Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты и объекты налоговых отношений



2020-02-03 172 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты налоговых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты налоговых отношений - один из основных эле­ментов налоговой системы государства, ее налогового законо­дательства. Налоговый Кодекс Республики Беларусь обознача­ет под этим термином, во-первых, непосредственных платель­щиков налогов, сборов (пошлин), а во-вторых, иных обязанных лиц, деятельность которых связана с процессом налогообложе­ния: налоговых агентов, законных и уполномоченных предста­вителей налогоплательщика.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются ор­ганизации и физические лица, на которых возложена обязан­ность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Под организациями-налогоплательщиками понимаются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юриди­ческие лица и международные организации, простые товари­щества (участники договора о совместной деятельности), хо­зяйственные группы.

Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов Республики Беларусь и несут полную налоговую обязан­ность по доходам от источников в Республике Беларусь, по доходам от источников за пределами Республики Беларусь, а так­же по имуществу, расположенному как на территории Респуб­лики Беларусь, так и за ее пределами.

Иностранные организации не являются налоговыми резидентами Республики Беларусь и несут налоговую обязанность только по деятельности, осуществляемой в Республике Беларусь, или по доходам от источников в Республике Беларусь и по имуществу, расположенному на территории Республики Беларусь.

Под физическими лицами-налогоплательщиками понимают­ся граждане Республики Беларусь, граждане либо подданные иностранного государства, лица без гражданства (подданства). Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на террито­рии государства более 183 дней в календарном году. При этом ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь налоговое законодательства не относит время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

■ в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

■в качестве сотрудника международной организации, соз­данной по межгосударственному соглашению, участником ко­торого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

■на лечении или отдыхе, если это лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью;

■ исключительно для следования из одного иностранного государства в другое через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

Под иными обязанными лицами-субъектами налоговых от­ ношений Налоговый Кодекс Республики Беларусь понимает налоговых агентов, законных и уполномоченных представите­лей налогоплательщика.

Налоговым агентом признается юридическое или физиче­ское лицо, хозяйственная группа, простое товарищество, кото­рое является источником выплаты доходов плательщику и на которое возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пош­лин).

Законными представителями налогоплательщика признаются лица, уполномоченные представлять плательщика нало­гов (организацию или физическое лицо) на основании актов за­конодательства или учредительных документов организации.

Законными представителями организаций в большинстве случаев являются работники, состоящие в штате этой организа­ции, которые ее учредительными документами наделены доста­точными для этого полномочиями.

Категория «объект налогообложения» занимает главенству­ющее положение в иерархии обязательных элементов налого­обложения. На ее содержании и регламентации для целей кон­кретного налога, сбора или пошлины выстраивается вся систе­ма применения соответствующего налогового платежа.

Объектами налогообложения в Налоговом Кодексе приз­наются обстоятельства, с наличием которых у плательщика на­логовое законодательство связывает возникновение налогового обязательства по уплате налога, сбора, пошлины.

Один и тот же объект в конкретном налоговом периоде мо­жет облагаться определенным налоговым платежом у одного плательщика только единожды. Действие этого правила обес­печивает гарантии избежания в налоговой практике фактов двойного налогообложения.

Дадим краткую характеристику наиболее распространенным объектам налогообложения.

В настоящее время в качестве объекта налогообложения широко используется категория «товар». Под товаромпризна­ется любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

В свою очередь, термин «имущество» может быть разделен на две категории - недвижимое имущество (недвижимость) и движимое имущество.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей (в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения), т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. К недви­жимому имуществу приравниваются предприятия в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной ре­гистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плава­ния, суда плавания «река - море», космические объекты.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и иные бумаги, признаются движимым имуществом.

Следующим объектом налогообложения являются работы и услуги.

Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Доходы - это следующий распространенный объект налогообложени я. На использовании этого объекта строятся конкретные прав ила исчисления и уплаты налога на прибыль, налога на соответствующие виды доходов юридических лиц, подоходный налог с физических лиц и т.п.

Под доходомдля целей налогообложения Налоговый кодекс признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую применительно к конкретному налогу, сбору (пошлине).

Данная характеристика доходов в Налоговом Кодексе вызывает на многообразие форм, в которых могут быть получены доходы, и многочисленность элементов, признаваемых в налоговых целях доходами.

Наиболее часто под доходами понимается общая сумма поступлений от какой-либо (в том числе предпринимательской) деятельности

Денежная форма подразумевает возможность получения дохода как суммы средств в валюте Республики Беларусь или иностранного государства. При этом не имеют значения ни са­ма валюта дохода, ни вид платежа, ни способ его осуществле­ния (получения).

Натуральная форма предусматривает случаи получения до­хода в вещах, выполненных работах (оказанных услугах) либо в иных материальных благах.

Полученная плательщиками экономическая выгода налоговым законодательством учитывается только в случае возмож­ности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

 

 



2020-02-03 172 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты налоговых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты и объекты налоговых отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)