Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность агропромышленной интеграции.



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Сущность агропромышленной интеграции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин "интеграция" происходит от латинских слов integration (восстановление) и integer (целый). Он означает восстановление це­лостности единства, объединение в целое ранее обособленных час­тей, явлений, процессов, экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развития связей между ними.

Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий для осуществления экономичес­кой деятельности, снятия взаимных барьеров.

Экономическая интеграция происходит как на уровне нацио­нальных хозяйств стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями.

Различают следующие виды интеграции: интеграция верти­кальная — производственная кооперация предприятий одной от­расли или близких по характеру отраслей промышленности, спе­циализирующихся на изготовлении узлов, деталей и заготовок, ком­плектующих и других изделий, необходимых для конечного про­дукта; интеграция горизонтальная — объединение предприятий, производство которых характеризуется технологической общнос­тью и однородностью выпускаемой продукции; интеграция "круго­вая" — слияние компаний, выступающих на одном рынке, но не конкурирующих между собой; интеграция организации — процесс объединения усилий разных подразделений для достижения целей организации; интеграция прогрессивная — интеграция в маркетинге, заключающаяся в попытках фирмы получить во владение или поставить под более жесткий контроль систему распределе­ния; интеграция регрессивная — интеграция в ходе маркетинга, заключающаяся в попытках фирмы получить во владение или по­ставить под более жесткий контроль своих поставщиков; интегра­ция финансовая — процесс гармонизации и унификации налоговых систем, бюджетной классификации, бюджетного процесса, госу­дарственных расходов, системы контроля со стороны центральных эмиссионных банков за деятельностью кредитных институтов в це­лях большей координации внутренней и внешней экономической политики государств, входящих в региональные группировки; ин­теграция экономическая — сближение и взаимоприспособление национальных хозяйств обеспечивается концентрацией и перепле­тением капиталов, проведением согласованной межгосударствен­ной экономической политики.

Основные виды интеграционных объединений: 1) зона свобод­ной торговли, когда страны-участницы ограничиваются отменой та­моженных барьеров во взаимной торговле; 2) таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняет единый таможенный тариф по отношению к третьим сто­ронам; 3) общий рынок, когда ликвидируются барьеры между стра­нами во взаимной торговле, для перемещения рабочей силы и ка­питала; 4) экономический союз, который предполагает в дополне­ние ко всем вышеперечисленным мероприятиям проведение госу­дарствами-участниками единой экономической политики.

Каждая из вышеназванных интеграции имеет свои особеннос­ти, но в основе всех их лежит понятие теории систем, означаю­щее состояние связанности отдельных дифференцированных час­тей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. По своей сущности интеграция выступает противоположностью диф­ференциации, т. е. разделения целого на части.

В современных условиях особую актуальность и значимость приобрела агропромышленная интеграция.

Агропромышленная интеграция — это организационно-эконо­мическое понятие, характеризующее сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных и промышленных произ­водств.

Термином "агропромышленная интеграция" объединяются два понятия: 1) интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства; 2) интеграция сельскохозяйственного и промышлен­ного труда. Первое является составной частью более общего поня­тия "интеграция производства", а второе — понятия "интеграция труда". Следовательно, эти понятия, как и понятия "разделение производства" и "разделение труда", нельзя отождествлять. Не­смотря на диалектическую взаимосвязь и взаимозависимость этих понятий, ними имеются и существенные различия, в основе которых лежат различия между производством вообще и трудом в частности.

Интегрированное формирование представляет собой эконо­мическую систему, звенья которой взаимодействуют между собой при продвижении продукции к конечному потребителю. В рамках интегрированной системы отдельные предприятия выполняют оп­ределенные функции, а между ними устанавливаются функцио­нальные связи. При нарушении их взаимодействия происходят сбои в системе, появляются "узкие" места, сдерживающие реализацию потенциала интегрированного формирования. В этом смысле интег­рацию необходимо рассматривать, с одной стороны, как форму взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с дру­гой — как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой орга­низационно-экономической системы.

Виды интеграции

В науке и мировой практике различают три вида интеграции производства: горизонтальная, вертикальная, смешанная. Наи­более известны первые две из них.

Горизонтальная интеграция — это организационное объ­единение производств и предприятий, действовавших до их объе­динения в одной и той же отрасли сельского хозяйства или про­мышленности, производящих однородную продукцию или выполня­ющих однородные операции по ее производству. Наиболее четко этот тип интеграции проявился при укрупнении колхозов и созда­нии межхозяйственных предприятий и организаций. Как процесс сосредоточения в одном хозяйстве ряда производственных единиц, горизонтальная интеграция чаще всего носит внутриотраслевой межхозяйственный характер.

Появление предприятий и организаций горизонтального типа вызвано развитием производительных сил, ростом фондоемкости производства, экономическими преимуществами крупных горизонтальных объединений над разрозненно действующими однотипны­ми предприятиями, усилением и усложнением интегрирующих про­изводственно-экономических связей, которые многократно возрас­тают при каждом удвоении объема производства. Организации и предприятия горизонтального вида интеграции способствуют даль­нейшему повышению концентрации и углублению специализации производства, внедрению индустриальных средств и методов веде­ния сельского хозяйства и создают предпосылки для развития вер­тикальной интеграции.

Под вертикальной интеграцией обычно понимают органи­зационное объединение предприятий и производств, действовавших ранее в смежных и взаимосвязанных отраслях производства или обслуживания. Обычно оно ведет к сосредоточению под единым уп­равлением всех или основных звеньев производства и обращения: от выращивания сельскохозяйственного сырья до реализации гото­вых к употреблению конечных продуктов. При этом предприятия, производящие конечный продукт, объединяются с предприятиями, специализирующимися на определенных стадиях или фазах про­цесса производства этого продукта. Вертикальная интеграция оз­начает объединение как минимум двух последовательных стадий производства продукта, при котором результаты предыдущей ста­дии служат исходными для последующей стадии. Чаще всего эти стадии относятся к разным отраслям производства и потому верти­кальная интеграция носит межотраслевой характер. Нередко объе­динения вертикального вида интеграции, кроме специализирован­ного сельскохозяйственного производства и промышленного (заво­ды по переработке продукции), также охватывают заготовитель­ные, транспортные и торговые организации.

Наряду с существенными различиями между горизонтальной и вертикальной интеграцией имеется и некоторое сходство между ними: в том и другом случае объединение производится по при­знаку общности с точки зрения производства и сбыта тех или иных продуктов или оказания услуг. Только смешанная интеграция имеет принципиальные отличия, как от горизонтальной, так и от верти­кальной интеграции.

Смешанную интеграцию называют конгломеративной, посколь­ку объединяемые при этом предприятия и фирмы не имеют между собой какой-либо связи производственного или функционального характера, что является одной из важнейших особенностей конгло­мерата.

В основе конгломеративной интеграции лежит идея дивер­сификации (от лат. "diversus" — разный и "facio" — делаю). Она означает расширение номенклатуры товаров, производимых отдель­ными предприятиями и объединениями, организацию внутри них новых видов производства и сфер деятельности, сочетание в одном многостороннем комплексе разнородных производств по изготовле­нию широкого ассортимента сельскохозяйственных и промышлен­ных товаров.

В высокоразвитых странах диверсификация осуществляется как на основе концентрации капитала (за счет собственных накопле­ний), так и на основе его централизации (за счет слияния, погло­щения капиталов, занятых в других отраслях производства и видах деятельности).

Рождение в конце 1950-х и начале 1960-х годов и быстрое распространение конгломеративной интеграции в США серьезно взбудоражило деловой мир и вызвало массу самых противоречивых высказываний ученых. Так, американские специалисты объявили этот тип интеграции "самым мощным экономическим орудием XX века". Основанием для этого столь громкого титула послужило то, что во многих случаях конгломеративная интеграция позволила обеспечить более высокую эффективность новой организационной формы по сравнению с суммой влившихся в нее составных частей, повысить стабильность роста производства и прибылей, добиться более прочного финансового положения, "подстраховаться" на случай упадка или стагнации (застоя) отдельных отраслей, производств и т. д.

Смешанная интеграция проявляется в развитии производ­ства строительных материалов в сельскохозяйственных предприя­тиях, в производственной кооперации сельскохозяйственных и про­мышленных предприятий по совместной организации в колхозах, кооперативах и совхозах промышленных цехов для производства комплектующих деталей и узлов к товарам народного потребления и производственно-технического назначения, в создании подсобных предприятий по производству сельскохозяйственных продуктов в составе промышленных комбинатов, объединений и т. д. Она харак­терна также для райпромкомбинатов и райпищекомбинатов.

Смешанная интеграция позволяет использовать экономически выгоды комбинированного производства, имеет хорошие перепек тивы для дальнейшего развития и может играть важную роль экономике.

3.Организационные формы агропромышленной интеграции.

В 80-е годы XX века основными организационными формами агропромышленной интеграции выступали: 1) агропромышленные предприятия (АПП); 2) агропромышленные комбинаты (АПК); 3) агропромышленные объединения (АПО).

Агропромышленное предприятие — форма организации про­изводства, при которой коллектив людей обладает необходимыми средствами производства с целью получения сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Оно представляет собой обособленную производственную еди­ницу, действующую на основе хозрасчета, сочетания централизо­ванного руководства с оперативно-хозяйственной самостоятельнос­тью и инициативой членов трудового коллектива; имеет самостоя­тельный баланс и расчетный счет в банке, пользуется правом юриди­ческого лица.

Агропромышленное предприятие представляет собой такую форму организации производства и управления, при которой в рам­ках единого хозяйства объединены производство сельскохозяйствен­ной и промышленной продукции. В этом состоит организационно-экономическая сущность таких предприятий.

Все структурные подразделения (сельскохозяйственные, про­мышленные, обслуживающие и другие) в таких предприятиях имеют статус внутрихозяйственных подразделений и не имеют прав юри­дического лица.

К агропромышленным предприятиям относятся колхозы, межхозяйственные предприятия, совхозы, птицефабрики и другие сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе не только сельскохозяйственные, но и достаточно крупные промыш­ленные подразделения. В качестве критериев для отнесения хо­зяйств к агропромышленным предприятиям используют: нали­чие на промышленном подразделении постоянного штата работни­ков, удельный вес промышленно-производственных основных фон­дов в общей стоимости основных фондов, удельный вес переработ­ки сельскохозяйственного сырья отрасли, на которой специализи­руется хозяйство, процентное соотношение сельскохозяйственной и промышленной продукции в общем объеме ее производства или реализации и т. д.

Наиболее универсальным и простым критерием отнесения пред­приятий к агропромышленным является удельный вес затрат труда на промышленную деятельность в годовых затратах труда коллектива предприятия на производство. Его применение закономерно во всех случаях, когда в хозяйстве имеются не только перерабатываю­щие, но и другие промышленные подразделения, занятые изго­товлением продукции или оказанием услуг промышленного харак­тера, или несколько подразделений, перерабатывающих продук­цию и отходы разных отраслей сельского хозяйства. Если в таком хозяйстве на промышленную деятельность расходуется 25 и более процентов годовых затрат труда на производство, то его смело можно относить к АПП.

В тех случаях, когда промышленные подразделения пред­приятия занимаются только переработкой сельскохозяйственного сырья, к АПП относятся только те хозяйства, в которых имеются постоянные работники, занятые переработкой, и перерабатывает­ся не менее 25% продукции одной из отраслей, на которой специ­ализируется хозяйство.

I Агропромышленный комбинат (от лат. combinatus — со­единенный) — форма организации производства управления, при которой объединены под общим руководством несколько специали­зированных предприятий и производств различных отраслей сельс­кого хозяйства и промышленности, тесно связанных между собой в территориальном, технико-экономическом, технологическом и орга­низационном отношении. Некоторые предприятия, вошедшие в состав комбината, сохраняют свою юридическую самостоятельность а другие приобретают статус производственных подразделений ком­бината, но все они работают на основе единой программы. Струк­турные части комбината обычно представляют собой: а) либо пос­ледовательные ступени выращивания, обработки и переработки сельскохозяйственного сырья в конечный пищевой продукт; б) либо комплексно использующие это сырье для производства разных про­дуктов; в) либо играющие вспомогательную роль одна по отноше­нию к другой (например, утилизация отходов, отбросов и побочных продуктов основных отраслей, производство тары и других пред­метов упаковки).

В агропромышленных комбинатах создаются благоприятные условия для организации непрерывных технологических процессов, сокращения длительности производственного цикла, внедрения но­вейших достижений науки и техники, снижения удельных капита­ловложений, уменьшения управленческих транспортно-сбытовых и других расходов на производство единицы продукции.

Комбинаты отличаются от АПП масштабами производства, гра­ницами и уровнем его обобществления, объектами и признаками интеграции, юридическим статусом интегрируемых производств, степенью организационного единства, характером организационно-экономических связей, производственной направленностью, формой управления и т. д.

Агропромышленное объединение (АПО) — производственный комплекс самостоятельных в юридическом и хозяйственном отно­шениях рационально специализированных сельскохозяйственных, перерабатывающих промышленных и других предприятий и орга­низаций, занимающихся производством, переработкой, хранением, а в ряде случаев и торговлей сельскохозяйственной продукцией и продукцией переработки, объединенных общими органами управ­ления, едиными производственно-техническими планами и центра­лизацией некоторых производственно-хозяйственных функций. В состав АПО могут входить несколько АПП, отдельные совхозы, колхозы, межхозяйственные предприятия (организации), перера­батывающие заводы, заготовительные, транспортные, торговые и другие организации.

Создаются они по отраслевому и территориальному при­знаку. Если в основу положен отраслевой признак, то в объединение включаются предприятия одной отрасли, расположенные в од­ном или нескольких административных районах. В территориаль­ные АПО включаются все или несколько предприятий и организа­ций, расположенных на территории одного административного рай­она.

Отраслевые объединения способствуют специализации произ­водства, а территориальные — сложившейся структуре государ­ственного устройства и управления.

Наиболее перспективным представляется территориально-от­раслевой принцип, при котором в рамках территориальных АПО могут создаваться отраслевые объединения двойного подчинения.

Агропромышленные предприятия, комбинаты и объедине­ния — это крупные формирования, которые по своим размерам значительно превосходят обычные сельскохозяйственные предпри­ятия.

Районные производственные агропромышленные объединения (РАПО) создавались в границах административного района, в их состав входили колхозы, совхозы, строительные, заготовительные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия и организа­ции, расположенные на территории одного района. РАПО способ­ствует преодолению ведомственной разобщенности, более эффек­тивному использованию ресурсов, росту общественного производ­ства, повышению его эффективности, успешному решению задач экономического и социального развития села. В настоящее время интерес к РАПО возрастает.

Высокоэффективная работа большинства агропромышленных формирований с экономической точки зрения объясняется тем, что при интеграции сельскохозяйственного и промышленного произ­водств под единым управлением возникает возможность получать качественно новый экономический эффект совместного согласован­ного взаимодействия разных видов интегрирующихся производств. Он значительно превышает арифметическую сумму эффективнос­ти разрозненно функционирующих сельскохозяйственных и промыш­ленных предприятий. Как качественно новое явление он возникает там и тогда, где и когда происходят преобразование и стыковка прежде обособленных, разомкнутых и разнородных сфер хозяй­ственной деятельности, т. е. он возможен только в условиях интег­рации и потому может быть назван интегративным эффектом.

ТЕМА 6



2020-02-04 237 Обсуждений (0)
Сущность агропромышленной интеграции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность агропромышленной интеграции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)