортизации по автотранспорту».

На рис. 2.5. представим как на предприятии КП «Горсвет» осуществляется движение учетной информации между первичной документацией и регистрами синтетического и аналитического учетов и отчетностью.

 

Рис. 2.5. Документальное оформление учета основных средств КП «Горсвет»

 




2020-02-03 267 Обсуждений (0)
Документальное оформление основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформление основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)