Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь профильного обучения со стандартами общего образования и единым государственным экзаменом



2020-02-03 307 Обсуждений (0)
Взаимосвязь профильного обучения со стандартами общего образования и единым государственным экзаменом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Важна связь профильного обучения на старшей ступени с общей установкой на введение государственного стандарта общего образования. Если модернизация образования предусматривает введение института единого государственного экзамена, если речь идет о становлении общенациональной системы контроля качества образования, то, очевидно, объективность и реализуемость подобной системы может быть обеспечена только введением соответствующих образовательных стандартов не только для базовых общеобразовательных, но и для профильных общеобразовательных предметов.

В связи с этим профилизация обучения в старшей школе должна быть прямо соотнесена с вводимым единым государственным экзаменом.

Министерством образования и Российской академией образования разработана "Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования". В ней отмечается, что в процессе массового введения профильного обучения на старшей ступени образования могут проявиться существенные противоречия, в частности, между потребностью увеличивать число профилей обучения, необходимых для полного удовлетворения индивидуальных интересов, способностей и склонностей старшеклассников, запросов рынка труда в квалифицированных кадрах соответствующего профиля и реальными возможностями системы образования обеспечить такую широкую дифференциацию обучения из-за действия ряда факторов, сдерживающих эти процессы.[8]

В их числе - 1) введение единого государственного экзамена; 2) утверждение стандарта общего образования; 3) необходимость стабилизации федерального перечня учебников; 4) обеспечение школ высококвалифицированными педагогическими кадрами по профилям обучения и др. Все это так, но ограничившись перечислением (да еще и не полным) возникающих проблем, мы едва ли приблизимся к отысканию оптимальных вариантов их решения без критического анализа и осмысления условий и причин их возникновения.

В отличие от общеобразовательной (непрофилирующей) школы, содержание образования в школах (классах) с профильной дифференциацией обучения имеет более высокую идейно-теоретическую основу: программы и учебники по профилирующим предметам включают в себя дополнительно на соответствующем уровне сложности те разделы научных знаний, которые являются теоретическим фундаментом изучаемого профиля.

Кроме того, в элективных курсах учащиеся, углубляя теоретическую профильную подготовку, овладевают более широкими знаниями практического и прикладного характера по профилирующим предметам, овладевают элементами профессионально важных качеств по избранному профилю, повышают уровень сформированности универсальных общеучебных умений, закрепляют навыки владения ключевыми гражданскими компетенциями.

Все эти компоненты образования старшеклассников (в теоретической, практической и прикладной областях по предметам избранного профиля) включаются в учебные программы в качестве нормативных знаний и, следовательно, должны быть также включены и в материалы итоговой экзаменационной аттестации выпускников профильных классов.

Рассмотрим теперь кратко, насколько принятая методология разработки содержания контрольных измерительных материалов для ЕГЭ, технологии его проведения и экспертизы соответствуют целям профильного образования.

Содержание профильного образования и методы обучения обусловливаются целями, а цели - качествами личности выпускника, его моделью, которая в свою очередь детерминируется изменениями социально-экономических условий жизни общества. Таким образом, содержание профильного образования напрямую связано с формированием устойчивой системы социально-значимых качеств личности.

В классах с профильным образованием учащиеся имеют право и возможность выбирать различные профили образования с учетом их индивидуальных интересов, склонностей и способностей. Это позволяет им сосредоточивать преимущественное внимание на углубленном изучении теоретических основ избранного профиля в блоке соответствующих дисциплин.

В подавляющем большинстве случаев содержание единых экзаменационных материалов по тематике и уровню сложности может оказаться не совпадающим с содержанием программ профильного обучения, принятого в школах, не говоря уже о том, что его прикладная составляющая окажется полностью исключенной из содержания выпускных экзаменов.

В новых условиях на выпускной экзамен педагогические советы экспериментальных школ посчитали целесообразным вынести в качестве основных - профилирующие предметы, иначе терялся смысл самой идеи профилизации. В связи с этим можно выделить следующие проблемы:

1. Объем имеющихся КИМов ЕГЭ не соответствует известным положениям дидактики и возрастной психологии о посильности работ (принцип природосообразности). 

2. КИМы ЕГЭ не могут быть использованы для проведения выпускных экзаменов по профилирующим предметам в классах с профильной дифференциацией обучения из-за невозможности учесть в их содержании все многообразие специфики теоретических и прикладных знаний, подлежащих углубленному изучению и последующей проверке уровня овладения ими в соответствии с избранным школой профилем обучения.[9]

Следует сказать, что никакая система учета знаний учащихся, включая письменные экзамены, не может быть принята практикой, если она не способствует повышению эффективности их общеобразовательной и профильной подготовки, не побуждает к самостоятельной учебной деятельности учащихся, углублению, закреплению и систематизаций их знаний, объему усилению практической направленности обучения в соответствий с целями профильного образования.

 



2020-02-03 307 Обсуждений (0)
Взаимосвязь профильного обучения со стандартами общего образования и единым государственным экзаменом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь профильного обучения со стандартами общего образования и единым государственным экзаменом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)