Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению курсовой /выпускной квалификационной работы



2020-02-04 240 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению курсовой /выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с учебным планом студенты 2 курса специальностей «География» и «Природопользование» выполняют курсовую работу. Выбор темы и дисциплины, по которой выполняется курсовая работа, студенты осуществляют самостоятельно из предложенного списка тем в соответствии со своей специализацией. При написании необходимо руководствоваться методическими рекомендациями, следить за тем, чтобы содержание курсовой отвечало требованиям кафедры, а оформление стандарту университета.

Выполнение курсовой работы поможет студентам овладеть навыками исследовательской работы: подбор и самостоятельная работа с литературными, статистическими и картографическими источниками; изучение, обобщение, систематизация и анализ материалов.

В курсовой работе по тематике «Регионоведение» необходимо отразить понимание научных основ данной дисциплины. Обязательное условие для курсовой работы – наличие картографического материала, в том числе отражающего результаты работы. 

Темы работ утверждаются на заседании кафедры. План работы студентом составляется самостоятельно. После этого данный план обсуждается и корректируется с научным руководителем. После утверждения плана научным руководителем студент приступает к работе. Работы, написанные самостоятельно без предварительно утвержденного плана с научным руководителем, к защите не принимаются.

Работа состоит из реферата, оглавления, введения, основных глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении студент отражает актуальность выбранной темы, цель и задачи работы, предмет и объект исследования, использованный в работе фактический материал и методику своей работы над темой.

В главах отражается основное содержание работы. Как правило, глава раскрывает одну из поставленных во введении задач. В заключении приводятся основные выводы работы. Список литературы оформляется в соответствии со «Стандартом предприятия». В приложения выносятся громоздкие материалы (таблицы более 2 страниц и др.). Объем работы должен составлять 25-30 страниц машинописного текста через 1.5 интервала.

Курсовая работа допускается к защите после выставления научным руководителем оценки за содержание. Защита проходит в сроки установленные графиком учебного процесса. Оценка за курсовую работу складывается из оценок за содержание, оформление и защиту (доклад и ответы на вопросы). Оценку за оформление и защиту, а также итоговую оценку за курсовую работу выставляет комиссия, состоящая из преподавателей кафедры.

Выпускной квалификационной работой (ВКР) студента по специальности 012500 – «география» служит дипломная работа, выполняемая студентом 5-го курса в соответствии с выбранной специализацией. Выпускная работа является учебно-квалификационной. Она должна быть представлена в форме рукописи с соответствующим иллюстрационным материалом и библиографией. Тематика и содержание ВКР должны соответствовать уровню знаний, полученных выпускником в объеме дисциплин направления и специальных дисциплин выбранной географической специализации. ВКР выполняется под руководством преподавателя. ВКР должна содержать реферативную часть, отражающую общую профессиональную подготовку автора, а также самостоятельную часть, выполненную по материалам, собранным в период прохождения производственной практики.

Самостоятельная часть должна быть законченным исследованием, свидетельствующим об уровне профессиональной подготовки автора.

При выполнении дипломной работы по курсу «Регионоведение» выпускник должен продемонстрировать свои представления о закономерностях формирования региональных систем и особенностях их развития в разных условиях или формах производственных отношений и на разных уровнях развития производительных сил. Выпускник должен знать принципы районообразования, а также технологию получения и хранения географической информации об экономических районах и административно-территориальных образованиях разного иерархического уровня. Он должен владеть современными методами обработки и интерпретации информации о региональных системах, а также уметь делать обоснованные, доказательные выводы.

Тематика ВКР должна быть направлена на решение следующих профессиональных задач:

- сбор, обработка, обобщение фондовых географических, демографических, геологических, геохимических, эколого-географических, экономико-географических, картографических данных с использованием современных методов анализа и вычислительной техники;

- подготовка полевого оборудования и снаряжения, проведение полевых географических наблюдений с использованием современных технических средств, в соответствии с полученной специализацией;

- первичная обработка полевой географической информации;

- составление разделов научно-технических, проектных отчетов, пояснительных записок;

- составление карт, схем, таблиц, графиков и другой установленной отчетности по утвержденным формам;

- подготовка обзоров, аннотаций, составление рефератов и библиографии по тематике проводимых исследований.

Тематика дипломных работ по специализации «Экономическая и социальная география» по дисциплине «Регионоведение» приведена в разделе 4.1. «Методических указаний по проведению преподавателями…».

Темы работ утверждаются на заседании кафедры. После этого студенты получают календарный план работы, в котором указаны сроки представления частей работы научному руководителю, предзащиты работы на кафедре, представления работы рецензенту и в государственную аттестационную комиссию. Студенты не прошедшие предзащиту по решению кафедры могут быть не допущены к защите работы.



2020-02-04 240 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению курсовой /выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению курсовой /выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)