Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок создания кооператива.



2020-02-04 212 Обсуждений (0)
Порядок создания кооператива. 0.00 из 5.00 0 оценок




3. Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных кооперативов.

Сельскохозяйственный кооператив — организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добро­вольного членства для совместной производственной или иной хо­зяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный ко­оператив может быть создан в форме производственного или по­требительского кооператива.

Членами кооператива могут быть физические и юридические лица, внесшие паевой взнос в установленном уставом кооператива размере и порядке и принятые в кооператив с правом голоса.

Кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов:

- добровольности членства в кооперативе;

- взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для чле­нов кооператива, участвующих в его производственной и иной хо­зяйственной деятельности;

- распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия' хозяйственной деятельности кооператива;

- ограничения участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

- ограничения дивидендов по дополнительным паевым взно­сам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;

- управления деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива — один голос);

- доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов.

Сельскохозяйственным производственным кооперативом называется сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом, деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Видами производственных кооперативов являются:

* сельскохозяйственная артель (колхоз),

* рыболовецкая артель (колхоз);

* кооперативное хозяйство (далее — коопхоз).

Сельскохозяйственной или рыболовецкой артелью (колхозом) признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной (рыб­ной) продукции, а также для другой, не запрещенной законом, дея­тельности, путем добровольного объединения их имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, зе­мельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов сельскохозяй­ственной и рыболовецкой артелей (колхозов) обязательно личное трудовое участие в их деятельности, при этом их члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от вы­полняемых ими функций. Фирменное наименование сельскохозяй­ственной либо рыболовецкой артели (колхоза) должно содержать ее название и слова "сельскохозяйственная артель" или "колхоз" либо рыболовецкая артель" или "рыболовецкий колхоз".

Коопхозом признается сельскохозяйственный кооператив, со­зданный главами крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) граж­данами, ведущими личные подсобные хозяйства, на основе добро­вольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполне­ния иной деятельности, связанной с производством сельскохозяй­ственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов в размере и порядке, установленных Федеральным законом и Уставом коопхоза. При этом в паевой фонд коопхоза не передаются земельные участки, которые остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских (фермерских) или личных подсобных хозяйств за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд. Фирменное наименование коопхоза должно содержат наименование и слово "коопхоз".

В сельском хозяйстве, помимо производственных кооперативов, могут организовываться потребительские кооперативы.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативов на­зывается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия, хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снаб­женческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кре­дитные, страховые и иные кооперативы, созданные в соответствии с действующим законодательством.

К перерабатывающим кооперативам относятся потребитель­ские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйствен­ной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продук­тов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продук­тов, изделий и полуфабрикатов из льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и других).

Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, рас­фасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, прово­дят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продук­ции и другое.

Обслуживающие кооперативы осуществляют мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные и эколого-восстановительные работы, телефонизацию и электрификацию в сельской мест­ности, ветеринарное обслуживание животных и племенную работу, работу по внесению удобрений и ядохимикатов, осуществляют аудиторскую деятельность, оказывают научно-консультационные, информационные, медицинские, санаторно-курортные услуги и другие.

Снабженческие кооперативы образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и других химикатов, а также в целях за­купки любых других товаров, необходимых для производства сель­скохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; поставки семян, молодняка скота и птицы; производства сырья и материалов и поставки их сельскохозяйствен­ным товаропроизводителям; закупки и поставки сельскохозяйствен­ным товаропроизводителям необходимых им потребительских то­варов (продовольствия, одежды, топлива, медицинских и ветери­нарных препаратов, книг и других).

Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы образуются для оказания комплекса услуг по производству, пере­работке и сбыту продукции растениеводства и животноводства.

Кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбе­режения денежных средств членов данных кооперативов.

Страховые кооперативы образуются для оказания различного рода услуг по личному и медицинскому страхованию, страхованию имущества, земли, посевов.

Потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, име­ет один голос при принятии решений общим собранием, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Два и более производственных и (или) потребительских кооператива могут образовывать потребительские кооперативы пос­ледующих уровней, вплоть до всероссийских, международных по­требительских кооперативов.

Государство стимулирует создание и поддерживает деятель­ность кооперативов путем выделения им средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации для приоб­ретения и строительства перерабатывающих и обслуживающих предприятий, создания кредитных и страховых кооперативов на основании разработанных планов и прогнозов развития территорий и Целевых программ, осуществляет научное, кадровое и информа­ционное обеспечение.

При приватизации государственных предприятий по перера­ботке сельскохозяйственной продукции и оказанию услуг сельско­хозяйственным товаропроизводителям законами и иными норматив­ными правовыми актами предусматривается преимущественное право сельскохозяйственных потребительских кооперативов на участие в приватизации данных предприятий.

Органы государственной власти и органы местного самоуп­равления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность кооперативов, за исключением случаев, пре­дусмотренных законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные кооперативу в результате незаконных действий (бездействия) государственных и иных органов либо их должностных лиц, нарушивших права кооператива, а также в ре­зультате ненадлежащего осуществления такими органами либо их должностными лицами предусмотренных законодательством обязан­ностей по отношению к кооперативу, подлежат возмещению этими органами. Споры о возмещении таких убытков рассматриваются судом или арбитражным судом в соответствии с их подведомственностью.

 

 



2020-02-04 212 Обсуждений (0)
Порядок создания кооператива. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок создания кооператива.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)