Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономические последствия безработицы



2020-02-03 216 Обсуждений (0)
Социально-экономические последствия безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Безработица означает прямые экономические издержки для всего общества. Она, прежде всего, представляет собой потерю экономических ресурсов. Товары и услуги, которые могли быть произведены безработными, не всегда потеряны. Больший объем производства в будущем не компенсирует тот объем продукции, который мог бы быть произведет, если бы безработные имели работу. Вследствие этого уменьшаются возможности повышения всеобщего благосостояния.

Потери от безработицы могут быть значительными. Чрезмерная безработица влияет на объем ВВП, происходит так называемое отставание от объема. Оно представляет собой объем, на который фактический ВВП меньше потенциального. Потенциальный ВВП определяется исходя из предложения о том, что существует естественный уровень безработицы при «нормальных» тепах экономического роста.

Таким образом, существует тесная связь между уровнем безработицы и недополучаемым объемом ВВП. Американский экономист Артур Оукен открыл закон, согласно которому повышение фактического уровня безработицы сверх естественного ее уровня на 1% означает отставание фактического ВНП от потенциального на 2,5%. Цифра 2,5 – это и есть коэффициент Оукена, т.е. эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к динамике безработицы. Его величина устанавливается эмпирическим путем и различна в разных странах. Нередко его значения находятся в интервале от 2 до 3. Данный коэффициент позволяет определить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы.

Отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП (закон А.Оукена) можно выразить сведущей формулой:

 

 (Y-Y*) / Y*= - β (U-U*),                                                             (1)

 

где Y – фактический ВНП;

Y* - потенциальный ВНП;

U – фактический уровень безработицы;

U* - естественный уровень безработицы;

β – коэффициент чувствительности ВНП к динамике безработицы.

 

Конечно, экономическое воздействие безработицы сильнее всего поражает безработных, лишившихся на время своих доходов. Кроме того, различные исследования показывают, что длительная безработица снижает уровень заработной платы даже после того, как найдена новая работа. Это объясняется тем, что за период длительной безработицы теряется возможность дальнейшего совершенствования и углубления знаний на рабочем месте.

Причиной циклической безработицы является сокращение производства ниже потенциального объема ВНП. Поэтому все методы стимулирования деловой активности в периоды экономических спадов являются в то же время методами сокращения циклической безработицы. В этом плане главенствующая роль принадлежит методам стимулирующей бюджетной, фискальной и кредитно-денежной политики. Проводя такую политику, следует учитывать, однако, взаимосвязь между уровнем безработицы и темпами инфляции.

Между безработицей и инфляцией установлена определенная связь. Эта связь графически интерпретируется кривой А.У. Филипса, который представил графики кривых динамики номинальной заработной платы и безработицы. Вывод о наличии корреляционной связи (взаимозависимости) между уровнем зарплаты и уровнем безработицы Филлипс сделал на основе анализа статических материалов по Великобритании за 1861-1957 гг. Он показал, что безработица в этот период была высокой, когда медленными темпами росла заработная плата, и напротив, она снижалась, когда темпы роста зарплаты увеличивались. 

Если заменить ставки заработной платы на цены (что и сделали американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу), то кривая Филипса может быть выражена следующим образом (рис. 3):

P (Уровень цен)

 


       

   P3                                                                          

 

   P2

                                        A

   P1

 

 

         
   

 


0      U3 U2 U1                  U (уровень безработицы)

 

  Рисунок 3 – Кривая Филлипса

   Примечание – Источник: [3, с.168]

 

На оси абсцисс откладывается уровень безработицы (U – unemployment),  а на оси ординат – уровень цен. Кривая показывает, что безработица высока, когда инфляция незначительна, затем она снижается, когда инфляция возрастает. Сокращение безработицы от  U1 до U2 приводит к одновременному росту цен (т.е. инфляции) от P1 до P2. При дальнейшем сокращении безработицы (если, например, правительство считает ее слишком высокой и проводит политику, стимулирующую совокупный спрос) от U2 r U3 цены начинают расти еще быстрее, чем сокращается безработица (P2P3> U2U3).

Таким образом, связь между инфляцией и безработицей является обратной, что ставит правительство перед необходимостью выбора из двух негативных для общества вариантов: или пытаться снизить уровень безработицы, повышая этим самым уровнем инфляции, или снижать инфляцию, но увеличить безработицу. При существующих экономических зависимостях в кривой Филлипса достижение полной занятости без инфляции невозможно.

Явление, когда рост безработицы сопровождается не снижением цен, а резким подъемом, называется стагфляцией (от стагнация – застой в производстве – инфляция). Последователи Кейнса объясняют стагфляцию значительным снижением совокупного предложения (так называемыми «шоками предложения»), вызванного резким возрастанием издержек производства в результате  повышения цен на энергоносители, снижения производительности труда и т.п. в силу этого происходит снижение реального объема производства, поэтому кривая совокупного предложения сдвигается влево, что вызывает рост цен ( совокупный спрос остался прежним) и рост безработицы отновременно (рис. 4).

 


P

 

                           AS1                     

                                   AS

P2                             E2

P1                              E1                      

                                  AD

 

 

 


                 Q2 Q1                                     Q

 

Рис 4 – «Шок предложения» и стагфляция

Примечание – Источник [3, с169].

 

Рост издержек производства приводит к тому, что кривая совокупного предложения AS сдвигается вправо (в положение AS1). Это будет означать снижение реального объема производства Q1 до Q2, а следовательно, часть рабочих будет уволена, т.е. безработица в стране увеличится. Но поскольку совокупный спрос станет превышать совокупное предложение, то цены повысятся с P1 P2, т.е. инфляция будет расти одновременно с безработицей.

Что касается социальных издержек безработицы, то они не менее тяжелы. Труд вызывает чувство единства и товарищества, приносит доход, который одновременно является свидетельством значимости того, что люди делают. Работа обеспечивает статус, престиж и чувство профессиональной пригодности. Кроме того, она организует день и создает определенный ритм жизни. Безработица влечет за собой значительные социальные и психологические проблемы для тех, кого она поражает. Это не только снижение доходов, но и страдания человека, вызванные потерей чувства профессиональной пригодности. Он чувствует себя ненужным и лишним. У безработных повышено чувство одиночества, обостренно чувство собственного достоинства.

Результаты исследовании говорят о том, что среди безработных смертность в два раза выше, чем у работающих. Установлено, что один год безработицы отнимает у человека пять лет жизни. Симптомы депрессии и агрессивности отмечаются почти у каждого второго безработного. При росте безработицы на 1% число самоубийство увеличивается на 4,1% число заключенных – на 5,7%, преступность – на 7-8%.

Эксперты полагают, что безработица по методологии МОТ в пределах  2-3% является экономически приемлемой, «естественной», ее социальное обеспечение не составляет проблемы и не представляет угрозы социально- демографической безопасности. Предельно допустимым в мировой практике считается уровень безработицы 8-10%. [3, с. 166-174]

 

 


Инфляция

 

Еще одним аспектом проявления макроэкономической нестабильности современной рыночной экономики является инфляция. Инфляция представляет собой одну из самых сложных и болезненных проблем экономики. Ее симптомами пронизаны как рыночные, так и нерыночные хозяйства, где механизмы рынка разрушены административно – командной системой и хозяйства лишь затронутые государственным регулированием.

Инфляция – это падение покупательской способности, или ценности, денег, это повышение общего уровня цен, но не рост стоимости жизни. Устойчивый длительный рост общего уровня цен называют инфляцией, противоположное ему устойчивое снижение цен – дефляцией. Последнее понятие на протяжении нашего столетия остается, скорее, теоретическим понятием. [5, с. 45]

Традиционно теории инфляции классифицируют на две группы: инфляция спроса и инфляция предложения. Первая возникает из-за избыточного совокупного спроса, а вторая – из-за роста цен на факторы производства, смещающего кривую совокупного предложения. Неценовые факторы, изменяющие положение кривых перечислены ниже.

Инфляция спроса:

1. Потребительские расходы: благосостояние потребителей, задолженность потребителей, налогообложение потребителей, потребительские ожидания.

2. Инвестиционные расходы: процентные ставки, технологии, загрузка мощностей, налогообложение фирм, ожидаемые доходы фирм.

3. Государственные расходы.

4. Внешнеэкономический фактор: валютный курс, цены на товары экспорта, национальный доход в зарубежных странах.

Инфляция издержек:

1. Цены на внутренние факторы производства: земля, труд, капитал.

2. Конкуренция на рынке.

3. Эффективность производства (производительность).

4. Государственное регулирование и правовые нормы.

5. Внешнеэкономический фактор: валютный курс, цены на товары импорта.

 

Инфляция – сложный динамический процесс, в ходе которого ценовые шоки имеют, как правило, смешанную природу. Кроме того, теории инфляции можно разделить по нескольким критериям.

· временный горизонт роста цен: долгосрочная и краткосрочная инфляция;

· взаимодействие с другими рынками: инфляция в открытой и закрытой экономике;

· величина прироста цен: низкая, высокая и гиперинфляция;

· конкуренция: инфляция в экономике с совершенной и монополистической конкуренцией;

· особенности государственного регулирования: денежные и фискальные причины инфляции;

· степень информационной асимметрии: инфляция на рынке с совершенной и несовершенной информацией.  [7, с.45-46]

Причины инфляции

 

Инфляция зарождается на денежном рынке. Именно там, в деформациях денежного обращения, и следует искать ее причины. Рассмотрим их.

Во-первых, из-за неправильной денежной политики центрального банка в обращении появляется избыточная, не обеспеченная товарами, масса денег. Как известно, в экономике возникают проблемы, решение которых требует проведения краткосрочной денежной политики: регулирование нормы процента и воздействие через нее на инвестиционный спрос. Так, для предотвращения спада в экономике или остановки прогрессирующего снижения курса акции на фондовой бирже центральный банк начинает увеличивать предложение денег, что снижает норму процента и увеличивает инвестиционный спрос.

Краткосрочная денежная политика должна проводиться в рамках долгосрочной неинфляционной политики. Когда государство, стараясь подстегнуть производство, прибегает к экономически необоснованной денежной экспансии, стремится подключить центральный банк к решению текущих проблем, то велика вероятность, что приращение денежной массы выйдет за пределы, очерченные управлением долгосрочного равновесия денежного рынка. Вместо того, чтобы оберегать хозяйство от инфляции, центральный банк может наводнить экономику излишними деньками, что способствует развитию инфляционного процесса.

Во-вторых, бюджетный дефицит неминуемо ведет к инфляции. Однако е темпы зависят от организации покрытия бюджетного дефицита. Там, где на центральный банк смотрят как на подразделение министерства финансов, и отсутствует верная денежная стратегия, дефицит финансируется посредством денежной эмиссии, что ведет к резкому ускорению инфляции.

Другой вариант - регулярный займы правительства в центральной банке. В этом случае инфляция все равно неизбежна, хотя и протекает несколько медленнее и в более цивилизованных формах. Допустим, что правительство одолжило в центральном банке определенное количество денег, обязавшись вернуть ссуду с процентами через год. Полностью выполнив свое обещание и расплатившись с центральным банком, оно вновь обращается к нему за кредитом и повторяет такую операцию из года в го. Несмотря на то, что деньги время от времени возвращаются обратно в центральный банк, заметна кредитная эмиссия, постепенно происходит разбухание денежной массы. Инфляция получает дополнительный импульс.

Возможен и третий вариант покрытия дефицита, когда правительство вынуждено размещать свои долговые обязательства где угодно, кроме центрального банка собственной страны. Подобное встречается там, где центральные банки независимы от исполнительной власти, наделены большими правами и ответственностью за неинфляционное развитие народного хозяйства. Они отзываются на просьбы правительства и дают ему кредиты только в исключительных, специально оговоренных законом, случаях. Правительство может выпускать займы, т.е. брать в долг деньги у своих и иностранных граждан, корпорации, коммерческих банков, фондов и т.п.

На первый взгляд, указанный путь финансирования бюджетного дефицита имеет выраженный неинфляционный характер: те, кто покупают облигации государственных займов, распоряжаются доставшейся им частью наличной денежной массы, нисколько не увеличивая ее объем. На самом деле все обстоит сложнее. Вручая бывшим обладателям сбережении свои долговые расписки, государство забирает денежные ресурсы, которые могли бы стать инвестициями. Это значит, что при таком способе покрытия дефицита инвестиционный спрос удовлетворяется далеко не полностью.

Кроме того, если государство расширяет предложения своих облигации, то снижается их курс и повышаются процентные ставки. Уменьшение инвестиционного спроса ведет к торможению экономического развития, замедлению роста предложения товаров, что усугубляет инфляционное неравновесие рынков. Возрастание государственного дола становится неизбежным, а его облуживание способствует увеличению дефицита бюджета.

Заметим, что конкуренция между бизнесом и государством на рынке кредитов проходит в неравных условиях. Для покупки кредита частные инвесторы могут использовать только прибыль, из которой к тому же выплачивают дивиденды акционерам, налоги государству и т.д. Следовательно, бизнес может приобретать кредитные ресурсы по цене, имеющей жесткий верхний предел. Правительство, устанавливающее процент по своим облигациям, может привлечь держателей сбережений высоким процентом, компенсирующим не только текущую инфляцию, но и ценовые ожидания. Коммерческому банку или акционерному обществу такой процент недоступен.

В экономической науке данное явление получило название эффекта вытеснения частного инвестиционного спроса государственным. Это негативный эффект не исчезнет, пока не восстановится равновесие государственного бюджета.

В-третьих, милитаризация экономики способствует возникновению, по крайней мере, трех инфляционных эффектов. Так, чрезмерное развитие военнопромышленного комплекса создает постоянное напряжение в расходной части государственного бюджета. Возрастает дефицит, а вслед за ним и инфляционное давление.

В-четвертых, монополизация рынков влияет на интенсивность инфляционного процесса. Практика показала, что инфляция быстрее развивается в этой экономике, где наблюдается высокая степень монополизации рынка.

В-пятых, внешнеэкономические факторы воздействуют на инфляции. Например, имеется в виду перенос инфляции по каналам мировой торговли, когда рост цен на сырье или энергоносители придает новый импульс механизму инфляции затрат. Немалую инфляционную угрозу несут потоки краткосрочных капиталов, перемещающихся через границы в поисках наиболее высокой ставки процента. [5, с. 48-51]



2020-02-03 216 Обсуждений (0)
Социально-экономические последствия безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономические последствия безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)