Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не даст он погибнуть, родимые, вам



2020-02-03 177 Обсуждений (0)
Не даст он погибнуть, родимые, вам 0.00 из 5.00 0 оценок




Покров и Помощник Он всем сиротам».                     

     Слова идущего на мученическую смерть Ивана Сусанина, в комментариях вообще не нуждаются (Удивительно только, что столь восхищался его подвигом один из повешенных декабристов, который в своих стихах предлагал с ножом «да на царя». Ведь сельский староста Иван Сусанин пошёл на мученическую смерть именно за Царя как Помазанника Божьего, без которого Русь была обречена на порабощение иноверцами. Очевидно, что простой крестьянин, воспитанный в традиционных русских ценностях, был мудрее, чем написавший о нём поэму дворянин).

                                                                 

А почти век спустя «дело было под Полтавой». Несмотря на  предводительство Петра Первого, как известно, имевшего достаточно неоднозначное отношение к Православию, народ сложил кант, в котором пелось, как в царя попало три пули – одна в седло, но конь «лишь быстрее поскакал»; другая – в шляпу царя, но он «шляпу снял, перекрестился, дальше в битву полетел», а третья в грудь! Однако «на груди его широкий чудотворный крест висел». А потому «пуля с визгом отскочила от широкого креста – и спасённый победитель славит Господа Христа»! Может быть, и не всё было именно так, но образ мышления русского солдата комментировать незачем . Ведь  сложили этот кант, судя по всему, те, кто сражался на поле брани. (Кстати, кант начинается именно с приведённых здесь слов, ставших крылатым выражением).

 Думаю, таких примеров вполне достаточно - а потому мы приближаемся к главной цели повествования.

 

                                                 

                          Глава первая «Священная война»

Итак, сороковые годы века двадцатого. Официальный атеизм.  Однако, как теперь уже стало известным, даже формально атеистическая Красная армия во время Великой Отечественной войны – Войны Священной обрела духовную связь, духовную преемственность со славной воинской традицией Руси, особенно после Сталинградской битвы. (Об этом немало написано, например, в журнале «Русский дом»). Однако, нас интересуют литературные произведения – а одним из самых ярких примеров этой мысли можно считать замечательное произведение «Ожившая фреска». Б.Л.Пастернака.

Произведение, созданное в 1943 году, вдруг раскрыло перед читателем  духовную основу всей русской жизни, всего русского православного воинства!

   Начинается стихотворение с великого, славного, судьбоносного сражения - Сталинградской битвы.


Как прежде, падали снаряды.

Высокое, как в дальнем плаванье,

Ночное небо Сталинграда

Качалось в штукатурном саване.

Земля гудела, как молебен

Об отвращенье бомбы воющей,

Кадильницею дым и щебень



2020-02-03 177 Обсуждений (0)
Не даст он погибнуть, родимые, вам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не даст он погибнуть, родимые, вам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)