Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика векселя и его виды.



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Характеристика векселя и его виды. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вексель – это вид ценной, абстрактное денежное обязательство строго установленной законом формы. Выступает как безусловное письменное долговое обязательство одной стороны (векселедателя)безоговорочно уплатить в определённом месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне-векселедержателю при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.

Основные черты векселя:

1. Абстрактный характер обязательства, выраженного векселедателем, бесспорный характер обязательства, по векселю, если он является подлинным.

2. Вексель- это всегда денежное обязательство, т.е предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

3. Вексель – это всегда письменный документ (выпуск векселя в безналичной форме невозможен).

4. Вексель передаётся одним лицом другому на основании специальной передаточной надписи – индоссамента, она не требует заверения.

5. Вексель – это документ, имеющий строго установленные реквизиты:

· Вексельная метка;

· Валюта векселя;

· Сведения о плательщике по данному векселю;

· Сведения о лице, в пользу которого совершается платёж;

· Указание места платежа;

· Указание срока платежа;

· Время и место составления;

· Собственноручная подпись лица, выставившего вексель.

Цель выпуска векселей:

1. Привлечение дополнительных заёмных средств.

2. предоставление более дешёвых кредитов.

3. вексель выступает как средство платежа.

Виды векселей:

    1.Простой вексель-это письменный документ, в котором содержится ничем не обусловленное обязательство

Векселедателя (должника) уплатить определённую суммы денег в установленный срок, в конкретном месте векселедержателю или его приказу. В простом векселе участвуют два лица.

    2.Переводной вексель (тратта) – это письменный документ, который содержит безусловный приказ векселедателя плетельщику уплатить определённую сумму денег в установленный срок в конкретном месте векселедержателю или его приказу.

В переводном векселе участвуют от трёх лиц и более. Плательщиком является не векселедатель (трассант), а другое лицо, которое принимает на себя обязательство оплатить такой вексель в срок.

    3. Акцептованный вексель – это вексель, имеющий согласие плательщика на его оплату. С момента акцепта векселя трассатом последний становится прямым должником.

    4.Финансовый вексель – его разновидностью является банковский вексель-это одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка- эмитента векселедателя уплатить в срок векселедержателю указанную в нем сумму.

    5.Фиктивный вексель – в основе такого векселя нет ни движения товара, ни движения денег. Он может быть различных видов: бронзовый, дружеский, встречный. Выпуск бронзовых и дружеских векселей в России запрещён.

    6.Встречный вексель – это вексель, который два лица выставляют друг другу на один срок и на одинаковую сумму, после чего учитывают их в разных банках.

 

Чек.

Чек – это ценная бумага, которая содержит ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нём сумму денег.

По своей сути чек есть особая форма переводного векселя, плательщиком по которому всегда является банк. В основе чека лежит чековый договор, который заключается между чекодателем и банком. Чтобы заключить договор, эмитент должен обратиться в обслуживающий его банк, с заявлением по установленной форме, где указать число чеков и требуемую сумму.  

Чек – это не рыночная ценная бумага, а платёжно-расчётный документ, он не имеет вторичного рынка, где бы он обращался как самостоятельный фондовый актив. Однако чек используется при купле-продаже таких финансовых инструментов, как акций, облигации и т.п.

По российскому законодательству чек выписывается на срок до десяти дней и погашается только в денежной форме при предъявлении его в банк. В основе чека лежит чековый договор, который заключается между чекодателем и банком.

Чек, как и вексель, ценная бумага строго стандартной формы с наличием обязательных реквизитов:

· Наименование – чек;

· Поручение банку выплатить чекодателю указанную сумму;

· Наименование плательщика по чеку и номера счета, с которого должен быть произведён платёж;

· Подпись чекодателя;

· Дата и место составление платежа;

Чек выпускается только в документарной (бумажной) форме и может иметь несколько видов:

1. Ордерный чек – выписывается на конкретное лицо с оговоркой «приказу», что означает возможность передачи чека путём передаточной надписи – индоссамента.

2. Предъявительский чек – выписывается на предъявителя и может передаваться одним лицом другому путём простого вручения.

3. Именной чек - выписывается на конкретное лицо с оговоркой «не приказу», что означает невозможность дальнейшей передачи чека другому лицу.

4. Расчётный чек – чек, по которому не разрешена оплата наличными деньгами.

5. Денежный чек – предназначен для получения наличных денег в банке. 

 

Коносамент.

Правовое регулирование обращения коносамента осуществляет: Международная конвенция по унификации правил касающихся коносамента.

Коносамент – это ценная бумага стандартной формы, принятая в международной практике, удостоверяющая право владельца на перевозку груза, его погрузку, перевозку и право на получение.

К коносаменту обязательно прилагается страховой полис на груз. Коносамент может сопровождаться различными дополнительными документами, необходимыми для перевозки груза, его хранения и сохранности, для прохождения таможенных процедур и т.п.

Коносамент является документом, в котором никакие изменения невозможны.

Основные реквизиты коносамента:

· Наименование судна;

· Наименование фирмы-перевозчика;

· Место приёма груза;

· Наименование отправителя груза;

· Наименование получателя груза;

· Наименование груза и его основные характеристики;

· Время и место выдачи коносамента;

· Подпись капитана судна.

Существует несколько видов коносамента:

1. Коносамент на предъявителя – предъявитель коносамента является владельцем груза;

2. Именной коносамент – владельцем груза является лицо, названное в коносаменте, этот коносамент не подлежит передаче другому лицу;               

3. Ордерный коносамент- передача коносамента от одного лица к другому осуществляется с помощью передаточной надписи – индоссамента.

 



2020-02-03 232 Обсуждений (0)
Характеристика векселя и его виды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика векселя и его виды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)