Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Просвещение родителей и педагогов



2020-02-04 156 Обсуждений (0)
Просвещение родителей и педагогов 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель:

дать родителям и педагогам знания, способствующие эффек­тивному, социально поддерживающему и развивающему взаимодействию с детьми, способствовать повышению уровня психолого-педагогической компетентности участников учебно-воспитательного процесса

Задачи:

знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного развития ребенка;

формировать потребность в психолого-педагогических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах развития собственной личности;

углубить представление педагогов и родителей о действующем законодательстве республики Беларусь.

Актуальность: неконструктивные способы взаимодействия родителей и педагогов с учащимися; недостаточный уровень правовой грамотности.

Практическая значимость: осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, создание благоприятной психологической атмосферы, повышение уровня информированности об изменениях в действующем законодательстве.

Результативность:

Желание родителей получать психологическую и социально-педагогическую помощь по актуальным проблемам; оптимизация межличностных взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса.       

Информация на сайте ГУО «Гимназия №1 г.Новополоцка»:

Цикл материалов «Всеобщая декларация прав человека», Закон РБ «О правах ребёнка», «Кража и хищение», «Проблема подросткового алкоголизма: причины и последствия», «Преодоление кризиса. Психологические рекомендации», «Как распознать детский стресс», «Психологические аспекты подготовки к экзаменам», «Жестокое обращение с детьми», «Насилие в киберпространстве», «Алгоритм решения проблемы», «Тревоги и здоровье детей» и др.

 Просвещение учащихся:

Цель:

формирование у учащихся целостной системы знаний, способствующей всестороннему гармоничному развитию личности

Задачи: 

знакомить учащихся с особенностями личности, законами взаимодействия с окружающими;

формировать навыки и умения эффективной адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности;

способствовать формированию системы правовых знаний и активной жизненной позиции учащихся.

 

Актуальность: высокий интерес учащихся к внутреннему миру, наличие стремления к лидерству, потребность владеть основами действующего законодательства.

Практическая значимость: социальная адаптация личности к условиям меняющейся среды; планирование этапов личностного роста.

Результативность: успешная социализация учащихся, высокий уровень правовой грамотности выпускников гимназии.

Наиболее результативные формы работы, тематика:

Групповое занятие-практикум для учащихся «Моя безопасная среда», психологический практикум для старшеклассников «Качества успешного человека», проблемный стол для учащихся «Индивидуальность или чем я отличаюсь от других», деловая игра для учащихся «Курс выживания в экстремальных ситуациях».

Достижению целей и решению задач информационно-просветительской работы, проводимой с участниками учебно-воспитательного процесса, способствовали также следующие формы информирования:

 

Размещение стендовой информации:

Информационные бюллетени «Пути получения помощи в ситуации дискомфорта или стресса», «Классики литературы о смысле жизни», «Способы саморегуляции», «Правила поощрения и наказания», «Секреты эффективного общения», «Как справиться с конфликтом», «На экзамен – без стресса» и т.д.;

Выпуск буклетов «Право на жизнь без насилия», «Защити свои права», «Правовая азбука», «Семья без насилия», «По страницам уголовного и административного Кодексов: ответственность несовершеннолетних», «Профилактика преступлений против личности», «Профилактика имущественных преступлений», «Профилактика преступлений против жизни и здоровья человека», «Будь бдителен!!!», «Азбука личной безопасности», «Личная безопасность дома и на улице», «56 способов защитить ребенка от преступления» и т.д..

 



2020-02-04 156 Обсуждений (0)
Просвещение родителей и педагогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Просвещение родителей и педагогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)