Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методологические замечания терминологического характера.



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Методологические замечания терминологического характера. 0.00 из 5.00 0 оценок




По заказу Института развития финансовых рынков (ИРФР)

 

 

Разработан: Фондом «Центр развития фондового рынка»

 

 

 

 

 


Авторы:

Данилов Ю.А.

Зайцев А.С.

 

Москва

2010

Содержание

 

Введение. 3

1. Рэнкинг эффективности IPO с точки зрения обеспечения наилучших условий привлечения капитала. 9

1.1. Общая методология расчета рэнкинга. 9

1.2. Детальное описание использованных критериев. 9

1.3. Результаты расчета рэнкинга. 14

2. Рэнкинг эффективности IPO с точки зрения поведения акций после IPO.. 16

2.1. Методология расчета рэнкинга. 16

2.2. Описание использованных критериев. 17

3.3. Результаты расчета рэнкинга. 22

3. Рэнкинг эффективности IPO инновационных компаний. 24

3.1. Методология расчета рэнкинга. 24

3.2. Результаты расчета рэнкинга. 25

Вместо заключения: победители номинаций. 26

Приложения. 27

Приложение 1. Расчеты показателей дополнительной доходности инвестирования в акции в ходе IPO.. 27

Приложение 2. Расчеты показателей ликвидности. 29

 


Введение.

 

Настоящий доклад подготовлен Фондом «Центр развития фондового рынка» (ЦРФР) по заказу Института развития финансовых рынков для Форума IPO 23 сентября 2010 года.

При подготовке доклада использовалась оригинальная методика, разработанная директором Фонда «ЦРФР» Юрием Даниловым при интеллектуальной поддержке многочисленных коллег. Основные положения данной методики описаны в соответствующих разделах настоящего доклада. Рейтинговые оценки, сделанные в ходе подготовки доклада, отражают мнение Фонда «ЦРФР», основанное на той информации, которая была собрана из открытых источников и считается нами достоверной.

В соответствии с требованиями технического задания в данном докладе приводятся результаты расчета трех вариантов рэнкингов IPO, необходимых для определения наиболее эффективных IPO по трем номинациям:

1. Лучшее IPO с точки зрения с точки зрения условий привлечения капитала.

2. Лучшее IPO с точки зрения поведения акций после IPO.

3. Лучшее IPO инновационных компаний.

Каждый рэнкинг, рассчитанный для определения победителей в той или иной номинации, представлен в отдельном разделе настоящего доклада с описанием методологии его расчета, показателей, использованных при расчете рэнкинга, и результатов расчета.

 

Методологические замечания терминологического характера.

В периодической литературе в России под IPO (Initial Public Offering) зачастую понимают любое предложение акций на рынке (даже не обязательно широкой публике, хотя в самом термине IPO присутствует указание на публичность предложения), в том числе такое, в котором эмитент вообще не участвует. На самом деле классическое определение IPO в самом узком смысле – первое публичное предложение акций на рынке, делающееся от имени эмитента самим эмитентом или по его поручению брокерами (андеррайтерами).

IPO в узком смысле предполагает три условия (признака):

1) это первое предложение акций на рынке (т.е. до этого предложения акции данной корпорации на организованном рынке не обращались, и, соответственно, сама компания была непубличной);

2) продавцом выступает эмитент акций (при этом при структурировании сделки лид-менеджером консорциума в объем продаваемых акций могут войти акции, принадлежащие акционерам, но не на 100 процентов от объема предложения);

3) это публичное (т.е. сделанное широкой публике, без ограничения) предложение, на которое может откликнуться любой инвестор.

Терминологически изначально термин IPO обозначал именно первую публичную продажу акций компании, выходящей на рынок. И с этой точки зрения понятию IPO с течением времени было противопоставлено понятие SPO (Secondary Public Offering), обозначающее второе и последующие публичные размещения акций. Однако в дальнейшем, с расширением практики использования термина IPO в прикладных целях, возникло более широкое толкование этого термина, в соответствии с которым данный термин был распространен и на сделки по размещению второго и последующих публичных выпусков акций.

В настоящем докладе мы используем термин IPO в широком смысле, т.е. включаем в сферу нашего анализа как сделки по размещению первого в истории существования акционерной компании публичного выпуска акций, так и сделки, осуществляемые в порядке публичного размещения второго и последующего выпуска акций. Другими словами, при рассмотрении IPO в широком смысле в качестве критериев мы применяем только второй и третий признаки IPO, не учитывая первый.

Второй признак IPO – продавец акций. Мы не будем делать различия между теми сделками, в которых продавцом выступает сам эмитент, и теми сделками, в которых продавцом выступает андеррайтер (любое лицо, включая менеджеров и со-менеджеров, входящее в консорциум андеррайтеров, надлежащим образом уполномоченное непосредственно эмитентом либо андеррайтером более высокого уровня на совершение сделок по размещению акций эмитента). Вне зависимости от того, выступает ли андеррайтер в процессе IPO как брокер или как дилер, мы будем считать такие сделки сделками, совершенными в процессе IPO. В этом случае мы уходим от неприятия в качестве IPO тех сделок, которые совершены между андеррайтерами, выступающими в качестве собственников акций эмитента[1], и конечными инвесторами. Такое неприятие было бы неправильно как с практической, так и с теоретической точки зрения, т.к. свойство публичности предложения акций относится именно к конечным инвесторам, а не посредникам. Мы не учитываем различия в технологиях организации сделок по размещению акций. В России распространенной технологией IPO выступает практика продажи существующими мажоритарными акционерами части своего пакета акций неограниченному кругу инвесторов с последующим выкупом этими акционерами такого же количества акций по такой же цене в процессе закрытой подписки на акции нового выпуска. Применение такой технологии не отменяет «чистого остатка» с точки зрения экономического смысла - публичного размещения акций среди новых акционеров в соответствии с тем количеством акций, которое составляет новый выпуск акций.



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Методологические замечания терминологического характера. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методологические замечания терминологического характера.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)