Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Пенсионный фонд Российской Федерации, как один из внебюджетных фондов.



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Глава 2. Пенсионный фонд Российской Федерации, как один из внебюджетных фондов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределительная и накопительная системы.

Наиболее крупным по величине мобилизуемых ресурсов из всех социальных фондов является Пенсионный фонд Российской Федера­ции (ПФРФ). На его долю в настоящее время приходится более 80,6% суммы средств, поступающих во всё социальные внебюджетные фонды.

Пенсионная система функционирует на основе непрерывной финансовой солидарности поколений работающих граждан с нетрудоспособной частью населения. Такая система пенсион­ного обеспечения называется распределительной. Она характери­зуется тесной зависимостью от демографической и общей эко­номической ситуации в стране.

Принимаемые оперативные меры по стабилизации ситуации с пенсионным обеспечением в Российской Федерации не могут заменить необходимости глубинного реформирования пенсионной системы в целях ее адаптации к формирующимся рыночным отношениям. Поэтому необходим переход от действующей перераспределительной системы к накопительным принципам финансирования пенсий, дабы предотвратить углубление кризиса пенсионной системы страны и одновременно создать предпосылки для быстрого и устойчивого экономического роста. Первые законы из пакета федеральных правовых документов («О трудовых пенсиях в РФ», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и др.) уже вступили в силу. В них в качестве страховщика наряду с Пенсионным фондом РФ обозначены и негосударственные пенсионные фонды.

С 2002 года началось реформирование пенсионной системы РФ. Пенсионная реформа направлена на изменение существующей распределительной системы начисления пенсий, дополняя ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином.
Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.
      Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника. Существовавшая ранее система назначения пенсий не давала работнику возможности заработать нормальную пенсию, она лишь перераспределяла средства между группами с различным уровнем доходов и из одних регионов в другие. Тогда как новая пенсионная модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплачиваемых пенсионных взносов.

Российская система формирования трудовых пенсий[5] до и после 2002 года представлена на рис. 7.

Рисунок 7

Базовая, одинаковая для большинства пенсионеров пенсия является чисто уравнительной, не зависящей от трудовой деятельности и, соответственно, уплаченных пенсионных взносов. Базовая часть назначается государством. Страховая пенсия построена по условно-накопительному принципу: взносы, предназначенные для финансирования страховой пенсии, учитываются на личном счету работника; поступившие взносы прибавляются к его условному капиталу. Появившаяся с 2002 года накопительная часть пенсии дает возможность работнику самому принять решение, где будет формироваться эта часть пенсии. Здесь существует несколько путей : накопительная часть остается в ПФ РФ, передается в выбранную управляющую компанию (УК) или в Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) где ежегодно инвестируется и приумножается путем начисления на эту сумму полученной доходности.

За годы реформ более чем в три раза снизился реальный размер пенсий. Практически сведена на нет их дифференциация в зависимости от трудового вклада. В связи с ростом неуплат предприятиями страховых взносов на фоне невозвращения дол­гов бюджета Пенсионному фонду стали возникать проблемы с выплатой пенсий.

Демографическая и общая экономическая ситуация в стране в переходный период подталкивает пенсионную систему к ко­ренному реформированию. Накопительная система существенно отличается от распределительной тем, что она менее чувстви­тельна к проблемам старения населения. Каждый человек фор­мирует пенсию сам. Его взносы идут не на оплату пенсии дру­гому, а на индивидуальный счет в специализированной страхо­вой компании. Участие государства сводится только к контролю за деятельностью этой компании и обеспечению правовых га­рантий для пенсионных накоплений.

Однако ни в том, ни в другом случае не удастся избежать непосредственного влияния общей экономической ситуации, поскольку главная задача накопительной системы пенсионного обеспечения заключается не в том, чтобы много собрать, а в том, чтобы надежно сохранить и по возможности приум­ножить средства.

В настоящий момент существует два принципиальных аспекта пенсионной системы, о которых ведется серьезная полемика. Во-первых, преимущества и недостатки накопительной пенсионной системы и, во-вторых, необходимость повышения пенсионного возраста.

 



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
Глава 2. Пенсионный фонд Российской Федерации, как один из внебюджетных фондов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Пенсионный фонд Российской Федерации, как один из внебюджетных фондов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)