Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ регулирования безработицы в Республике Беларусь



2020-02-03 177 Обсуждений (0)
Анализ регулирования безработицы в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Высокопрофессиональные и знающие работники – это золотой фонд любого государства, важнейший фактор его экономического развития. Именно поэтому разработке и принятию Государственной программы содействия занятости на 2007 год было придано особое значение.

Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2007 года № 189 является важнейшим инструментом государственного регулирования в области обеспечения занятости населения.

Программа содействия занятости разработана Министерством труда и социальной защиты совместно с республиканскими органами государственного управления, облисполкомами, Минским горисполкомом, объединениями нанимателей и профсоюзов и определяет главные направления и приоритеты деятельности органов государственного управления по повышению эффективности использования трудовых ресурсов, удержанию уровня безработицы в социально приемлемых пределах.

 Ее основными задачами являются:

§ вовлечение в экономическую деятельность незанятых граждан;

§ содействие трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке – инвалидов, молодежи, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, женщин, длительно неработающих граждан;

§ обеспечение занятости населения в малых городах и районах с устойчиво высоким уровнем безработицы;

§ повышение качества трудовых ресурсов;

§ снижение дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы;

§ обеспечение социальной защиты временно неработающих граждан.

    В основу программы были положены успешно выполненные показатели, поставленные перед сферой занятости республики на 2006 год. Так, в 2006 году создано 97,2 тыс. рабочих мест, из них 7,4 тыс. в малых, средних городах и регионах с устойчиво высоким уровнем безработицы, и 3,4 тыс. – созданы с использованием средств фонда содействия занятости. Уровень безработицы в 2006 году стабилизировался на отметке 1,2% к численности экономически активного населения. Численность населения, занятого в экономике, составила, по предварительным расчетам, 4374 тыс. человек, увеличившись по сравнению с 2005 годом на 24,2 тыс. человек. Число работающих возросло почти во всех отраслях материального производства, за исключением сельского хозяйства, заготовок и общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка. Почти на четверть сократились масштабы вынужденной неполной занятости на производстве. Снизились женская и молодежная безработица – соответственно с 68,9% в 2006 году до 65,8% в 2005 году, и с 45,5%  до 44,8%. [1, c. 3] Увеличился спрос на рабочую силу: на 1.01.2007 года в органы государственной службы занятости поступили сведения о наличии 44,8 тыс. вакансий, что составило 125% к уровню 2006 года.

На сегодняшний день уровень безработицы удерживается в социально допустимых пределах – 1% к численности экономически активного населения. Прирост численности занятых в экономике составил 4415 тыс. человек. Создано более 98 тыс. новых рабочих мест. Трудоустроено на постоянную работу свыше 153 тыс. человек, в том числе 95,9 тыс. безработных. Прошли профподготовку и переподготовку свыше 17 тыс. человек.

    Программа призвана активно содействовать трудоустройству людей, особо нуждающихся в социальной поддержке,- инвалидов, молодёжи, женщин и др. Для данной категории граждан увеличено число мест, резервируемых по броне.[8, c.4]

Ранее законодательством было предусмотрено бронирование рабочих мест для детей-сирот в возрасте до 18 лет. Теперь возрастные "границы" расширяются до 23 лет. Сейчас дети-сироты в возрасте от 18 до 23 лет получили возможность трудоустройства на забронированные места. Таким образом, для этой категории лиц, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются дополнительные гарантии занятости.

Внесение данной нормы предусмотрено вступившим в силу в январе 2007 года Законом Республики Беларусь "О гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Данный закон обеспечивает правовое регулирование отношений "дети-сироты - общество - государство" на качественно новом уровне. В частности, в статье 13 закона указано, что этим категориям граждан необходимо обеспечить право на труд и занятость путем разработки и реализации государственных программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест, установления в соответствии с законодательством брони для приема на работу.

В Беларуси поставлены на учет в центрах социального обслуживания населения более 5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 18-23 года. Напомним, работа по выявлению и учету бывших выпускников интернатных учреждений и оказанию им комплексной помощи началась по поручению главы государства в 2004 году. Фактически в Беларуси был дан старт созданию системы постинтернатной адаптации детей-сирот. Ее главная задача - оказание помощи выпускникам интернатных учреждений во всех сферах жизни. Как показывает практика, такие молодые люди испытывают немало жизненных трудностей, нуждаются в дополнительных социальных гарантиях.

Именно поэтому важное направление постинтернатной адаптации - поддержка в получении профессиональной подготовки, трудоустройстве или временной занятости. Постинтернатная адаптация включает в себя содействие в реализации права на получение жилья (в том числе социального пользования), в прописке, в получении места в общежитии. Немаловажной является помощь в оформлении пенсий и пособий. Осуществляется юридическое консультирование - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, узнают о своих правах, гарантиях и льготах, им оказывается поддержка в реализации этих прав. Кроме того, квалифицированные специалисты помогают молодым людям в минимизации негативного жизненного опыта, определении оптимальных путей организации своей жизни. Большое внимание уделяется формированию навыков здорового образа жизни, коммуникативных навыков, укреплению новых моделей поведения в социуме.

           Программа предусматривает ряд новшеств, среди которых, помимо принятия мер по увеличению численности работников, занятых на производстве, определены мероприятия по обучению выпускников школ профессиям, востребованным на рынке рабочей силы, с обязательным последующим их трудоустройством.

На реализацию Государственной программы содействия занятости на 2007 год было выделено 168,1млрд. рублей, в числе которых средства Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также другие денежные ресурсы. При этом на меры содействия занятости населения было направлено около 134 млрд. рублей.[5, c. 4].

Кроме того, достижению целей, поставленных в Программе занятости, способствовала реализация других Программ: поддержки малого предпринимательства, возрождения и развития села, развития малых городов и др.

В принятой в Республике Беларусь Программе возрождения села на 2005-2010 годы также предусматривалась реализация комплекса мер по решению проблемы сельской занятости, в том числе по созданию новых рабочих мест и стимулированию притока рабочей силы в сельскую местность.[5, c.5]

В 2006 году 111 молодых семей безработных добровольно переселились в трудонедостаточные районы страны, где получили работу и жилье. За первые семь месяцев 2007 года согласия безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств и возмещением расходов на переезд в сельскую местность переселено 163 семьи – это 53% к годовому заданию. 243 бывшим безработным оказана государственная финансовая поддержка для организации предпринимательской деятельности на селе. А вообще в текущем году 208 молодых семей безработных кроме работы получили и жилье в сельской местности.

За 2006 год республиканскими и местными органами государственного управления обеспечено создание в малых и средних городских поселениях новых рабочих мест, на которые трудоустроено 8440 человек (113,5 процента к годовому заданию), в том числе по областям: Брестская область – 1804 рабочих места (114,8 процента к заданию), Витебская область – 1325 рабочих мест (139,3 процента), Гомельская - 1574 рабочих места (101,9 процента), Гродненская - 1422 рабочих места (101,2 процента), Минская – 1527 рабочих мест (107,3 процента), Могилевская – 788 рабочих мест(145,4 процента). [19]

Реализация мер по обеспечению занятости в 42 регионах, включенных в Государственную и областные программы занятости населения, позволила улучшить ситуацию на рынках рабочей силы в 38 и стабилизировать ее в 4 малых и средних городских поселениях. Обеспечено снижение уровня регистрируемой безработицы в Ганцевичском районе с 7 процентов на 1.01.2006 до 4,2 процента на 1.01.2007, Дрогичинском районе - с 2,8 до 2,3, Ивановском районе – с 3,5 до 3,2 и др.) а также уменьшение количества безработных, состоящих на учете в органах государственной службы занятости на конец отчетного периода в г. Белоозерске со 141 на начало 2006 г. до 117 на 1.01.2007 г., Поставском районе – с 795 до 569, Речицком районе – с 1282 до 948 и т.д.[19]

Продолжается успешная реализация Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, которая направлена прежде всего на создание рабочих мест, а также предусматривает организацию новых предприятий, а также филиалов и цехов действующих производств.

Программа охватывает 187 населенных пунктов, в том числе 95 поселков городского типа, 16 средних городов (с численностью до 50 тыс. жителей), 73 малых города, 1 сельский поселок и две деревни. 335 инвестиционных проектов и комплексных мероприятий будет реализовано до конца 2010 года: это создание новых производств, модернизация действующих, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, привлечения предпринимателей в регионы страны. [5, c.5]

Так, в г.п. Копысь Оршанского района после введения в строй современного цеха по производству сыров и выпуску европоддонов постоянную работу, после обучения, получили почти 200 безработных из числа местных жителей. В ближайших планах – строительство жилья и социальной инфраструктуры в Копысе. В результате принятых мер за 2007 год снижение напряженности на рынке рабочей силы произошло в 27 из 29 малых городов.

Ещё одно важноё новшество предусмотренное Программой. К середине 2007 должен был быть создан общереспубликанский банк данных о наличии свободных мест для трудоустройства безработных и людей, желающих подыскать себе другую работу. Тогда бы информация о рынке свободных вакансий стала бы широкодоступной и способствовала бы сокращению сроков трудоустройства.[5, c.5]

Таким образом, основными инструментами регулирования безработицы в Республике Беларусь стали:

1. Создание новых предприятий, а также филиалов и цехов действующих производств в малых и средних городах.

2. Создание благоприятных условий для развития малого бизнеса: привлечение предпринимателей в регионы с помощью льготного налогообложения и кредитования.

3. Создание новых рабочих мест и стимулирование притока рабочей силы в сельскую местность:

- выплата денежных средств и возмещение расходов на переезд в сельскую местность;

-финансовая поддержка для организации предпринимательской деятельности на селе;

-предоставление жилья на селе;

4. Бронирование и создание рабочих мест на действующих предприятиях для граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда.

5. Создание общереспубликанского банка данных о наличии свободных мест для трудоустройства безработных и людей, которые хотят подыскать себе работу.

6. Обучение и переобучение безработных для приобретения профессий, востребованных на рынке труда с обязательным последующим трудоустройством.

7. Развитие системы оплачиваемых общественных работ, особенно в таких отраслях экономики, как лесное, сельское и жилищно-коммунальное хозяйство на объектах социальной сферы, а также в области оказания услуг.

Я считаю, что выполнение всех вышеназванных Программ, несомненно, позволило сделать еще один шаг на пути снижения безработицы, укрепления экономики страны и улучшения благосостояния народа.

 Рассмотрев, инструменты регулирования безработицы, необходимо дать оценку эффективности занятости.

Под эффективной занятостью в условиях социально ориентированной экономики понимают занятость населения, обеспечивающую достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Этому понятию можно дать количественную характеристику через систему показателей.

Первый показатель – уровень занятости населения профессиональным трудом – это частное от делении занятых профессиональным трудом на общую численность населения, выраженное в процентах. Этот показатель увеличился до 45,5% в 2006 году.

Второй показатель – уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве. Уровень занятости трудоспособного населения выражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, с другой, - потребность населения в рабочих местах. В Республике Беларусь наблюдается тенденция роста уровня занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве с 98,3% в 2005 году до 98,6% в 2006 году.

Третий показатель – это пропорции распределения трудовых ресурсов общества по сферам общественно полезной деятельности. Прогрессивность изменения данных пропорций в динамике следует оценивать с учетом общественной производительности труда и уровня занятости в предшествующий период, а также с учетом целей общества. При сверхвысокой занятости чем выше достигаемый уровень производительности труда, тем ниже может быть уровень участия трудоспособного населения в общественном производстве, тем выше доля занятых на учебе и в домашнем хозяйстве.

Четвертый показатель – рациональная структура распределения работающих по отраслям и секторам экономики.

В Республике Беларусь лидирующую позицию в структуре распределения работающих занимает промышленность (по Витебской области 24,3% в 2006г.). Также большое количество занятого населения в торговле и общественном питании(12,1% в 2006г.), в сельском хозяйстве (11,6%), образовании(11,2%), здравоохранении(8,2%). Меньше всего занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве(5,3%) и транспорте(6,5%).

Если рассматривать распределение занятого населения по формам собственности, то наибольший процент работающих в государственных учреждениях (55,8%), также большое количество задействовано в частной форме собственности (43,7%).

В 2007 году в Республике Беларусь наблюдаются положительные тенденции в области занятости населения. За январь-сентябрь 2007 года прием работников восполнил их выбытие на 101,9 процента, принято работников на 12,7 тысяч больше, чем уволено. Оборот рабочей силы составил 1363,4 тысячи человек или 38,6 процента от среднесписочной численности работающих (в аналогичном периоде 2006 г. 38,4 процента).

 В связи с высвобождением уволено 8,1 тысяч человек, что составило 82,4 процента к уровню 2006 года. Сократились масштабы вынужденной неполной занятости и составили 107,2 тысячи человек или 75,3 процента к соответствующему периоду 2006 года. Численность работавших в режиме неполного рабочего времени сократилась на 20,2 процента, численность находившихся в отпусках по инициативе нанимателя – на 30,0 процентов.

 За январь-сентябрь 2007 года в органы государственной службы занятости обратилось за содействием в трудоустройстве 251,8 тысячи человек (106,1 процента к уровню 2006 года), из которых 149,9 тысячи в соответствии с законодательством признаны безработными. Включая граждан, состоявших на учете на начало года, в трудоустройстве нуждалось 324,2 тысячи человек, в том числе 201,9 тысячи безработных. С начала года трудоустроено 153,1 тысячи человек, в том числе 95,9 тысячи безработных. Направлено на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 17,2 тысячи безработных. Приняли участие в оплачиваемых общественных работах 75,8 тысячи человек, в том числе 42,4 тысячи безработных. Переселено на новое место жительства и работы, с их согласия, 208 семей безработных с оказанием им финансовой поддержки из средств Фонда социальной защиты населения.

На 1 октября 2007 года на учете в органах государственной службы занятости состояло 46,5 тысячи безработных (82,4 процента к уровню 2006 года), из них 53,5 процента получали пособие по безработице. Средний размер пособия в сентябре составил 45,4 тысячи рублей на одного безработного.

 Увеличился спрос на рабочую силу: на 1 октября 2007 года в органы государственной службы занятости поступили сведения о наличии 55,8 тыс. вакансий, что составило 106,5 % к уровню 2006 года. Если в 2006 году предложение рабочей силы превышало спрос в 1,1 раза, то на 1 октября 2007 года количество вакансий превысило численность безработных в 1,2 раза. Вместе с тем, по-прежнему сохраняется структурный и территориальный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

 Постепенно снижается женская и молодежная безработица. В составе безработных удельный вес женщин уменьшился с 65,7 процента на 1 октября 2006 года до 64,4 процента на 1 октября 2007 года. Доля молодежи в возрасте 16 – 29 лет за этот период уменьшилась с 45,4 процента до 43,2 процента. Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению снизился с 1,3 процента на 1 октября 2006 года до 1,0 процента на 1 октября 2007года.

 



2020-02-03 177 Обсуждений (0)
Анализ регулирования безработицы в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ регулирования безработицы в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)