Расходы на оплату труда.
Для определения расходов на оплату труда необходимо рассчитать численность работников ремонтного предприятия по категориям работающих: рабочие (основные и вспомогательные), руководители (АУР), специалисты (ИТР) и прочие служащие. Трудоёмкость производственной программы ремонтного предприятия и численность основных производственных рабочих.
Таблица 3.2
Расчет.
Трудоёмкость годовой производственной программы: I период: ЭО-333: (110·1050)/1000=115,5 тыс. чел-час. ЭО-412: (130·1200)/1000=156 тыс. чел-час. ДЗ-133: (170·710)/1000=120,7 тыс. чел-час. ДЗ-160: (165·800)/1000=132 тыс. чел-час.
II период: ЭО-333: 115,5*90/100=104 тыс. чел-час. ЭО-412: 156*90/100=140 тыс. чел-час. ДЗ-133: 120,7*90/100=110 тыс. чел-час. ДЗ-160: 132*90/100=119 тыс. чел-час. Запасные части: 40*90/100=36 тыс. чел-час. Товары народного потребления: 30*90/100=27 тыс. чел-час.
Явочная численность: Явочная численность основных производственных рабочих определяется по формуле: ЧРяв=Т/(Ф·квып) где Т – трудоёмкость годовой производственной программы (чел./час.); Ф – годовой фонд рабочего времени (Ф=2004 час.) квып – коэффициент перевыполнения норм выработки (квып=1,1)
I период: ЭО-333: ЧРяв=(115,5 ·103)/(2004·1,1)=52 чел. ЭО-412: ЧРяв=(156·103)/(2004·1,1)=71 чел. ДЗ-133: ЧРяв=(120,7 ·103)/(2004·1,1)=55 чел. ДЗ-160: ЧРяв(132·103)/2004·1,1)=60 чел. Запасные части: ЧРяв=(40·103)/(2004·1,1)=18 чел. Товары народного потребления: ЧРяв=(30·103)/(2004·1,1)=14 чел.
II период: ЭО-333: ЧРяв=(104·103)/(2004·1,1)=47 чел. ЭО-412: ЧРяв=(140·103)/(2004·1,1)=63чел. ДЗ-133: ЧРяв=(110·103)/(2004·1,1)=50 чел. ДЗ-160: ЧРяв=(119·103)/(2004·1,1)=55 чел. Запасные части: ЧРяв=(36·103)/(2004·1,1)=16 чел. Товары народного потребления: ЧРяв=(27·103)/(2004·1,1)=12 чел.
Списочная численность: Списочная численность рассчитывается по формуле: ЧРспис=ЧРяв(1+кзам) где ЧРяв – явочная численность основных производственных рабочих ремонтного предприятия (чел.); кзам – коэффициент замещения отсутствующих работников по причине отпуска, болезни, выполнения общественных обязанностей. (кзам=0,13)
I период: ЭО-333: ЧРспис=52·(1+0,13)=59чел. ЭО-412: ЧРспис=71·(1+0,13)=80 чел. ДЗ-133: ЧРспис=55·(1+0,13)=62 чел. ДЗ-160: ЧРспис=60·(1+0,13)=68 чел. Товары народного потребления: ЧРспис=18·(1+0,13)=20 чел. Запасные части: ЧРспис=14·(1+0,13)=16 чел.
II период: ЭО-333: ЧРспис=47·(1+0,13)=53 чел. ЭО-412: ЧРспис=63·(1+0,13)=71 чел. ДЗ-133: ЧРспис=50·(1+0,13)=56 чел. ДЗ-160: ЧРспис=55·(1+0,13)=63 чел. Товары народного потребления: ЧРспис=16·(1+0,13)=18 чел. Запасные части: ЧРспис=12·(1+0,13)=14 чел.
Итого: Трудоёмкость производственной программы годового объёма: I период: 115,5+156+120,7+132+40+30=594 чел.-час. II период: 104+140+110+119+36+27=536 чел.-час.
Явочная численность основных рабочих: I период: 52+71+55+60+18+14=270 чел. II период: 47+63+50+55+16+12=243 чел.
Списочная численность: I период: 59+80+62+68+20+16=305 чел. II период: 53+71+56+63+18+14=275 чел. Списочная численность других категорий работников: Доля вспомогательных рабочих – 35% от списочной численности основных производственных рабочих. I период: 305·0,35=107 чел. II период: 275·0,35=96 чел.
Доля руководителей (АУР) и специалистов (ИТР) – 12% от списочной численности основных производственных рабочих. I период: 305·0,12=37 чел. II период: 275·0,12=33 чел.
Доля прочих служащих – 3% от списочной численности основных производственных рабочих. I период: 305·0,03=9 чел. II период: 275·0,03=8 чел.
Расчёт тарифного фонда заработной платы основных производственных рабочих. Таблица 3.3
Расчёт общего планового фонда оплаты труда на текущий и стратегический выпуск продукции (I и II период) производится по категориям работников. В состав расходов на оплату труда включается основная и дополнительная заработная плата.
Расчет. Среднечасовая тарифная ставка ( II период): ЭО-333: 12,5+(12,5·0,25)=15,6 руб. ЭО-412: 10,86+(10,86·0,25)=13,6 руб. ДЗ-133: 10,25+(10,25·0,25)=12,8 руб. ДЗ-160: 10,0+(10,0·0,25)=12,5 руб. Запасные части: 9,97+(9,97·0,25)=12,46 руб. Товары народного потребления: 9,65+(9,65·0,25)=12,06 руб.
Годовой тарифный фонд оплаты труда: I период: ЭО-333: 12,5·115,5= 1443,75 тыс. руб. ЭО-412: 10,86 ·156= 1694,16 тыс. руб. ДЗ-133: 10,25 ·120,7 = 1237,175 тыс. руб. ДЗ-160: 10,0 ·132 =1320 тыс. руб. Запасные части: 9,97 ·40 =398,8 тыс. руб. Товары народного потребления: 9,65 ·30 =289,5 тыс. руб.
II период: ЭО-333: 15,6 ·104=1622,4 тыс. руб. ЭО-412: 13,6 ·140= 1904 тыс. руб. ДЗ-133: 12,8 ·110= 1408 тыс. руб. ДЗ-160: 12,5 ·119=1408 тыс. руб. Запасные части: 12,43 ·36,4 = 452,452 тыс. руб. Товары народного потребления: 12,19 ·27,3 = 332,787 тыс. руб.
Итого: Годовой тарифный фонд оплаты труда: I период: 1443,75+289,5+1237,175+1320+398,8+1694,16=6383,39 руб. II период: 332,787+1904+1408+1408+452,452+1622,4=7127,6 руб.
Для расчета расходов на оплату труда работников ремонтного предприятия принимается следующее: Сдельный приработок основных производственных рабочих – 20 % тарифного фонда их оплаты труда: I период: 6383,39·0,2= 1276,6 тыс. руб. II период: 7127,6·0,2=1425,52 тыс. руб.
Премии основным производственным рабочим за выполнение прогрессивных норм и сдачу продукции с первого предъявления – 60 % тарифного фонда их оплаты труда: I период: 6383,39·0,6=3830,03 тыс. руб. II период: 7127,6·0,6=4276,56 тыс. руб.
Доплаты за работу в ночное время – 15 % тарифного фонда их оплаты труда: I период: 6383,39·0,15= 957,5тыс. руб. II период: 7127,6·0,15=1069,14 тыс. руб.
Доплаты за выслугу лет (непрерывный стаж работы) – 15 % тарифного фонда их оплаты труда: I период: 6383,39·0,15=957,5 тыс. руб. II период: 7127,6·0,15=1069,14 тыс. руб.
Фонд основной заработной платы: I период: 6383,39+1276,6+3830,03+957,5+957,5 =13405,02 тыс. руб.
II период: 7127,6+1425,52+4276,56+1069,14+1069,14 =14967,96 тыс. руб.
Фонд дополнительной заработной платы – 10 % от фонда основной заработной платы: I период: 13405,02∙0,1=1340,5 тыс. руб. II период: 14967,96∙0,1=1496,8 тыс. руб.
I период:ФЗПобщосн=осн. з/пл+доп. з/пл=13405,02+1340,5=14745,52 тыс. руб. II период: ФЗПобщосн=осн. з/пл+доп. з/пл=14967,96+1496,8=16464,76 тыс. руб.
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |