Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий вывод о финансовом состоянии предприятия



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Общий вывод о финансовом состоянии предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Синтетическая оценка объектов финансового анализа представлена в Таблицах 18-23.

Общая синтетическая оценка предприятия проведена в Таблице 24.

За анализируемый период финансовое состояние предприятия и эффективность его функционирования улучшилось. Положительные тенденции наблюдаются по большинству коэффициентов финансового состояния предприятия, большинство из них соответствуют нормальным ограничениям: коэффициент маневренности, коэффициент обеспеченности собственными и приравненными к ним источниками формирования, коэффициент покрытия, коэффициент рентабельности, коэффициент рентабельности внеоборотных активов, коэффициент общей оборачиваемости капитала, коэффициент оборачиваемости мобильных средств, оборачиваемости материальных средств, оборачиваемости готовой продукции, оборачиваемости дебиторской задолженности, коэффициент фондоотдачи внеоборотных активов, коэффициент рентабельности собственного капитала, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, оборачиваемости собственного капитала, коэффициент рентабельности продаж, сократились сроки оборота кредиторской и дебиторской задолженности.  

Однако наблюдается высокая степень вероятности банкротства. Снизились коэффициенты автономии, ликвидности, абсолютной ликвидности, прогноза банкротства, реальной стоимости имущества производственного назначения, соотношение собственных и заемных средств.

Вместе с тем, наблюдаются нормальная степень платежеспособности и абсолютная степень кредитоспособности, оборачиваемость большинства мобильных средств повысилась.

Основными проблемами предприятия являются:

1. Высокая степень вероятности банкротства: денежных, приравненных к денежным и материальны оборотных средств не достаточно для обеспечения краткосрочных обязательств;                                                                                                   2. Неэффективная структура активов, избыток внеоборотных средств

3.Убыточность операционных и внереализационных источников;

4.Недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия 20% краткосрочных обязательств.

К причинам высокой степени банкротства и недостатка наиболее ликвидных активов можно отнести рост кредиторской задолженности, увеличение суммы краткосрочных обязательств, что, в свою очередь является отражением нерациональной структуры капитала. Убыточность сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов, по-видимому, обусловлена выплатой больших процентов по кредитам. Большая доля внеоборотных активов обусловлена большим объемом затрат в незавершенное строительство.

 

Таблица 18 Синтетическая оценка платежеспособности предприятия

Объект финансового планирования

Оценка финансового состояния предприятия, полученная при анализе

Горизонтальная синтетическая оценка

графическим способом табличным способом коэффициентным способом
Платежеспособность предприятия И на начало, и на конец периода основные и оборотные производственные фонды обеспечиваются перманентным капиталом. Следовательно, платежеспособность предприятия и на начало, и на конец периода можно охарактеризовать как нормальную. Динамика наблюдается положительная, т.к. к концу периода доля внеоборотных активов уменьшается. Собственного оборотного капитала предприятия на начало периода вообще не было, а на конец периода собственного оборотного капитала не достаточно формирования запасов и НДС. И на начало, и на конец периода запасы и НДС предприятия обеспечиваются перманентным оборотным капиталом, что свидетельствует о нормальной финансовой устойчивости, а следовательно и о нормальной платежеспособности. Излишек перманентного оборотного капитала для формирования запасов и НДС к концу периода увеличивается и составляет 903 154 227тыс.руб. Данная положительная тенденция прослеживается за счет уменьшения внеоборотных активов, роста капитала и резервов. Однако есть и отрицательный момент - увеличились запасы и НДС.   Финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать как положительное, т.к коэффициент маневренности и на начало, и на конец периода соответствует нормальным ограничениям и равен соответственно 0,17-на начало, 0,24-на конец периода. Динамика положительная, т.к. к концу периода значение коэффициента увеличивается. Запасы и НДС предприятия обеспечиваются собственными и приравненными к ним источниками формирования, о чем свидетельствуют значения соответствующего коэффициента равного 4,68-на начало, и 5,11-на конец периода, динамика положительная.   За период платежеспособность предприятия не изменилась и соответствует нормальной степени.

 

 

Таблица 19. Синтетическая оценка кредитоспособности предприятия

Объект финансового планирования

Оценка финансового состояния предприятия, полученная при анализе



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Общий вывод о финансовом состоянии предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий вывод о финансовом состоянии предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)