Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути сокращения бедности в отдельных странах мира



2020-02-03 212 Обсуждений (0)
Пути сокращения бедности в отдельных странах мира 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государства экономически развитых стран разрабатывают и осуществляют комплекс мер по регулированию доходов населения. Борьба с бедностью стоит в центре этой деятельности, она связана со значительными денеж­ными издержками. Здесь обычно выделяются два аспек­та работы: с одной стороны, проводятся мероприятия по социальному страхованию населения в связи с уходом на пенсию. К этому разделу помощи относятся и пособия по безработице, ибо они также вычитаются из заработка ра­ботника и затем возвращаются ему как заработанные ра­нее деньги.

С другой стороны, выступают программы государс­твенной помощи или благотворительные программы, в соответствии с которыми пособия предоставляются тем, кто не может заработать эти средства сам по тем или иным причинам. Программы эти финансируются за счет средств, аккумулируемых государством в виде налогов с населения, хотя они называются государственными бла­готворительными программами.

Кроме названных средств регулирования доходов и борьбы с бедностью, разрабатываются еще специальные программы государственной помощи. Они касаются лиц, которые не могут работать: престарелые, инвалиды с детства, нетрудоспособные. Подобные программы имеют целью установить некий минимальный уровень дохода для указанных лиц с тем, чтобы они относительно неза­висимы были от семей родственников и близких в плане жизнеобеспечения [2, с. 224].

Большинство цивилизованных стран используют так­же систему помощи неполным семьям с детьми. Цель по­добных программ - оказание помощи сиротам, семьям, в которых дети не имеют финансовой поддержки одного из родителей вследствие их смерти, потери трудоспособнос­ти или ухода из семьи.

Борьба с бедностью ­ один из основных приоритетов Программы развития ООН, нашедших отражение в Декларации тысячелетия. К 2015 году: по сравнению с уровнем 2000 года, во всем мире бедность должна быть сокращена вдвое.

Выражением основных идей национальных стратегий выступают цели, рассматриваемые в качестве временных ориентиров и индикаторов успеха стратегий. Анализ зарубежного опыта показывает, что стратегические цели являются выражением намерений и ожиданий стран по сокращению бедности в течение определенного времени. Наиболее четко они сформулированы в документах стран Бал­тии, причем в Литве и Латвии стратегические цели имеют количественное выражение.

Так, в Национальной стратегии сокращения бедности Литвы поставлены следующие цели:

- ликвидация крайней бедности к 2003 г.;

- сокращение относительной бедности до 13% к 2005 г.;

- сокращение бедности среди наиболее уязвимых групп населения до 20% к 2005 г.

Цели стратегии сокращения бедности в Эстонии:

- снижение социальной и экономической уязвимости групп населения, живущих ниже черты бедности;

- снижение факторов риска бедности, создание возможностей для улучшения усло­вий жизни [8, с. 53];

- развитие и более эффективное исполь­зование человеческого потенциала;

-соблюдение принципа социальной спра­ведливости для людей с низкими доходами (обес­печение доступа к услугам образования и здра­воохранения, создание новых рабочих мест, уве­личение экономических возможностей).

Основными направлениями достижения поставленных целей, как правило, являются:

- совершенствование макроэкономичес­кой политики и обеспечение экономического роста в интересах бедных;

- развитие социальной политики в направ­лении усиления адресности и ориентации на поддержку наиболее уязвимых слоев населения:

- расширение и углубление процесса участия для обеспечение прав и реализации возможностей людей как активных членов общества;

- разработка системы мониторинга, по­зволяющей не только отслеживать тенденции реализации стратегии, но и принимать меры по отклонениям от намеченного курса, коррек­тировать намеченные планы.

Логическим продолжением разработан­ных стратегией направлений борьбы с бедностью часто выступают программы их реализа­ции, определяющие временные рамки выпол­нения тех или иных мероприятий в разрезе организаций, вовлеченных в данный процесс.

Основой для постановки стратегических целей, равно как и инструментом их реализа­ции, выступают макроэкономическая полити­ка и обеспечение экономического роста в ин­тересах бедных, совершенствование денежно-кредитной и финансовой политики, бюджет­ного процесса, политики приватизации, улучшение инвестиционного климата, секто­ральной экономической политики и институ­ционального регулирования.

В ходе подготовки и разработки стратегий Сербии, Армении, стран Балтии был проведен анализ хода реформ и их влияния на уровень, масштабы и распространение бедности, были исследованы динамика и распределение эконо­мического роста, изучено место и роль малого бизнеса в решении проблем малообеспеченности. В рамках Национальной стратегии Украины разработана модель для оценки ресурсов, требу­ющихся для поддержания существующей сис­темы социального обеспечения при различных вариантах развития макроэкономической и де­мографической ситуации. Эта модель позволяет также определить, к каким последствиям в об­ласти финансовой, экономической и налогово-кредитной политики может привести реформи­рование социальной сферы [8, с. 55].

В блоке финансовой политики, как пра­вило, рассматривается влияние действующей налоговой системы на динамику бедности, осу­ществляется анализ расходов бюджета на со­циальные цели, оценивается механизм финансирования социальных программ.

Важным элементом национальных стра­тегий, обеспечивающим их реализацию, явля­ется совершенствование системы государствен­ного управления и законодательства. Так, например, в стратегических документах России ж Литвы осуществлен всесторонний анализ действующего законодательства и его влияния за масштабы и распространение бедности, при­ведены уровни принятия решений по вопро­сам реализации национальной стратегии.

Социальная политика - это центральный блок  национальных стратегий сокращения бедности, поскольку в нем определяются меры, непосредственно направленные на преодоление итого явления, в таких областях, как:

- политика формирования доходов;

- политика на рынке труда, обеспечение занятости;

- развитие социальных услуг (здравоохранения, образования и др.);

- система социальной защиты и социального страхования;

- пенсионная система;

- развитие малого и среднего бизнеса как самозанятости и самопомощи.

Например, в национальных стратегиях Болгарии и Сербии приведены результаты  комплексной  оценки плюсов и минусов отказа от универсальной системы предоставления и перехода на систему строгой адресной поддержки тех, кто больше всех в ней нуждается. Эксперты этих стран пришли к выводу, что сохранение в прежнем виде существующей системы категориального распределения неэффективно с точки зрения борьбы с бедностью  и проблематично из-за ограниченности финансовых возможностей государств.

 В качестве способа нивелирования этих проблем рассматривается взвешенный отказ от катего­риального принципа предоставления льгот, скрытых привилегий и последовательный системный переход на адресную помощь со­циально уязвимым группам населения по мере подготовки административных условий.

В стратегических документах таких стран, как Эстония, Литва, Сербия, особый акцент при обосновании стратегических направлений сокращения бедности сделан на целевой ха­рактер социальной политики. В Эстонии, на­пример, в качестве целевых групп были опре­делены дети и семьи, имеющие детей; дли­тельно безработные; инвалиды и хронически больные; работающие бедные; престарелые; маргинальные группы.

 Для каждой из пере­численных групп намечены основные цели по предотвращению бедности, очерчен круг задач, решением которых можно достигнуть этих целей. Так, в частности, для группы «Престарелые» была поставлена цель: «Снижение высокого риска бедности и обеспечение достой­ной жизни». Для достижения указанной цели предлагается: предоставлять престарелым раз­личные виды поддержки и услуг; облегчить их доступ к помощи и услугам; улучшить структуру потребления престарелых; сохра­нить их социальную активность; расширить возможности жить самостоятельно.

 

 



2020-02-03 212 Обсуждений (0)
Пути сокращения бедности в отдельных странах мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути сокращения бедности в отдельных странах мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)