Годовой фонд оплаты труда работников ремонтного предприятия.
Таблица 3.4
Расчет. Среднемесячная заработная плата: Среднемесячная заработная плата одного основного производственного рабочего определяется на текущий и стратегический период по формуле: ЗПосн=ФЗПобщосн/(12·ЧРспис) где ФЗП – годовой общий фонд заработной платы основных производственных рабочих (основная и дополнительная оплата труда); ЧРспис – списочная численность основных рабочих.
I период: ЗПосн=14745,52/(12·305 чел.)=4 тыс. руб. II период: ЗПосн=16464,76/ (12·275 чел.)=5 тыс. руб. Среднемесячная заработная плата одного вспомогательного рабочего на 30 % меньше среднемесячной заработной платы одного основного производственного рабочего. I период: ЗПвсп=ЗПосн·0,7=4·0,7=2,8 тыс. руб. II период: ЗПвсп=ЗПосн·0,7=5·0,7=3,5 тыс. руб.
Среднемесячный должностной оклад руководителей и специалистов на 20 % выше среднемесячной заработной платы основных производственных рабочих. I период: ЗПрук и спец=ЗПосн·1,2=4·1,2=4,8 тыс. руб. II период: ЗПрук и спец= ЗПосн·1,2=5·1,2=6 тыс. руб.
Среднемесячная заработная плата прочих служащих на 40 % ниже среднемесячной заработной платы одного основного производственного рабочего. I период: ЗПпроч=ЗПосн·0,6=4·0,6=2,4 тыс. руб. II период: ЗПпроч=ЗПосн·0,6=5·0,6=3 тыс. руб.
Годовой фонд оплаты труда: Фонд заработной платы остальных работников ремонтного предприятия определяется исходя из списочной численности и среднемесячной заработной платы по формуле: ФЗП i =ЧРспис i ·12·ЗП i где ЧРспис I – списочная численность работников i-й категории (чел.); ЗПi – среднемесячная заработная плата (тыс. руб.)
I период: ФЗПвсп=ЧРспис всп·12·ЗПвсп=107 ·12·2,8= 3595,2 тыс. руб. II период: ФЗПвсп=ЧРспис всп·12·ЗПвсп=96 ·12·3,5 =4074,8 тыс. руб.
I период: ФЗПрук и спец=ЧРрук и спец·12·ЗПрук и спец=37·12·4,8= 2131,2 тыс. руб. II период: ФЗПрук и спец=ЧРрук и спец·12·ЗПрук и спец=33·12·6= 2376 тыс. руб. I период: ФЗПпроч=ЧРспис·12·ЗПпроч=9·12·2,4= 259,2 тыс. руб. II период: ФЗПпроч=ЧРспис·12·ЗПпроч=8·12·3=288 тыс. руб.
I период: ФЗП год всех раб=14745,52+3595,2+2131,2+259,2=20731,12 тыс. руб. II период: ФЗП год всех раб=16464,76+4074,8 +2376+288=23203,56 тыс. руб.
Производительность труда: Производительность труда (выработка) одного работающего рассчитывается по товарной продукции ремонтного предприятия: ПТ= N тп /ЧРспис где Nтп - товарная продукция предприятия по плану-прогнозу (тыс. руб.)
I период: ПТ=83850/485=172,9 тыс. руб./чел. II период: ПТ=109357,2/412=265,4 тыс. руб./чел.
Отчисления на социальные нужды.
Отчисления на социальные нужды определяются по установленному нормативу от общего фонда оплаты труда всех работников предприятия, включающему единый социальный налог (ЕСН) и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Единый социальный налог составляет 26,9 %,в том числе отчисления в пенсионный фонд, государственное социальное страхование, медицинское страхование. Страховые взносы в курсовой работе принимаются в размере 0,9 % от ФЗП.
Отчисления на социальные нужды: Есн=((26+0,9)/100)∙ФЗП I период: Есн=(26,9/100)∙ 20731,12= 5576,67 тыс. руб. II период: Есн=(26,9/100)∙ 23203,56 =6241,76 тыс.руб.
Амортизационные отчисления. В элементе себестоимости «амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное их восстановление, исчисленная исходя из среднегодовой балансовой стоимости основных производственных фондов и утверждённых норм амортизации.
Годовые амортизационные отчисления по группам основных производственных фондов определяются по формуле: Еа=(∑ qi /100)∙Ф i, где qi – норма амортизационных отчислений для i-ой группы основных фондов (%);Фi - среднегодовая стоимость i-ой группы основных фондов (тыс. руб.)
Расчет. I период: Еа=3605,825 тыс. руб. II период: Еа=4166,324 тыс. руб. При расчёте годовой суммы амортизационных отчислений для стратегического прогноза работы ремонтного предприятия (II период) учитываются изменения в стоимости основных фондов на начало года, а также в стоимости вводимых и выводимых основных фондов.
Остаточная стоимость основных фондов ремонтного предприятия рассчитывается по формуле: Фост=Фо-Т∙Еа, где Т – средний срок эксплуатации основных фондов . Расчет. I период: Фост=83430-20*3605,825=11313,5 тыс. руб. II период: Фост=99846-18*4166,324=21403,79 тыс. руб. Коэффициент износа основных фондов предприятия определяется по формуле: k изн =(Фост/Фо)∙100% Расчет. I период: kизн=(11313,5/83430) ∙100%=13,56 % II период: kизн=(21403,79/99846)∙100%=22,20 %
Расчет годовых амортизационных отчислений приводится в таблице 3.5. При расчете годовой суммы амортизационных отчислений для стратегического прогноза работы ремонтного предприятия (II период) учитываются изменения в стоимости основных фондов на начало года, а также в стоимости вводимых и выводимых основных фондов (см. исходные данные таблица 1.4.).
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |