Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский



2020-02-03 178 Обсуждений (0)
Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский 0.00 из 5.00 0 оценок




Публичный доклад

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Заволжская средняя общеобразовательная школа»

Калининского района Тверской области

Учебный год

П. Заволжский, 2009 г.

Содержание

1. Введение. 3

2. Основная часть. 4

2.1. Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский. 4

2.2. Общая характеристика МОУ «Заволжская СОШ». 4

3. Ресурсы общеобразовательного учреждения. 5

3.1. Финансирование и эффективность использования средств. 5

3.2. Материально-техническое и методическое обеспечение. 6

4. Педагогические кадры.. 6

5. Условия обучения. 8

5.1. Географическая доступность. 8

5.2. Социальные аспекты образования. 8

5.3. Организация летнего труда и отдыха. 8

5.4. Состояние здоровья и физического развития обучающихся. 9

5.5. Обеспечение безопасности образовательного процесса. 12

6. Результаты образовательной деятельности МОУ «Заволжская СОШ». 13

6.1. Преемственность между ступенями обучения. 13

6.2. Качество обучения. 16

6.3. Работа с детьми, имеющими повышенную мотивацию к учению.. 22

6.4. Воспитательная деятельность. 23

7. Инновационная деятельность общеобразовательного учреждения. 31

7.1. Государственное общественное управление (ГОУ) 31

7.2.Предшкольное образование. 33

7.3.Апробация УМК «Перспективная начальная школа». 34

7.4. Предпрофильная и профильная подготовка обучающихся школы.. 35

7.5. Модель «Школа здоровья». 37

7.6. Система работы базовой школы.. 38

8. Заключение. 40

8.1. Основные проблемы.. 40

8.2. Направления деятельности в 2009 – 2010 учебном году. 42

 


 

Введение

Эффективное решение проблем современного образования на уровне

школы возможно лишь при условии программно-целевого управления ее развитием, которое позволяет рассматривать школу как систему, обеспечивающую высокий уровень качества образования.

Программа развития МОУ «Заволжская СОШ» Калининского района, которой руководствуется в своей работе педагогический коллектив школы, рассчитана на  2007 – 2010 годы и представляет собой долгосрочный нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, инновационной и опытно – экспериментальной деятельности, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и основные планируемые конечные результаты, критерии.

Школа обязана как образовательное учреждение выполнять основные цели образования, которых нам хотелось бы добиться, и выявить те недостатки, которые мешают достижению данных целей. Основной целью является формирование многосторонней, нравственно полноценной, творчески ориентированной личности, идущей по пути саморазвития. Педагогический коллектив нашей школы видит свою миссию в том, чтобы выпустить в большую жизнь не просто образованного человека, но человека культурного, разносторонне подготовленного к участию в жизни общества, умеющего разумно строить свою жизнь, принимая ответственность за неё и транслируя гуманистические общечеловеческие ценности.

Реализация модернизации образования возможна лишь при смене идеологии, прежде всего, педагогических кадров, ориентирующихся в настоящее время на смену профессиональных компетенций, творчество в работе, что, в свою очередь, будет стимулировать творчество учащихся. Такие серьезные задачи могут быть решены лишь при функционировании учреждения в рамках инновационной деятельности, направления которой определены всем педагогическим коллективом и стали единой для всех задачей. Для нашей школы в процессе реализации предыдущей программы развития мы отобрали следующие основные направления, ставшие целевыми подпрограммами инновационной работы ОУ: государственно-общественное управление образовательным учреждением, внедрение предпрофильной и профильной подготовки, система работы базовой школы и здоровьесберегающие технологии. Реализация этих направлений позволит нам добиться создания условий для максимального развития личности учащегося, сохранения и укрепления его здоровья и социализации выпускника школы.

Программа развития школы определяет цели воспитания и образования с учетом приоритетов и стратегии государства в образовательной сфере, интересов муниципальных органов власти и социального заказа учащихся и родителей. Программа предполагает наличие концепции развития, вычленения основных проблем и определяет этапы и пути их решения на ближайшие три года.

 

 

Основная часть

Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский

На территории поселка находится три образовательных учреждения:

муниципальное общеобразовательное учреждение «Заволжская средняя общеобразовательная школа», дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок»; в помещении школы функционирует учреждение дополнительного образования «Заволжская школа искусств».

Все образовательные учреждения работают в сотрудничестве: осуществляется частичная преемственность между дошкольным и школьным образованием (учителя начальных классов знакомы с программой детского сада, посещают занятия в детском саду, проводят совместные родительские собрания; воспитатели с малышами подготовительной группы приходят на некоторые праздники в начальную школу; воспитанники Заволжской школы искусств выступают в детском саду, на родительских собраниях в школе). Ежегодно составляется план совместных мероприятий, где предусматриваются педсоветы по вопросам воспитания и развития обучающихся, праздники для детей и жителей поселка с участием МОУ «Заволжская СОШ», школы искусств и детского сада.

 



2020-02-03 178 Обсуждений (0)
Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сеть образовательных учреждений муниципального образования – поселок Заволжский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)