Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На собрании штундистов



2020-02-03 178 Обсуждений (0)
На собрании штундистов 0.00 из 5.00 0 оценок




В один холодный осенний вечер тринадцатилетний Василь заглянул в хату, где по обыкновению несколько человек собрались для чтения Евангелия и совместной молитвы. Впереди всех с открытым Евангелием в руках стоял человек и в этот момент говорил о любви Иисуса Христа, умершего на кресте за всех человеков. Василь был сильно удивлен. С широко открытыми глазами стоял он у порога, не двигаясь с места. Но его удивление еще усилилось, когда один из присутствующих с доброй улыбкой мягким, ласковым голосом пригласил его сесть рядом с собою на скамье и слушать чтение Евангелия. Такой доброты он никак не ожидал от этих людей, о которых его отец рассказывал так много плохого, называя их при этом непонятным для него именем «штунды», говорил о них как об очень плохих и опасных людях, которых стоило бы всех выгнать из деревни или даже всех перебить. Собрания штундистов проходили на другом конце деревни, и Василь редко встречал этих людей и мало знал их, но по рассказам отца он привык уже относиться к ним с пренебрежением.

Случалось, когда они проезжали по селению мимо них, он с другими мальчиками бросал в них камнями или же бежал вслед за ними, крича: «штунды, штунды!» Вася очень не любил этих штундов.

Не раз уже он думал о них и задавал себе вопрос, что за люди эти штунды? Почему их во всей деревне так ненавидят и почему их зовут таким именем? Быть может, это - люди из Германии? Ведь говорят же, что у них немецкая вера; а что это за вера - он не знал. Спросить же об этом отца, всегда неразговорчивого человека, или кого-либо другого он сильно боялся.

Сегодня он зашел в их собрание, чтобы поближе посмотреть на этих странных с непонятною немецкою верою штундов. Зашел из любопытства, украдкою от своего отца и матери, которые предостерегали его неоднократно, что каждый, зашедший к ним на собрание, уже не выйдет оттуда православным христианином. Они обязательно сделают его навсегда своим, т.е. таким же, как и они, штундистом. Василь ни за что не хотел стать таким страшным штундой, на это он никогда бы не согласился. Если же они силой захотят оставить его у себя или крестить, как рассказывают, в кадке с холодной водой, то он решил так закричать, что слышно будет по всему селению, и он надеялся, что сбежавшиеся люди выручат его из беды.

Обдумав все это основательно, Василь решил, что для него не будет большой опасности пойти к ним на собрание. И вот теперь он сидит в полном недоумении среди страшных штундистов. Но что это? У них посреди хаты нет кадки с водою, вокруг которой они танцуют, как говорили люди; все сидят спокойно, с большим вниманием слушают говорящего, некоторые плачут. Все они выглядят такими милыми, добрыми. Растроганный их добротой, внимательно всматриваясь в их лица, Василь начинает прислушиваться к каждому слову говорящего и читающего Евангелие человека.

«Как они не похожи на моего сурового, мрачного отца, — подумал, глядя на них, Василь. — Они совсем не такие страшные, как мне рассказывал отец и другие односельчане». Василь снова перевел свой взор на читающего и увидел, что тот смотрит прямо на него взором, полным любви, и говорит об Иисусе, который любит всех людей на земле: злых и добрых и хочет, чтобы все люди сделались добрыми и любили друг друга. Он говорит также, что

Иисус любит не только взрослых, но и детей, всех детей без исключения.

«Если Иисус любит всех детей, то, наверно, Он любит и меня», — подумал при этом Василь, и его жаждущее любви сердце, не знавшее от своих родителей ничего, кроме ругани, упреков и пинков, внезапно наполнилось желанием все больше и больше слышать и знать об этом Иисусе, который так любит его, Василя.

Теперь он уже не сводил своего горящего взора с читающего Евангелие. Все опасения и страхи совершенно рассеялись, он забыл о них. Его глаза наполнились слезами. Он слышит, как Иисус умер за всех людей, распятый злыми людьми на Голгофском кресте.

«Какие жестокие были эти мучители Христа, а как они были похожи на моего отца, ведь он тоже такой жестокий, так часто кричит на меня и на маму», — пронеслась мысль в его голове. Василь услышал дальше, что Иисус воскрес, что Он снова живой, снова находится на земле, что Он ищет взаимной любви от людей, за которых Он умер, что Он призывает теперь к Себе всех живущих на земле, а также всех из их селения и хочет сделать их счастливыми и добрыми.

— Но как тяжело, — продолжал дальше говорящий, — что люди так мало идут ко Христу, так мало желают слушать Его Евангелие, и вместо того, чтобы покаяться в своих грехах, они еще больше грешат против Него, понося и преследуя тех, которые следуют за Своим Искупителем Господом. О, братья и сестры! Кому из вас не приходилось и не приходится переносить насмешки, оскорбления и даже побои с того дня, как вы отдали ваши сердца Иисусу? — При этом говорящий вытер платком бегущие по щекам слезы.

— Но, дорогие, — продолжал он после минутной паузы, — не будем унывать или роптать! «Не воздавайте злом за зло», — говорит наш благословенный Господь. Будем же еще больше любить и горячее молиться за всех обижающих нас; будем просить Бога, чтобы еще многие в нашем селении, в окрестностях и по всей нашей родине познали Его любовь и обратились к Нему от своих грехов.

«Наверно, все эти люди пришли уже ко Христу раз они такие добрые», — подумал Василь. Они так добры даже к нему, Василю, который часто делал им зло. Ведь он бросал в них камнями и ругал их вместе с другими. Видно, они и ему все простили, как их научил Христос. Теперь ему так стыдно и больно вспоминать об этих нехороших и злых поступках. «Нет, они не похожи на других людей и на отца, не они, а все люди злые и страшные», — подумал он в заключение.

Василь почувствовал сильное желание быть таким же добрым, как и эти люди, сделаться учеником Христа. Ах, как, бывало, он злился на своего отца, когда последний наказывал его, как часто питал он надежду на то, что, когда вырастет, отомстит ему за все. Но теперь он не хочет делать зла и мстить никому из людей, которые его обижают. Но не только это; ему захотелось еще большего, захотелось, чтобы его отец и мать сделались последователями Христа и такими же добрыми, как эти сидящие здесь люди.

«Но как это сделать? — подумал Василь, — как мне самому придти ко Христу? Где Он находится в настоящее время? В своем селении я никогда еще не видел Христа, да и никто о Нем не говорит никогда. Раз Он воскрес из мертвых и живет теперь на земле, ищет людей, чтобы их спасти, так же жителей селения, значит, Он где-то есть? А, может. Он иногда только приходит в село и посещает этих знающих Его людей?»

Василь все еще не мог этого понять из слов говорящего, а его родители никогда не говорили об этом любящем всех людей Иисусе, потому что они сами о Нем ничего не знали.

«Вот эти люди, наверно, все знают Иисуса; они могут указать мне и моим родителям, как найти Его. Но вот беда, как сказать об этом отцу? Даже за посещение этого собрания отец обязательно будет ругать или даже бить, он не захочет даже и слушать об этих людях, а не то, что пойти к ним!» При этом размышлении, у Василя начал созревать план действий. Он решил, прежде всего, сам познакомиться с Иисусом, посещать тайно собрания, а когда будет знать достаточно, тогда он и своих родителей сумеет познакомить с Иисусом. С этим намерением по окончании собрания Василь оставил этих интересных, раньше незнакомых и страшных, но теперь таких милых и добрых людей.



2020-02-03 178 Обсуждений (0)
На собрании штундистов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На собрании штундистов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)