Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности онкологии детского возраста. Организация онкологической помощи детям.



2020-02-04 448 Обсуждений (0)
Особенности онкологии детского возраста. Организация онкологической помощи детям. 0.00 из 5.00 0 оценок




ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ В РОССИИ

Нет ни одной области практической медицины, которая за столь короткий срок достигла таких результатов, как детская онкология. В настоящее время в среднем (с учетом всех стадий, на которых поступает к специалистам больной с опухолью) удается спасти до 70% детей со злокачественными новообразованиями (ЗН) (Дурнов Л.А., 2002).

Организация онкологической помощи детям началась в России с 1966 г. (еще в СССР). Были организованы детские онкологические отделения в Москве и Санкт-Петербурге, а затем и в ряде других городов России. К 1994 г. в стране насчитывали 15 детских онкологических отделений, а там, где они отсутствовали, стали появляться территориальные онкологические диспансеры, а также гематологические, нейрохирургические и урологические подразделения учреждений общей лечебной сети. К этому времени в России были развернуты финансируемые Министерством здравоохранения РФ койки для детей со ЗН — 0,25 на 10 тыс. детского населения.

Для онкологической помощи взрослым в каждой области имеются областные, а во многих городах — городские онкологические диспансеры, однако, как правило, квалифицированную помощь детям с опухолями в них не оказывают. В регионах, где отсутствуют специализированные детские онкологические отделения и кабинеты, помощь детям со ЗН оказывают различные специалисты, далеко не всегда имеющие достаточные знания в области детской онкологии.

Относительная редкость ЗН у детей (по сравнению с взрослыми дети заболевают в 10 раз реже) вносит существенные коррективы в организацию онкологической помощи детям.

В регионах, где учетом детей занимаются специализированные детские онкологические кабинеты (или, как в Москве, детский диспансер), он значительно более полный. К сожалению, до настоящего времени количество таких кабинетов недостаточно, поэтому учет осуществляют областные и городские онкологические диспансеры, при этом недоучет составляет до 50% больных.

Многие общие педиатрические и специализированные стационары не оформляют и не направляют документацию для первичной регистрации больных детей в онкологические диспансеры, а также информацию о состоянии здоровья ребенка. Именно поэтому существуют достаточно значительные расхождения по показателям заболеваемости и смертности в регионах, где четко функционирует онкопедиатрическая служба, и в регионах, где таковая отсутствует.

В большинстве регионов России на 100 вновь выявленных больных детей приходится 44–54 умерших. В некоторых регионах страны этот показатель приближается к 100.

Внедрение в детскую онкологию достижений диагностики и лечения, а также накопление опыта позволили значительно улучшить

результаты лечения. Все больше детей становятся практически здоровыми, поэтому все больший контингент детей должен находиться под диспансерным наблюдением. Сроки активного наблюдения, комплексного контрольного обследования и проведение при необходимости противорецидивного лечения зависят от характера и течения опухолевого процесса. Так, при солидных опухолях противоопухолевая терапия обычно продолжается 2 года, при злокачественных лимфомах — 3 года, при лейкозах — 5 лет (эти сроки условны и могут меняться в связи с изменениями схем лечения). В эти периоды больного осматривают через 1,5–2 мес.

От правильно организованной онкологической помощи зависят результаты лечения детей со ЗН. Это особенно видно при сопоставлении результатов лечения в различных стадиях опухолевого процесса.

Снижение запущенных стадий ЗН в детском возрасте, что непосредственно связано с организацией онкологической помощи детям, позволит значительно улучшить результаты лечения.

Среди педиатров и родителей нередко бытует мнение, что злокачественные опухоли у новорожденных и грудных детей практически не встречаются, что приводит к поздней диагностике заболевания. Существует и другое мнение, что ЗН у детей — фатальные заболевания.

Отсутствие онкологической настороженности у врача и родителей нередко приводит к драматическим последствиям.

На сегодняшний день в России имеется целый ряд проблем, касающихся эпидемиологии и диагностики ЗН у детей первого года жизни.

Злокачественные опухоли у детей первого года жизни имеют определенные особенности, а именно:

· встречаются преимущественно эмбриональные (нейробластома, ретинобластома, нефробластома, эмбриональная рабдомиосаркома, гепатобластома);

· часто имеют дизонтогенетическое происхождение;

· у детей до года в 80–90% имеют врожденный характер;

· часто сочетаются с пороками развития;

· имеют высокий пролиферативный индекс клеток;

· ряд опухолей способны к дифференцировке и спонтанной регрессии.

Своевременное распознавание опухолевого заболевания во многом зависит от раннего обращения родителей ребенка к врачу, а также от постоянной онкологической настороженности врача. При этом сохраняется общепринятая установка, требующая при обследовании ребенка искать, а не исключать злокачественную опухоль во всех случаях затрудненной диагностики.

Раннее появление родителей у врача во многом определяют знания проблем здоровья ребенка в различные возрастные периоды. При этом

 

Общие вопросы онкологии детского возраста

родители должны помнить, что у детей могут развиться злокачественные опухоли, которые полностью излечивают при своевременном обращении к педиатру.

Можно определенно сказать, что ранний диагноз ЗН у ребенка прямо связан с уровнем знаний населения о здоровье ребенка и возможных его изменениях. Именно поэтому так важна постоянная разъяснительная работа среди населения.

Большую ответственность за быстрое и точное установление диагноза несет врач, к которому впервые обращаются родители, обеспокоенные состоянием здоровья их ребенка. Педиатр, увидев или пропальпировав у ребенка увеличенные лимфатические узлы, образование в брюшной полости и другие необычные изменения, должен подумать о наличии злокачественной опухоли и уделить должное внимание проверке этой версии с привлечением других специалистов (гематолога, онколога и др.). Только после тщательного клинического и инструментального обследования можно отказаться или подтвердить вышеуказанное предположение о диагнозе.

Структура онкопедиатрической службы .

 Общая или специализированная неонкологическая педиатрическая служба.

● Педиатрическое поликлиническое отделение (установочный диагноз, общее педиатрическое обследование, госпитализация).

● Неонкологический педиатрический (или специализированный — гематологический, хирургический, урологический, ортопедо-травматологический, офтальмологический и др.) стационар [стационарное дообследование с установлением диагноза с консультацией онкопедиатра, перевод в детское онкологическое отделение, а при его отсутствии — в онкологический диспансер; проведение профилактических или поддерживающих курсов химиотерапии (ХТ) по рекомендации детского онколога].

 Специализированная онкопедиатрическая служба.

● Поликлиническое онкопедиатрическое отделение (кабинет) (организационно-методическая работа с получением достоверных статистических данных о заболеваемости и смертности детей с онкологической патологией, ее структуре, частоте и причинах поздней диагностики новообразований; диагностический и дифференциально-диагностический процесс; амбулаторная специальная терапия; диспансерное наблюдение; комплексная реабилитация).

● Специализированный онкопедиатрический стационар (педиатрический) (комплексное обследование с установлением вида и распространенности опухолевого процесса; проведение программной комплексной терапии; организационно-методическая работа в прикрепленном регионе; комплексная реабилитация; диспансерное наблюдение).

 



2020-02-04 448 Обсуждений (0)
Особенности онкологии детского возраста. Организация онкологической помощи детям. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности онкологии детского возраста. Организация онкологической помощи детям.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)