Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оплата труда работников предприятия



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Оплата труда работников предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




«Цена» труда и его оплата в условиях рынка. Роль оплаты труда в повышении его производительности. Оплата труда и издержки. Формы оплаты труда: сдельная и повременная. Системы оплаты труда. Тарифная система и ее элементы. Системы сдельной и повременной оплаты труда. Государственное регулирование заработной платы.

Рациональная организации оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готового товара, необходимую прибыльность и рентабельность продукции. Цель рациональной организации оплаты труда – установление соответствия между мерой труда и мерой потребления. Заработная плата является основной статьей личного дохода работника, средством повышения уровня благосостояния его самого и членов семьи. Для работодателя заработная плата работников - это издержки производства, и он стремится их минимизировать.

Факторы, определяющие политику предприятия в области оплаты труда:

§ финансовое положение предприятия, уровень его прибыльности;

§ уровень безработицы в регионе среди работников соответствующих специальностей;

§ уровень зарплаты, выплачиваемой конкурентами;

§ уровень стоимости жизни;

§ состояние государственного регулирования в области зарплаты;

§ позиция профсоюзов.

Организация заработной платы на предприятии включает:

§ установление обоснованных норм труда;

§ разработку тарифной системы;

§ определение форм и систем оплаты труда;

§ формирование фонда оплаты труда (сумм затрат на оплату труда и выплат социального характера).

Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность нормативов, обеспечивающих возможность дифференциации и регулирования зарплаты различных групп и категорий работников в зависимости от качественных характеристик их труда. Тарифная система включает в себя тарифно-квалификационные справочники (ТКС), тарифные сетки и тарифные ставки.

ТКС – это сборник нормативных документов, содержащий квалификационные характеристики работ отраслевого и межотраслевого характера. Он служит для определения разряда работ по профессиям в зависимости от сложности и условий их выполнения, а также требований относительно знаний и навыков исполнителей. В условиях рыночной экономики информация ТКС носит рекомендательный характер, а ставки первого разряда и подразрядные коэффициенты тарифной сетки предприятия вправе устанавливать самостоятельно.

Тарифная ставка представляет собой размер оплаты труда исполнителя в единицу времени работы (час, день, месяц). Исходной является тарифная ставка первого разряда, определяющая уровень оплаты наиболее простого труда.

Тарифная сетка – это шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой коэффициент по оплате труда. Коэффициенты показывают, во сколько раз оплата труда соответствующего разряда выше первого. Сейчас на предприятиях применяются в основном 6–разрядные сетки с разрывом величины ставок 1 и 6 разрядов примерно в 2 раза. В бюджетной сфере используется 18-разрядная сетка оплаты труда.

Тарифная система предполагает две формы оплаты труда: сдельную и повременную.

При сдельной оплате заработок меняется в зависимости от количества произведенной продукции по сдельным расценкам (за единицу продукции). Существуют такие ее системы:
- Прямая сдельная (индивидуальная и коллективная). При ней рабочим оплачивается их выработка: расценка за единицу продукции умножается на количество выработанной продукции.
- Сдельно-прогрессивная. В этом случае выработка продукции в пределах нормы оплачивается по обычным расценкам, а сверх этой нормы - по повышенным, возрастающим прогрессивно, в зависимости от размера выполнения норм.
- Сдельно-премиальная. Предусматривает кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплату премии за качественные и количественные показатели в работе.
- Косвенно-сдельная. Используется при оплате труда вспомогательных рабочих, их заработок зависит от выработки тех основных рабочих, которых они обслуживают.
- Аккордная. При ней расценка устанавливается на весь объем работ (а не на отдельную операцию), оговаривается срок выполнения работ.

При повременной оплате заработок складывается из тарифных ставок за фактическую продолжительность рабочего времени. Существует две системы повременной оплаты:
- Простая повременная. В таком случае заработок определяется умножением часовой тарифной ставки на количество отработанных часов.
- Повременно-премиальная. Оплата, когда кроме заработной платы по тарифу (окладу) начисляют премии за высокие показатели в работе.

На предприятиях, применяющих коллективные формы организации труда, широкое распространение получила подрядная форма оплаты труда (заработок бригады определяется умножением бригадной расценки за единицу продукции на фактически выполненный бригадой по договору объем работ).

В условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования нашла применение бестарифная система оплаты труда, которая зависит от ряда факторов: квалификационного уровня работника (от директора до рабочего), коэффициента трудового участия (КТУ) и фактически отработанного времени.

Некоторые предприятия ориентируют систему материального стимулирования на фактическую квалификацию работника - способность не только выполнять свои непосредственные обязанности, но и участвовать в решении производственных проблем, разбираться в любом аспекте хозяйственной деятельности своего предприятия. Такие работники получают фиксированное жалование за квалификацию.

На большинстве предприятий оплата труда служащих осуществляется в соответствии с установленным им по штатному расписанию окладом и в соответствии с действующей системой премирования.

Разновидностью бестарифной системы оплаты труда является контрактная система.

Из всего разнообразия существующих форм и систем оплаты труда предприятие выбирает те, которые в большей степени соответствуют конкретным условиям производства: характеру выпускаемой продукции, применяемой технологии, уровню управления, рынку сбыта, объему спроса и т.д.

Государственная политика оплаты труда реализуется путем установления: минимальной заработной платы; государственных норм и гарантий в оплате труда (за работу в сверхурочное время, праздничные и выходные дни и за время выполнения государственных обязанностей); условий определения части дохода предприятия, направляемого на оплату труда; межотраслевых соотношений в оплате труда; условий и размеров оплаты труда в бюджетных организациях и учреждениях; максимальных размеров должностных окладов руководителей государственных предприятий; уровня налогообложения предприятий и доходов работников.



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Оплата труда работников предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оплата труда работников предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)