Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПО «Дзержинец» (Республика Удмуртия)



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
СПО «Дзержинец» (Республика Удмуртия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ работы СПО «Дзержинец» за летний сезон 2010 года


В летний сезон 2010 года СПО «Дзержинец» выехал на целину в составе 58 человек. Бойцы и кандидаты отработали целину в загородных лагерях Удмуртии и России:

· ГУ ЛОК «Дзержинец», Удмуртская Республика – 38 человек;

· ДСОЛ «Дружба», Московская область – 10 человек;

· ОК «Березовая роща», Удмуртская Республика – 8 человек.

· ДОЛ «Океан», Ленинградская область – 2 человека;

 

Основной состав педотряда работал на территории ГУ «ЛОК «Дзержинец».

ЦЕЛИ

Работа педагогического отряда была направлена на реализацию комплексной программы каникулярного отдыха «Дети Солнца». Основной целью работы педагогов являлось создание условий для самоопределения ребенка в течение смены, выбора им видов развивающей деятельности, отвечающих его интересам и возрастным особенностям, самореализации ребёнка в условиях временного детского коллектива, приобретение им нового социального опыта.

МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ……

РЕЗУЛЬТАТЫ

Несомненным плюсом в работе нужно считать прохождение «Школы вожатых» на базе ЛОК «Дзержинец», обеспечившую хорошую теоретическую и практическую подготовку, а так же заблаговременную адаптацию в лагере (знакомство с территорией, администрацией, условиями работы и требованиями в ходе выездных занятий, инструктивов).

Так же большим плюсом является грамотная организация информационного взаимодействия коллектива в целом в процессе реализации программы (проведение планёрок, методических занятий, психологических тренингов для вожатых).

Были и явные минусы в работе педотряда в летний период:

1. не всем кандидатам подошел выбранный ими возраст детей;

2. у некоторых участников отряда адаптационный период занял достаточно длительное время;

3. не все участники отряда смогли правильно организовать внутриотрядную работу, в частности, столкнулись с проблемами по организации коллективно-творческих дел и других мероприятий.

Выходом из сложившихся ситуаций стали методические занятия для всего педагогического коллектива, психологические тренинги, индивидуальные консультации с психологом и методистом.

ВЫВОДЫ

Из всего приведённого выше можно сделать вывод, что в следующем подготовительном периоде нам необходимо сделать упор на практические занятия по организации досуговых мероприятий для детей мероприятий и работу по организации психологического пространства педагогического коллектива.

Приоритетом на будущее я считаю качественную, а не количественную подготовку педагогических кадров; увеличение количества практических занятий; усиление работы на формирование единого педагогического коллектива; тесное взаимодействие с администрацией лагеря.

СПО «Зажигай!» Челябинская область

Самоанализ деятельности СПО «Зажигай!»

Специфика студенческого педагогического отряда Южно-Уральского государственного университета «Зажигай!» заключается в том, что наша деятельность не ограничивается летним сезоном, мы осуществляем круглогодичную работу: организаторскую, волонтерскую, педагогическую (работали на базе круглогодичного санатория-профилактория «Союз», с детскими домами Челябинской области). Круглогодичная деятельность помогает развивать психологическую устойчивость в бойцах, способствует развитию всех сторон личности, повышает уровень профессионализма.

Мы всегда работаем одновременно на нескольких детских оздоровительных площадках в целях обмена педагогическим опытом с другими отрядами и расширения собственного кругозора. Так вышло и в этом году. Однако отличие работы-2010 в том, что более опытные бойцы смогли выехать за пределы Челябинской области.

Новым уровнем для отряда стала работа в детских оздоровительных центрах Краснодарского края (ДОЛ «Буревестник», ДСОК «Жемчужина России», КОЦ «Премьера» г.Анапа; ДОЦ «Дружных» г. Геленджик) и Калининградской области (МАУ ЦОП МИ «Огонек» г. Светлогорск)

По традиции бойцы отряда выехали на смены в Уральский лагерь (ДОЛ «Березка», Челябинская область). Уже второй год СПО «Зажигай!» успешно сотрудничает с лагерями Тюменской области (АНО ОДООЦ «Ребячья республика»).

ЦЕЛИ

Всего за это лето было реализовано 6 программ детского отдыха, среди которых профильная смена для воспитанников кадетских классов «Регата успеха», профильная смена для талантливых детей Таймырского округа, смены в ДОЛ «Березка» («Планета детства», «Лукоморье», «О, спорт! Ты мир!!») и другие. Программы были реализованы успешно, имеются положительные характеристики от руководства ДОЛ.

Бойцы отряда работали с детьми из разных регионов, с разным уровнем развития психики (дети ЗПР и воспитанники детских домов, одаренные, талантливые дети, дети-лидеры).

МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ……

РЕЗУЛЬТАТЫ

Всего в этом году «через руки» «зажигаевцев» прошло более 1000 детей со всей России: из Таймырского федерального округа, Краснодарского края, республик Татарстан, Ингушетия и Башкортостан, Мурманской, Архангельской, Московской, Калининградской, Новосибирской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.

Трудности, с которыми столкнулись: это, прежде всего, недопонимание с напарниками из других регионов по причине разного уровня и специфики педагогической подготовки. В целом же, непонимание в работе с напарниками всегда заканчивалось успешным сотрудничеством после разъяснительной беседы, выяснения педагогических задач и т.п. Как следствие (и показатель) – звание лучших отрядов на сменах и звания «Лучший вожатый», а также благодарственные письма и положительные отзывы от дирекции ДОЛ.

Другая трудность – непонимание собственного функционала. Многие бойцы работали в лагере санаторного типа в первый раз и не сразу смогли распределить отрядные мероприятия и отрядное время наиболее эффективно, адаптировать лагерные дела под специфику санатория. К тому же, некоторые тяжело переносили акклиматизацию, что также накладывало свой отпечаток на работу. Однако, после консультаций с более опытными вожатыми, медицинскими работниками, а также после прочтения соответствующей методической литературы, большинство втянулось, они смогли успешно совмещать лечебные и оздоровительные процедуры с играми, репетициями и отрядными делами.

Этим летом отряд столкнулся с «побегами» вожатых со смен по причине непонимания своего функционала, нечеткого понимания инструкций руководства, разногласий с дирекцией. Беседы и переговоры, которые велись не только по телефону с командиром отряда, но и на месте с дирекцией лагеря и руководителями смен, помогали решать конфликтные моменты. Но были неприятные исключения — двое бойцов уехали со смен, отказавшись работать, не в силах справиться с нежеланием трудиться в условиях ДОЛ. Пришлось в срочном порядке искать им замену.

Чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций, считаю, необходимо более полно информировать бойцов о предстоящей работе и проводить профилактические беседы об ответственности перед отрядом и Штабом студенческих отрядов области, а также дирекцией ДОЛ. Для этого добавить в курс ШПМ соответствующую лекцию с юридическим подкреплением.

Нелегко было некоторым бойцам совмещать в своей работе обязанности воспитателя и вожатого. Но и с этим вскоре справились, благодаря педагогическому опыту и запасу накопленных знаний (от 1 до 5 лет).

Вследствие недостаточной информированности у ребят, работающих первый год, возникали порой трудности в решении некоторых педагогических задач: непослушание со стороны старшего отряда, отношения с тренером (на спортивных отрядах), сотрудничество с сопровождающими. Однако беседы со старшим вожатым, переговоры с психологом обеих конфликтующих сторон, а также общение с командиром и комиссаром отряда по телефону помогали найти выход из сложных ситуаций. Только в одном случае вожатый был переведен на другой отряд. Связь с бойцами отряда поддерживалась в течение всего лета, несмотря на обширную географию работы.

Возникали еще трудности юридического характера, например, при заключении трудовых договоров, что также решалось благодаря юристу Штаба студенческих отрядов.

В работе с детьми особых проблем замечено не было: бойцы СПО вели себя педагогически правильно, сдержанно. Как вожатые помогали раскрыть детям их творческий потенциал, организовывали полноценный детский отдых, проводили успешную воспитательную работу.

ВЫВОДЫ

В целом, работу отряда этим летом считаю успешной. Мы смогли закрыть смены в Челябинских лагерях и пополнили свои педкопилки благодаря работе с другими педотрядами России. За неприятными исключениями, дирекция ДОЛ осталась довольна. К тому же показатели – яркие фотографии, положительные письма и отзывы от детей, благодарности от начальства ДОЛ – подтверждают мои слова. Пожелания отряду: выезжать в ДОЛ всем составом, вместе с руководством, а также повышать профессиональный уровень в работе с детьми в течение года. Вырабатывать психологическую и стрессоустойчивость в бойцах посредством психологических тренингов и практических занятий с воспитанниками детских домов.

Кроме того, планируется развитие волонтерской деятельности и социального проектирования, выход на Всероссийский и международный уровень. Разработан план работы с некоммерческим Фондом «Виктория» и принято единогласное решение продолжения патронирования Детского дома №14.

 

Этот самоанализ не для примера, просто для ознакомления. Бывает и так…



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
СПО «Дзержинец» (Республика Удмуртия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПО «Дзержинец» (Республика Удмуртия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)